ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Горшелева Н.А. 1, Митюшина А.В. 1
1РЭУ им.Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье исследуются общие положения о гражданско-правовом обычае, рассматриваются нормативно-правовые акты, регулирующие данную область.

Ключевые слова: Гражданско-правовой обычай, обычай делового оборота, правила поведения.

Keywords: civil law tradition, business custom, behavior rules.

Обычай — исторически сложившееся устойчивое правило поведения, основанное на многократном применении.

Однако, не все обычаи, преобладающие в общественной среде, являются правовыми. Таковыми они становятся, если санкционированы государством. Таким образом, правовой обычай —правило поведения, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени, нигде в официальных документах не записанное, но признаваемое государством.1 Если же содержание обычной нормы получило прямое текстуальное закрепление в законе или ином нормативном акте, то источником права в таких случаях становится нормативный акт, содержащий в своих статьях требования обычая.

Правовой обычай довольно широкое распространение получил в гражданском праве.

В соответствии с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2013 года, источником гражданского права выступает не обычай делового оборота, а просто обычай, без указания конкретной сферы деятельности, в которой он складывается и применяется. Данная норма закреплена в ст. 5 Гражданского кодекса Российской Федерации: "Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе."

Под правовым обычаем делового оборота понимается достаточно определенное в своем содержании и широко применяемое в имущественном, прежде всего в предпринимательском, обороте правило поведения. (например, традиции исполнения тех или иных договорных обязательств).2 Например, согласно п. 4.ст. 157.1 молчание не признается акцептом оферты, если это не предусмотрено обычаем делового оборота. В случае если стороны изначально договариваются, что магазин не будет ничего заявлять поставщику, то объемы поставки должны быть такими же, что и за предыдущий месяц.

Обычай есть ни что иное, как правило поведения людей в той или иной ситуации. Это свидетельствует о том, что к данной модели поведения субъекты обращались неоднократно. Таким образом, сложившийся обычай является правилом поведения выработанной на основе традиций разрешения определенных ситуаций. Одним из признаков обычая является использование его в сходных ситуациях неограниченным кругом субъектов. Обычай может применяться только в случае возникновения правового пробела. В каждой конкретной ситуации, необходимо убедиться в отсутствии правового регулирования рассматриваемой ситуации, как на внутригосударственном, так и на международном уровне при применении гражданско-правового обычая. Еще одним важным признаком применения обычая выступает наличие специальных указаний нормативных актов на возможность разрешения ситуации в соответствии с обычной моделью поведения. Возможность применения обычая в различных его проявлениях, носит диспозитивный характер. В этой ситуации стороны могут поступить в соответствии с таким правилом поведения в конкретной ситуации или же выработать собственные правила.

Рассматриваемое изменение в Гражданском кодексе связано с тем, что на практике такие правила поведения применяются, в том числе и за рамками предпринимательской сферы. Именно поэтому в определении появилось дополнение о применении правила поведения не только в предпринимательской, но в иной области.

Помимо этого, такое изменение способно устранить терминологическую путаницу, существующую в действующем законодательстве применительно к обычаям, используемым в предпринимательской деятельности.

Так, наряду с термином "обычай делового оборота" широко используется термин "торговый обычай". В соответствии с Законом РФ от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" Торгово-промышленная палата РФ свидетельствует торговые обычаи, принятые в Российской Федерации. Следует отметить, что на практике возникал вопрос о тождественности обычая делового оборота и торгового обычая. Так суды, именуя торговый обычай, нередко одновременно ссылались на нормы Гражданского кодекса РФ об обычае делового оборота. Торговый обычай же, представляет собой правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения фактических отношений.

Однако Президиум ВАС РФ подчеркнул, что арбитражный суд при разрешении спора, вытекающего из внешнеторговой сделки, применяет обычаи делового оборота в сфере международной торговли только в том случае, если участники сделки договорились об их применении или изменили предусмотренные ими в договоре базисные условия в письменной форме.3

Также, нужно отметить, что обычай указан как источник Гражданского права в ряде международных договоров, в том числе заключённых Российской Федераций. Например, в статье 9 ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.1980 стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились.4

Несмотря на данные изменения в формулировке статьи 5 Гражданского кодекса Российской Федерации, неизменным остается требование непротиворечия такого обычая императивным нормам закона. А в случае такого противоречия п.2 ст.5 ГК РФ предписывает такой обычай игнорировать: "Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются." Несмотря на это, на них в полной мере распространяется действие общеправового принципа законности, устанавливающего необходимость соблюдения норм права любым субъектом в рамках всех отношений, в которые он вступает. Таким образом, закон устанавливает императивный запрет на применение противоправных обычаев.

Таким образом, гражданско-правовой обычай выступает источником права, регулирующим общественные отношения в сфере гражданского права. В настоящее время правовой обычай занимает довольно скромное место в правовой системе Российской Федерации. Кроме того, усиление значения правового обычая в Российской Федерации, увеличение объема регулируемых им правоотношений и широкое применение правового обычая как формы права представляются не только положительными, но и необходимыми способами решения ряда проблем. Прежде всего, это способствует значительной разгрузке судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Также, из вышеизложенного следует, что обычай восполняет нормы гражданского права, и сфера его регулирования постепенно расширяется и под его действие подпадает всё большее количество гражданско-правовых отношений.

Литература:

1. Теория государства и права: учебник для бакалавров / В.В. Лазарев, С.В. Липень. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. с. 634.

2. Российское гражданское право в 2 томах. Том 1. Общая часть. 2-е издание / Е.А. Суханов. – М., 2011.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

4. Законом РФ от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" // "Российская газета", N 154, 12.08.1993. Закон РФ от 07.07.1993 N 5340-1 (ред. от 24.11.2014), (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

5. Конвенция организации объединенных наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 года)// Международные коммерческие транзакции. Четвертое издание. Публикация ICC N 711. = International Commercial Transactions. Jan Ramberg. Fourth Edition. ICC Publication N 711E / Ян Рамберг; (пер. с англ. под ред. Н.Г. Вилковой). - М.: Инфотропик Медиа, 2011. - 896 с. - IBSN 978-5-9998-0090-9.

6. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1998-02-16, Nr. 29// "Вестник ВАС РФ", N 4, 1998.

1 Теория государства и права: учебник для бакалавров / В.В. Лазарев, С.В. Липень. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. С. 272.

2 Российское гражданское право в 2 томах. Том 1. Общая часть. 2-е издание / Е.А. Суханов. – М., 2011.

3 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1998-02-16, № 29 // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

4 Конвенция организации объединенных наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 года)// Международные коммерческие транзакции. Четвертое издание. Публикация ICC N 711. = International Commercial Transactions. Jan Ramberg. Fourth Edition. ICC Publication N 711E / Ян Рамберг; (пер. с англ. под ред. Н.Г. Вилковой). - М.: Инфотропик Медиа, 2011. - 896 с. - IBSN 978-5-9998-0090-9.

Просмотров работы: 1977