ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Белянина Ю.С. 1
1ННГАСУ, кафедра туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Воскресенский район Нижегородской области, обладает огромным туристским потенциалом. Посетив его, вы не пожалеете о том, что решили заглянуть в нижегородскую глубинку. Здесь каждый найдёт для себя то, что любит и сможет заниматься тем, что нравится. И совсем не принципиально, один вы это будете делать или с дружной компанией. Автор статьи, чьей малой родиной является это чудесный уголок, проведя немало времени в изучении территории Воскресенского района, может сказать, что на ней представлены следующие виды туризма:

• Экологический

• Культурно-познавательный

• Сельский

• Приключенческий

• Событийный

• Религиозный

Такой итог мы подвели, проанализировав ресурсный потенциал Воскресенского района. Самое первое, что в этом регионе приятно удивит приезжего, это, конечно, живописная природа. Там можно встретить хвойные, елово-пихтовые леса, сосновые боры и луга. На территории района протекает 8 рек, которые привлекают внимание не только любителей отдохнуть на природе с удочкой в тишине, но и настоящих экстрималов. По реке Ветлуге осуществляются байдарочные сплавы.

Что же касается уникальности рассматриваемого места, то в Воскресенском районе представлены 18 объектов ООПТ. Среди них такие узнаваемые всюду территории, как озеро Светлояр, природный парк «Воскресенское Поветлужье», Килемарский комплексный заказник и другие.

Рассматриваемый в данной статье регион богат своим культурным и историческим наследием. Развитию религиозного направления в туризме могут способствовать православные храмы и церкви. В Воскресенском районе их 5. Музеи района окунут гостей в незабываемую атмосферу старины. Это и музей-усадьба Левашовых, музей эпох, усадьба лесопромышленника С.Н. Беляева и другие. Добавляет в туристический облик свою роль и различные объекты гражданской архитектуры (площадь Ленина в п. Воскрсенское), памятники, а также археологические памятники почитаемые православными верующими (камень со стопочкой Богородицы, Могилы трёх старцев).

Приехав в Воскресенский край, можно не только с целью расширить свой кругозор и узнать много нового, но и оздоровиться. Недалеко от озера Светлояр расположен источник с целебными водами карстового происхождения – ключик Кибелек. Там же неподалёку находится Георгиевская купальня, которая освящена и обладает целебными свойствами.

Несмотря на то, что Воскресенский район достаточно удалён от Нижнего Новгорода (140 км.), добраться туда можно несколькими способами: без пересадок (автомобиль, автобус Н.Новгород - Воскресенское), с пересадками в г. Семёнов (электричка Н.Новгород – Семёнов, автобус Семёнов - Воскресенское). Так же из п. Воскресенское можно добраться туда, куда захотите. АООТ «Воскресенское АТП» занимается перевозками пассажиров и грузов и обслуживает 23 автобусных маршрута.

Что касается питания, то покушать приезжие гости смогут в одном из 7 объектов общественного питания района (районная столовая «Ветлуга», кафе «Визит», кафе «Юбилейное» и другие). Инфраструктура размещения на территории рассматриваемого района представлена 3-мя базами отдыха («Ветлуга», «Серая лошадь», «Подсолнухи») и гостиницей «Святогор» в с. Владимирское. Там можно не только переночевать, но и покататься на лошадях, провести активно свой досуг и просто провести время с хорошей компанией.

В заключение данной статьи хотелось бы призвать всех нас не забывать свои корни, свою историю. Ведь стоит только оглянуться вокруг себя и увидеть множество удивительных мест, где можно найти для себя новые силы, вдохновение, эмоции. Одним из таких уголков нашей Родины является расположенный на северо-востоке Нижегородской области Воскресенский район. Его ресурсный потенциал огромен, инфраструктура также способствует развитию многих видов туризма в данном регионе. Там можно воплощать в реальность все ваши задумки. Воскресенский край – интереснейшее место для посещения в любое время года.

Просмотров работы: 975