ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ОЗЕР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ОЗЕР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Житник А.О. 1, Онокулева М.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Искусственные водоемы являются важной составляющей поверхностных вод Нижегородской области, т. к . имеют важное значение для выращивания водoплавающей птицы, промышленного разведения рыбы, водопоя скота, орошения земель, а также представляют собой экосистему с характерными представителями флоры и фауны. Искусственные водоемы увеличивают биологическое разнообразие региона, характеризуются сложностью экологических связей, высокой степенью замкнутости экосистем. Важным показателем устойчивости экосистемы является наличие в водоеме водной растительности. Чрезмерное развитие растительности может привести как к отрицательному (заиление, зарастание озера), так и к положительному результату(большое значение имеют водные растения в охотничье-рыбоводческих хозяйствах в качестве мест питания и размножения рыбы.). Практически все искусственные водоемы подвержены заилению, т.к. не имеют активного водообмена, что может привести к деградации водоема. На территории Нижегородской области имеется большое количество водоемов, подвергшихся деградации.

Деградация озер исследовалась на водоемах в с. Строчково и с. Бриляково Городецкого района Нижегородской области. Целью работы являлся сравнительный анализ деградации двух искусственных водоемов расположенных в с. Строчково и с. Бриляково Городецкого района Нижегородской области.

На основе описания каждого водоема проводили их сравнительный анализ.

Водоем «Поливные», расположенный в с. Строчково Городецкого района по характеру водного питания бессточный. До 90-х годов водоем подпитывался водами реки Узола через дренажные каналы. В настоящее время источниками питания водоема являются атмосферные осадки и талые воды. Подземные источники в водоеме практически отсутствуют, а имеющиеся в незначительном количестве полностью заилены. В настоящее время в водоеме «Поливные» зарастание акватории составляет 60-70 % от общей поверхности водного зеркала, при значении фитомассы растений равной 5,5 кг/м2 (рис.1). Данные показатели свидетельствуют о высокой степени эвтрофикации водоема.

Рис. 1 Зарастание водного зеркала водоема «Поливные»

С помощью метода биоиндикации было определено, что водоем является α-мезасапробным. Об этом свидетельствует наличие таких растений-индикаторов, как элодея канадская, ряска трехдольная, многокоренник обыкновенный, рдест плавающий.

Чрезмерное развитие водной растительности неблагоприятно сказывается на состоянии водоема и является причиной вторичного загрязнения. Разложение отмерших растений требует значительного количества растворенного в воде кислорода и вызывает заморы рыб.

Второй водоем, называемый местными жителями «Запрудой» расположен в с. Бриляково Городецкого района Нижегородской области. По характеру водного питания водоем сточный. Основным источником питания водоема является река Монастырка и подземные ключи. Также водоем подпитывают атмосферные осадки и талые воды.

В настоящее время в водоеме «Запруда» зарастание акватории составляет 30-40% от общей поверхности водного зеркала при значении фитомассы растений равной 2,5 кг/м2 (рис. 2). Не высокий процент зарастания акватории озера объясняется тем, что водоем характеризуется хорошим водообменом из-за присутствия в нем подземных источников питания. Отсутствие в водоеме большого количества макрофитных растений указывают на его чистоту и олиготрофность.

Однако уровень донных отложений повышается, что, в свою очередь, ускоряет дальнейшие процессы зарастания водоема. Это связано с тем, что рядом с водоемом находится конеферма и тракторный парк, которые сбрасывают свои сточные воды в водоем.

Рис.2. Зарастание водного зеркала водоема «Запруда»

Таким образом, делая сравнительный анализ деградации исследуемых озер можно сказать, что наблюдается тенденция зарастания искусственных водоемов. Это связано с тем, что данные водоемы потеряли свое хозяйственное значение, вследствие чего дренажные каналы, питающие водоемы, были засорены. Деградации водоема «Запруда» так же способствовало то, что рядом с ним находится конеферма и тракторный парк , которые спускают свои сточные воды в водоем.

3

Просмотров работы: 699