НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОННЫХ СООБЩЕСТВ НА ЛИТОРАЛИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОННЫХ СООБЩЕСТВ НА ЛИТОРАЛИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ

БОДНЯ Е.Г. 1
1ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нельзя не замечать возрастания в последнее время антропогенного влияния на все сферы и компоненты окружающей среды. На наш взгляд, внимания, уделяемого воздействию на многие сферы и компоненты окружающей среды в целом, недостаточно, и следует более детально рассматривать взаимодействие с каждой отдельной сферой. Литоральные экосистемы крайне уязвимы к антропогенному воздействию, так как равновесие в них неустойчиво. И нарушение этого равновесия сильно влияет на обитателей данной среды [2]. Целью нашей работы было исследование влияния состава грунта и гидродинамической активности на некоторые количественные характеристики зообентоса на литорали одного из заливов Баренцева моря.

Работа проведена на литорали губы Териберская (восточное побережье Баренцева моря). Материалом для исследования послужили 9 количественных проб бентоса с 3-х станций, расположенных в разных участках литорали, взятых в 2012-2013 гг. сотрудниками лаборатории зообентоса ММБИ РАН в ходе мониторинговых исследований литорали губ и заливов побережья Баренцева моря.

Первая станция (1Т_12) была выполнена в районе открытого волнам песчаного пляжа, вторая (1Т_13) – в районе осушки, прикрытой от волнения островком, также песчаного пляжа, третья станция (2Т_13) – в устье реки Териберка, в районе старого причала на черном илистом грунте под небольшим слоем песка, с низкой степенью гидродинамики [1].

В результате обработки проб были идентифицированы 23 таксона, из которых 14 определены до вида. Преобладают полихеты (13 таксонов), двустворчатые моллюски представлены 3-мя видами, один вид амфипод – Onisimus litoralis. Из других групп организмов на исследуемых участках литорали отмечены приапулидыHalicriptus spinulosusи Priapulus caudatus, нематоды, немертины, олигохеты, хирономиды [3, 4].

Исследуемые участки литорали отличаются, прежде всего, количествомобнаруженных на них видов организмов. Самой бедной является литораль открытого песчаного берега. Донное население представлено здесь единственным видом – полихетой Spio theeli. Это панарктический шельфовый вид – обитатель песчаной и илисто-песчаной литорали, и мелководий [3, 4]. На станции, выполненной в более тихом месте (за островком) на мелком и среднем песке количество идентифицированных видов возросло до 6. Кроме Spio theeli появились еще 4 вида полихет и один вид амфипод. Самое большое количество видов (18) обитает на илистом грунте в районе старого причала. Здесь появляются моллюски. Небольшой двустворчатый моллюск, собиратель детрита, Macoma baltica закапывается в грунт не глубже 5-6 см и потому хорошо улавливается водолазным дночерпателем. Макома выдерживает сильное опреснение, дефицит кислорода и повышенное содержание сероводорода и предъявляет низкие требования к составу и плотности грунта, избегая селиться лишь в каменистых и гравийно-галечных местах [3, 4]. В наших исследованиях макома встретилась при солености воды 5‰ и преобладала по биомассе. Двустворчатые моллюски, фильтраторы, Mytilus edulis обычно поселяются на камнях и фукоидах. На илисто-песчаной литорали мидии играют немаловажную роль. Они малочувствительны к колебаниям солености и легко переносят падение её до 13-15‰. Более сильное опреснение они переживают, плотно сомкнув створки раковины [3,4,5]. На этой же станции отмечены представители пресноводной фауны – хирономиды, что, несомненно, объясняется значительным опреснением воды вследствие впадения реки.

При оценке разнообразия видов используется понятие значимости вида. Под значимостью понимается оценка его места в экосистеме - биомасса, численность. Чтобы это определить, пользуются индексом Шеннона [5]. Этот индекс представляет собой формализацию, которая используется при оценке сложности и содержания информации любых типов систем, он лучше всего подходит для целей сравнения в тех случаях, когда не интересуют компоненты разнообразия по отдельности. К тому же, он не зависит от величины пробы, а также важно то, что численность видов всегда характеризуется нормальным распределением. Немаловажно, что индекс Шеннона придает больший вес редким видам. [3,4]

После того, как был посчитан индекс Шеннона, видно, что количество видов больше всего на станции 2T_13. И самую большую биомассу содержит также эта станция.

Исследовав бентосные сообщества на трех станциях литорали губы Териберка, можно сделать следующие выводы:

1)​ В бентосе на всех трех станциях преобладают полихеты, общим видом для всех станций является Spio theeli;

2)​ На станции 2T_13 биомасса, численность и видовое разнообразие бентоса максимальны. Очевидно, илистый грунт этой станции, условия гидродинамики и соленость воды наиболее благоприятны для развития обнаруженных сообществ;

3)​ С помощью индекса Шеннона было определено, что на заиленном грунте формируются более сложные сообщества, в которых значительную роль играют малочисленные виды.

Список литературы

1. Кондрин, А. Т. Экологическое состояние и устойчивость к антропогенным нагрузкам морей европейской части // А. Т. Кондрин, А. Н.Косарев, А. В. Полякова, Т. В. Полякова. Проблемы оценки экологической напряженности европейской территории России: факторы, районирование, последствия. – М., 2009.

2. Косарев, А. Н. Загрязнение вод Каспийского моря //А. Н. Косарев, А. К. Гюль. Проблемы оценки экологической напряженности европейской территории России: факторы, районирование, последствия. – М., 2008.

3. Цалолихина С.Я. Определитель пресноводных беспозвоночных в России Том 1 // С. Я. Цалолихина, - Санкт- Петербург, 1999.

4. Цалолихина С.Я. Определитель пресноводных беспозвоночных в России Том 4 // С. Я. Цалолихина, - Санкт- Петербург, 1999.

5. Жирков И. А. Жизнь на дне. Биоэкология и биогеография бентоса // И. А. Жирков, - М., 2001.

Просмотров работы: 589