РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Сумаренко И.А. 1, Бергаем Я.А. 1, Фалалеева Е.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в российском обществе растёт осознание необходимости целенаправленного и устойчивого развития сельской местности. Принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», разработана Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 2136-р, большое внимание данному вопросу уделяется и в принятой Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Целью разработки Концепции является определение ключевых проблем развития сельских территорий и выработка необходимых мер социально- экономического, правового и административно-управленческого характера.

В Концепции под устойчивым развитием сельских территорий понимается стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий, увеличение объема производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, а также рациональное использование земель.

Село – славянское слово, означало селение, в котором находился владелец земель, а окружающие его селения назывались деревнями. В начале XX века селом считалось сельское поселение, где была церковь.

Особенность сельской территории определяется тем, что она является источником множества благ: продовольствия и сельскохозяйственного сырья, кладовой природных ресурсов, местом проживания, рекреационным объектом, местом ассимиляции отходов.

Народнохозяйственные функции сельских территорий многообразны и заключаются, по меньшей мере, в следующем:

- производственная функция – удовлетворение потребностей общества в продовольствии и сырье для промышленности, продукции лесного и охотничье-промыслового хозяйства, а также продукции других отраслей и видов хозяйственной деятельности;

- социально-демографическая функция – воспроизводство сельского населения, обеспечение сельского хозяйства и других отраслей экономики трудовыми ресурсами;

- культурная и этническая функция – хранительница самобытных национальных языков и культуры, народных традиций, обычаев, обрядов, фольклора, опыта ведения хозяйства и освоения природных ресурсов, охрана памятников природы, истории и культуры, расположенных в сельской местности;

- экологическая функция – поддержание экологического равновесия в агробиоценозах и на всей территории страны, содержание заповедников, заказников, национальных парков, аккумулятор загрязнений, ландшафтно - и средообразование и т. д.;

- рекреационная функция – создание условий для восстановления здоровья и отдыха городского и сельского населения;

- пространственно-коммуникационная функция – предоставление пространственного базиса для размещения производств и обслуживание инженерных коммуникаций (дорог, линий электропередачи, связи, водопроводов, нефте- и газопроводов);

- политическая функция – опора стабильности в обществе, т. к. сельское население является наиболее однородной, консервативной и толерантной частью общества;

- функция социального контроля над территорией – содействие сельского населения государственным органам в обеспечении общественного порядка и безопасности в малолюдных поселениях и слабообжитых территориях, недр, земельных, водных и лесных ресурсов, флоры и фауны. В геополитическом смысле сельская местность охватывает большую часть территории любого государства, в т. ч. наиболее развитых. От уровня экономического освоения, плотности населения и обустройства сельской местности в значительной степени зависит безопасность, целостность и территориальное единство государства и его потенциальные возможности противостоять территориальным посягательствам извне. Сегодня это особенно актуально для российских дальневосточных регионов

В настоящее время в качестве одного из направлений достижения роста и диверсификации сельской экономики выступает разработка стратегии устойчивого развития сельских территорий, обеспечивающая воспроизводство человеческих ресурсов, достижение полной и продуктивной занятости сельского населения и повышение его уровня жизни, рациональное использование природных ресурсов.

В настоящее время сельские территории переживают кризис, проявляющийся в ухудшение демографической ситуации, низком уровне жизни сельских жителей и высоком уровне безработицы, снижении качества жизни в сельской местности, нерациональном использование природных ресурсов, неразвитой инфраструктурой и т.п. Данные условия делают невозможным устойчивое развитие сельских территорий.

Среди причин сдерживающих развитие сельских территорий можно назвать следующее:

1. Отсутствие порядка в земельных отношениях.

Вывод земель из сельхозоборота, ликвидировал производственный базис. Земельные активы оказались размыты среди разрозненных пайщиков или попали в руки «стратегических инвесторов», заинтересованных лишь в спекулятивной перепродаже земли. Высокое понятие «хозяин» на селе исчезло. Причины:

1) стихийное, ставшее ошибочным перераспределение земли в период несовершенного законодательства;

2) коррумпированность местных властей;

3) слабое участие федеральных властей в совершенствовании и контроле применения земельного законодательства.

2. Отсутствие современной инженерной и социальной инфраструктуры. За годы «новой» России инфраструктура села практически не развивалась. Если не считать поддержание в сносном состоянии советского актива. В ситуации наличия отсутствующей инфраструктуры с учетом тяжелых климатических условий в России жизнь на селе не только неудобна, но и небезопасна. Причины:

1) отсутствие государственной политики развития села, а как следствие, отсутствие необходимого финансирования капиталоемких вложений в инфраструктуру;

2) иждивенческое мышление и упаднические настроения муниципальных властей, отсутствие у них политической и экономической мотивации строить инфраструктуру.

3.Отсутствие у граждан материальных возможностей обустройства своей жизни селе.

На селе элементарно отсутствуют возможности удовлетворения основных материальных потребностей. Существующее сельское население имеет низкий уровень жизни, живя за счет пенсий, заработков в городе, агропредприятий и личного подсобного хозяйства. Переезд новых людей на село сдерживается препятствием в виде финансовой неподъемности покупки (строительства) и обслуживания своего жилья.

Причины:

1) отсутствуют эффективные сельские хозяйства и предприятия, обеспечивающие местных жителей рабочими местами и достаточным стабильным доходом;

2) отсутствуют доступные формы кредитования и финансовой поддержки переселенцев из города в село.

4. Техническая и технологическая отсталость села.

Эксплуатируемая сельхозтехника (транспорт, машины, оборудование) сильно изношены, применяемые технологии сельхозпроизводства сильно устарели по сравнению с современным уровнем развития науки и техники. Сельское хозяйство стало сегодня технологически неэффективным и сверхзатратным в ресурсном плане.

Причины:

1) отсутствие доступных инвестиционных средств у сельхозпроизводителей;

2) инерционность мышления сельхозпроизводителей;

3) агрессивное лоббирование своих интересов крупными производителями товаров для сельхозпроизводства.

Для спасения и подъема села необходимо уйти от чисто технократического подхода и активно задействовать гуманитарные и социальные технологии.

К настоящему времени назрели новые эффективные формы развития села, социальных и экономических отношений на селе, лишенные негатива «колхозного закрепощения» и «рыночного порабощения».

В условиях падения авторитета сельской жизни в сознании горожан необходимо внедрить целевую модель "Новой российской деревни", включающая в себя план по развитию села до 2020 года, которая:

1. принесет в село «цивилизацию», благоприятную социальную среду, комфортный тип жизнеустройства, безопасные условия жизни, возможности реализации селян в аграрной и других сферах;

2. обеспечит бытовой комфорт и материальный уровень жизни не ниже среднего городского;

3. создаст сельский средний класс - хозяев домовладений, земли, предприятий, долей в кооперативных хозяйствах.

Просмотров работы: 1945