ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Загрунная М.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Успех любого предприятия напрямую зависит от регулярных и успешных инноваций в области информационных технологий. В настоящее время во всем мире значительно возрос интерес к применению программных продуктов, разрабатываемых для создания и использования компьютерных моделей. В стремлении обеспечить устойчивое экономическое положение в условиях обострения жесткой конкурентной борьбы и за привлечение бюджетных средств наиболее дальновидные компании уделяют все больше внимания разработке и внедрению современных компьютерных систем моделирования.  

Используемые на предприятиях системы управления производством позволяют осуществлять контроль состояния и распределения ресурсов, диспетчеризацию производства, управление документами, сбор и хранение данных о технологических процессах. Однако указанных возможностей недостаточно для принятия эффективных управленческих решений. В связи с этим возникает необходимость разработки единой модели производства, позволяющей осуществлять комплексный анализ и прогноз развития предприятия, позволяя при этом оценить возможные риски реализации тех или иных проектов, а также их взаимное влияние. Разработка единой аналитической модели производства на современном этапе развития науки остается неразрешимой задачей, что в совокупности со стремительным прогрессом информационных технологий создает предпосылки к широкому применению средств имитационного моделирования в решении управленческих задач. Поэтому разработка эффективной и гибкой имитационной модели производственных процессов промышленного пред- приятия является чрезвычайно актуальной задачей.

Проблемы управления угольной промышленностью и перспективы ее развития исследовались такими авторами, как: Грибин Ю.Г., Игнатущенко H.A., Кузнецова Г.А., Моисеенков A.B., Петрова E.H., Петрова Л.В., Попов В.Н., Рожков A.A., Старчевский С.И., Трунина H.H., Тушев А.Ю., Щекотов Е.В. и др. При изучении работ данных авторов, было отмечено, что большинстве источников освещены следующие вопросы:

  • география угольной промышленности России;

  • роль угольной промышленности в мировой экономике;

  • направления развития угольной промышленности в России.

Перечисленные выше авторы отмечают, что важную часть энергетической стратегии России составляет угольная промышленность. Российская федерация является одним из мировых лидеров добычи твердого топлива (угля). В отличие от других видов энергоносителей, уголь широко распространен по всей территории страны, хотя основная часть его запасов располагается в Центральной Сибири. Успех любого угольного предприятия напрямую зависит от регулярных и успешных инноваций. Основная задача инновационного развития угольной отрасли должна быть ориентирована в области информационных технологий. Данные вопросы внедрения и применения недостаточно освещены в отечественной специализированной литературе. Примеров успешного внедрения комплексных решений автоматизации деятельности предприятий в данной стратегически важной отрасли экономики страны не много.

В настоящее время во всем мире значительно возрос интерес к применению программных продуктов, разрабатываемых для создания и использования компьютерных моделей. В стремлении обеспечить устойчивое экономическое положение в условиях обострения жесткой конкурентной борьбы и за привлечение бюджетных средств наиболее дальновидные компании уделяют все больше внимания разработке и внедрению современных компьютерных систем моделирования.

Идею имитационного моделирования на предприятиях угольного сегмента ни кто из этих авторов не отмечал, поэтому для анализа пришлось расширить рамки исследования и рассмотреть научные статьи посвященные промышленной отрасли, за основу взяты статейные материалы: Байрамукова Е.И., Хивинцев М.А., Высочина О.С., Данич В.Н., Пархоменко В.П., Гаврилова Е.Е. и др.

В рамках дополнительных исследований на тему имитационного моделирования на предприятиях угольной отрасли было выявлено, что именно продажа угля формирует единую систему, которая имеет вероятностный характер поведения, и поэтому адекватное описание процессов, происходящих в них, с помощью аналитических (статических) моделей затруднительно. Именно поэтому в основе реинжиниринга на предприятии в угольном сегменте лежит идея имитационного моделирования. Одной из систем поддержи проведения реинжинирига, которая имеет возможность построения имитационной модели, является BPwin - это мощный инструмент для создания моделей, позволяющих анализировать, документировать и планировать изменения сложных бизнес-процессов. BPwin предлагает средство для сбора всей необходимой информации о работе предприятия и графического изображения этой информации в виде целостной и непротиворечивой модели.

Имитационное моделирование позволяет строить и «проигрывать» модели. В результате «проигрывания» можно получить статистику происходящих процессов так, как это было бы в реальности. Обычно имитационные модели строятся для поиска оптимального решения в условиях ограничения по ресурсам, когда другие математические модели оказываются слишком сложными. Создание имитационной модели является очень сложной задачей. Преимущество имитационного моделирования заключается в том, что компании не приходится экспериментировать с сотрудниками, партнерами и клиентами для оценки последствий принятых решений.

В угольной отрасли, как и в других отраслях, существует множество бизнес-целей и все непосредственно взаимосвязаны и зависимы, именно поэтому оптимальное управление достигается только тогда, когда все эти цели будут сбалансированы. Для поддержания эффективного баланса существует концепция «Сбалансированной системы показателей» (Balanced ScoreCard). Внедрение Balanced ScoreCard, например, с помощью Microsoft Excel, или вообще без какой-либо информационной поддержки возможна лишь на начальных этапах внедрения BSC либо в небольших организациях. Если компания собирается разрабатывать сбалансированные системы показателей для нескольких структурных подразделений и периодически их уточнять и корректировать, то без использования преимуществ информационных технологий не обойтись. В настоящее время в распоряжении разработчиков Balanced ScoreCard имеются следующие программные продукты: ARIS 7.0, Microsoft Office Business ScoreCard Manager 2005, Business Studio 2.0.

На основе проведенных эмпирических исследований Роберт Каплан и Дейвид Нортон доказали, что успешные компании в своих Balanced ScoreCard учитывают, как минимум, четыре перспективы: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие.

В результате проведения дополнительных исследований в угольном сегменте, на конкретном примере предприятия были выделены показатели сбалансированной системы для бизнес-процесса по работе с клиентами угольного склада. Данные показатели целиком и полностью отражают выбранный бизнес-процесс по работе с клиентами, которые приезжают на угольный склад. Если на некоторые показатели, сотрудник не может повлиять, все зависит от спроса, а компания уже формирует предложение, то ключевым показателем, на который следует обратить внимание при имитационном моделировании - это время работы с одним клиентом оно должно свестись к минимуму.

Таким образом, при помощи инструмента имитационного моделирования Arena и системы сбалансированных показателей (Balanced ScoreCard) имитационная модель может оказать эффективную поддержку при реинжиниринге и произвести оценку решений в определенный период времени, при помощи «проигрывания» модели бизнес-процесса, представится возможность выбора наиболее оптимального варианта из рассматриваемых.

Просмотров работы: 837