НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Боронихин Р.Ю. 1, Кичин И.В. 2
1РЭУ им.Г.В. Плеханова
2РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В данной статье рассмотрены некоторые аспекты розничной купли-продажи, а также особенности, связанные с договором розничной купли-продажи и такими моментами договора, как публичная оферта или обмен купленного товара.

Ключевые слова: Розничная; купля-продажа; товар; договор; оферта; покупатель; продавец.

Розничная купля-продажа является наиболее распространенной разновидностью купли-продажи и именно она играет первоочередную роль в удовлетворении потребностей граждан. Купля-продажа в розницу означает продажу товара в небольшом количестве для повседневных потребностей, что её отличает от оптовой продажи, т.е. продажи крупными партиями.

Приобретаемые в розницу изделия предназначаются для личного, семейного, домашнего или иного использования, и не являются предметом дальнейшей предпринимательской деятельности. Покупателями в розничной торговле являются граждане, однако ими могут быть и юридические лица, однако в таком случае они приобретают товар не для извлечения прибыли.

Регулирование розничной торговли ведется ГК РФ, законами и подзаконными актами, в качестве примера можно привести Закон "О защите прав потребителей".

Среди подзаконных актов можно назвать утвержденные Правительством РФ "Правила продажи отдельных видов товаров".1

Следует отметить, что законы и подзаконные правовые акты, регулирующие розничную продажу не противоречат и не должны противоречить ГК РФ. Они конкретизируют положения ГК, либо дополняют ГК путем установления норм, не имеющихся в ГК, либо устанавливают иные, чем в ГК, нормы, когда ГК допускает возможность установления норм другими законами. Так или иначе при осуществлении розничной купли-продажи, заключается договор.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Это подразумевает то, что он должен заключаться с каждым обратившимся в предприятие розничной торговли на равных условиях. Особенностью данного договора является публичная оферта. То есть, фактически, это предложение заключить договор, который обращен к неопределенному кругу лиц и, фактически, договор розничной купли-продажи является договором присоединения, т.е. условия с покупателем не согласовываются. К публичной оферте относится выставление товара в месте продажи, демонстрация образцов товара, либо предоставление сведений о продаваемых товарах. Все эти действия - публичная оферта, и она не зависит от такого существенного условия договора розничной купли-продажи, как цена.2

Из ст. 493 ГК РФ следует, что договор розничной купли-продажи, как правило, считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Фактически, договор розничной купли-продажи является устным, а чек подтверждает факт заключения устного договора.3 Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, не лишает покупателя возможности защищать свои права при помощи свидетельских показаний в подтверждение заключения договора и его условий.

Особенностью заключения договора купли-продажи является то, что он может быть заключен путем совершения конкретных действий, из которых явствует воля лица совершить сделку. В частности, к таким действиям относится покупка товаров в торговых автоматах. При совершении таких сделок владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Договор считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара, к таким действиям относится, например, опускание монет в монетоприёмник.

Возможно также заключение договора розничной купли-продажи с условием о доставке товара. В данном случае продавец будет обязан в установленный в договоре срок доставить товар в место, указанное покупателем, а в случае не указания - в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями. В таком случае, договор розничной купли-продажи будет исполненным с момента передачи товара покупателю, либо лицу, предъявившему документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара.

Гражданский кодекс в ст. 495 возлагает обязанности на продавца, которые подразумевают предоставление покупателю необходимой и достоверной информации о товаре, предлагаемом к продаже.4

Данное положение конкретизируется Законом "О защите прав потребителей", в статьях 7-9 которого указано, что продавец и изготовитель товара обязаны предоставлять необходимую и достоверную информацию о наименовании и принадлежности своего предприятия, цене, потребительских свойствах товара, условиях его приобретения, правилах и способах использования и хранения, гарантийных обязательствах и порядке предъявления претензий. На продавца возлагается обязанность информировать потребителя о режиме работы и правилах торговли товарами, которые он реализует.5

Одним из существенных условий розничной купли-продажи является одинаковая цена для всех покупателей. Данное условие должно быть указано продавцом в момент заключения договора.

Договор розничной купли-продажи заключается и исполняется одновременно, следовательно, обязанность покупателя оплатить товар исполняется во время заключения договора, однако существуют отдельные разновидности договора купли-продажи в которых моменты заключения и исполнения договора не совпадают, к таким договорам относятся договоры с условиями предварительной оплаты и договоры купли-продажи в кредит. В таких случаях, обязанность покупателя оплатить купленный товар приобретает особое значение.

Договоры с условием предварительной оплаты подразумевают, что при неоплате товара покупателем, неоплата расценивается как отказ от исполнения договора и в данном случае никаких последствий в виде возмещения убытков не будет.

В случае неоплаты товаров, проданных покупателю в кредит, не возникает обязанности покупателя уплачивать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, так как, фактически, покупатель не получает вещь в пользование.

Покупатель в течение 14 дней с момента передачи товара непродовольственного типа имеет право обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар. В случае отсутствия у продавца товара, необходимого для обмена, покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Удовлетворению подлежит требование покупателя об обмене, либо о возврате товара в случае, если товар не был в употреблении, имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, а потребительские свойства товара сохранены.

Список литературы:

Гражданский кодекс Российской Федерации // "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"// "Собрание законодательства РФ", 15.01.1996, N 3, ст. 140

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 19.09.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..." // "Собрание законодательства РФ", 26.01.1998, N 4, ст. 482.

1Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 19.09.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..." // "Собрание законодательства РФ", 26.01.1998, N 4, ст. 482.

2Гражданский кодекс Российской Федерации, ст.494, п.2. // "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410

3Гражданский кодекс Российской Федерации, ст.493 // "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410

4 Гражданский кодекс Российской Федерации, ст.495 // "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410

5Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" // "Собрание законодательства РФ", 15.01.1996, N 3, ст. 140

Просмотров работы: 1362