Обсуждение работы ОЦЕНКА САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС МАМЛЮТСКОГО РАЙОНА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

Обсуждение работы ОЦЕНКА САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС МАМЛЮТСКОГО РАЙОНА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Здорнов И.А. 1, Капралов А.В. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
  • Ижова Ксения Федоровна 15.02.16 в 14:47 #
    Добрый день. А какие ещё мероприятия по улучшению состояний насаждений вы можете порекомендовать?
    • Здорнов Игорь Александрович 15.02.16 в 21:21 #
      Так как во время санитарной оценки неоднократно фиксировались поражения отдельных деревьев стволовыми вредителями и болезнями, стоит необходимость в своевременном выявлении очагов данных вредителей и последующей борьбой с ними, исходя из этого, во избежание заражения здоровых деревьев необходимо удалять в первую очередь фаутные и больные. Кроме этого возможна установка тематических аншлагов, с целью предотвратить или минимизировать дальнейшее засорение исследуемых территорий.
  • Шевелина Ирина Владимировна 16.02.16 в 20:42 #
    Какие древесные виды вы рекомендуете для придорожных защитных лесных полос в районе исследования на основании проведенной работы?
    • Здорнов Игорь Александрович 18.02.16 в 12:29 #
      Исходя из полученных нами данных по санитарной оценке, наиболее устойчивыми видами оказались берёза пушистая – так как это местный вид флоры, и культуры сосны. Рекомендовать их можно исходя из того, что ЗЛП, состоящие из этих пород имели наилучший балл состояния.
  • [email protected] 17.02.16 в 20:16 #
    Кто должен выполнять и финансировать предложенные рекомендации?
    • Здорнов Игорь Александрович 18.02.16 в 12:13 #
      Финансированием предложенных рекомендаций должны заниматься органы местного самоуправления в нашем случае это Акимат Мамлютского р-на. Обязательства по выполнению предложенных рекомендаций по усмотрению органов местного самоуправления и по обоюдному согласию сторон должны быть возложены на КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское», выполняющее функцию контрольно-надзорного органа. Возможно привлечение для реализации поставленных задач с целью закупки посадочного материала ТОО «Кондратовский ОПЛП», кроме
  • [email protected] 17.02.16 в 20:20 #
    Как долго рассмотренные ЗЛН смогут выполнять функции, возложенные на них человеком?
    • Здорнов Игорь Александрович 18.02.16 в 12:48 #
      Если учесть временной отрезок, то свои защитные функции придорожные защитные лесные полосы могут выполнять продолжительное время. По данным от нескольких десятилетий до ста лет и более. Это в первую очередь зависит от вида используемых пород и природно-климатических условий. Но ни стоит забывать о неблагоприятных факторах, влияющих на насаждения, в первую очередь лесные пожары, антропогенную нагрузку и др., которые в разы могут уменьшить эксплуатационный срок данных насаждений.
  • Муллагалиева Регина Забитовна 19.02.16 в 20:21 #
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие природные явления по вашему мнению наиболее негативно влияют на произрастание защитных лесных полос?
    • Здорнов Игорь Александрович 19.02.16 в 21:57 #
      Т.к. климат района-исследований резко-континентальный, то в первую очередь это засухи в летний период времени, резкие перепады температур по сезонам года, а также влияние бурелома и снеговала.
  • Шерстнев Виктор Алексеевич 19.02.16 в 20:51 #
    К каким антропогенным факторам на ваш взгляд наиболее чувствительны защитные лесные полосы?
    • Здорнов Игорь Александрович 19.02.16 в 22:11 #
      Основные антропогенные факторы негативно влияющие на произрастание ЗЛП, это нагрузка от автотранспорта, нагрузка в виде выбросов пром. предприятий из близлежащих населенных пунктов.
  • Расули Гита Солеймон 19.02.16 в 21:17 #
    Здравствуйте, скажите пожалуйста влиянием каких факторов на Ваш взгляд, кроме вышеизложенных, может быть обусловлено такое санитарное состояние?
    • Здорнов Игорь Александрович 19.02.16 в 23:55 #
      ЗЛП со временем активно накапливают в себе пыль с дорожного полотна и прилегающих территорий, а также тяжелые металлы, со временем накапливаясь в больших количествах они оказывают угнетающий эффект, что отражается на санитарном состоянии.
  • Корчагин Иван Евгеньевич 19.02.16 в 21:37 #
    Добрый вечер. Проводились ли другие исследования защитных лесных полос кроме оценки санитарного состояния.
    • Здорнов Игорь Александрович 19.02.16 в 23:49 #
      Здравствуйте, да конечно проводились. Кроме рассмотренного метода сан. оценки мы учитывали аэродинамические свойства ЗЛП (влияние на распределение ветрового потока в зависимости от сезона года), влияние на режим снегонакопления (учитывались высота, плотность снежного покрова), кроме этого был проведен анализ отобранных образцов снега и почвогрунта на фитотоксичность и ряд других исследований.
  • [email protected] 19.02.16 в 21:57 #
    Добрый вечер! Был ли произведен учет проходимости единиц транспорта?
    • Здорнов Игорь Александрович 19.02.16 в 23:44 #
      Здравствуйте, да был произведен подсчет количества проходимого автотранспорта за единицу времени (точнее в течении часа утром, в обед и вечером). Нагрузку от автомобильного транспорта мы учитывали как основной источник загрязнений, влияющий на сан. состояние защитных полос.
  • Ишкулова Юлия Маратовна 21.03.16 в 09:39 #
    Скажите, пожалуйста, Ваши рекомендации применены ли на практике и учтены ли органами местного самоуправления Акимат Мамлютского района?
    • Здорнов Игорь Александрович 24.03.16 в 10:19 #
      Предложенные нами рекомендации в ходе проведенных исследований, на практике применены не были, ввиду того, что стоит необходимость в дальнейшем исследовании санитарного состояния придорожных ЗЛП в Мамлютском районе и уже на основании полученных данных (с большего количества участков) направить результаты исследований с рекомендациями по повышению устойчивости исследуемых объектов органам местного самоуправления.

Обсуждение работ закрыто!