ОБРАЗ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ ПОЭТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОБРАЗ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ ПОЭТОВ

Соболева Л.С. 1, Турчина Н.П. 1
1Филиал Владивостокского государственного университета экономики и сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Знание своей истории, ее понимание укрепляют любовь к Родине, формируют духовные ценности. И это никогда не потеряет своей актуальности: изучение и сохранение прошлого нашей страны – важнейшая патриотическая, нравственная и культурная задача.

Художественная литература стала неиссякаемым хранилищем знаний о нашей истории, в том числе и о Великой Отечественной войне, которая оставила за собой произведения разных родов, видов и жанров, объединённых темой памяти о героическом времени, осмыслением нравственных истоков подвига простых и скромных людей, больше жизни любивших Отчизну.

Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Она соединила высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя и выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.

Стихотворения военной тематики являются предметом данного исследования.

Стихотворения о войне – особый род поэзии не только по тематике, но и по своему внутреннему настроению, по тому человеческому состоянию, которое она передает. По словам В. Ю. Даренского1 «для современной цивилизации опыт войны и, в частности, опыт военной поэзии приобрел специфическое значение» [4].

О Великой Отечественной войне писали стихотворения в военное и в послевоенное время, пишут и сейчас. Их объединяет одна тема, но есть в них, безусловно, отличия. Выявить их – одна из основных задач, поставленных в работе.

В результате анализа имеющихся материалов мы пришли к выводу: в научной литературе исследовались в основном стихотворения поэтов-фронтовиков и поэтов первых послевоенных лет [1, 2, 3]. Стихотворениям о войне поэтов второй половины XX и XXI веков уделяется меньше внимание.

В связи с этим целью работы было:исследовать военную тематику в лирике русских поэтов, выявить её особенности; найти сходные и отличительные черты в стихотворениях о войне, написанных в разные периоды.

Первыми на события военных лет откликнулись начинающие поэты – студенты Литературного института имени Горького, ИФЛИ, Московского университета – М. Кульчицкий, П. Коган, Н. Майоров, В. Багрицкий и другие.

Молодые поэты ушли на войну, многие из них не вернулись. Остались талантливые стихи, обещания яркой творческой жизни, которая оборвалась на фронте, как бы подтверждая мотив жертвенности в их творчестве.

Нам лечь, где лечь,

И там не встать, где лечь.

(П.Коган , 1941г.)

Поэзия фронтовиков – трагическая поэзия. Это своеобразная летопись Великой Отечественной войны, правдиво повествующая о конкретных событиях. Ее создавали люди, пережившие войну на собственном опыте, – это обостряет восприятие мира. Ужасы войны, кровь и грязь, раны, лишения, гибель товарищей – таков образ войны в стихотворениях К. Симонова, М. Дудина, А.Твардовского.

К.М. Симонов всегда был верен теме мужества и героического служения Родине. Образ войны постоянно присутствует в его произведениях как нечто реальное, чудовищное, что необходимо изучать, с чем нужно бороться, чтобы победить. Знаменитое его стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» (1941) обращено не только к товарищу, поэту-фронтовику А. Суркову, но и к сердцу каждого русского человека.

Вместе с образом русской женщины в стихотворении встаёт образ дороги, как жизненного пути, который должен достойно пройти каждый. Вечной ценностью предстает и образ дома, который понимается как Родина в целом, и простому солдату её нужно защитить. К.Симонов обращается ко всему русскому народу с призывом в другом стихотворении «Убей его!» («Если дорог тебе твой дом», 1942г.). Написанное на следующий день после начала Сталинградской битвы, оно не могло оставить равнодушным ни одного читателя. Фраза «Убей немца!» стала одним из самых известных военных пропагандистских лозунгов в тяжёлые дни отступления:

Так убей же немца, чтоб он,А не ты на земле лежал,Не в твоем дому, чтобы стон,А в его по мертвым стоял…[8].

Поэт Михаил Львов рассказывал: «В 1944 году на Сандомирском плацдарме, за Вислой, говорил мне мой друг-танкист о стихотворении Симонова «Убей его!»: «Я бы присвоил этому стихотворению звание Героя Советского Союза. Оно убило гитлеровцев больше, чем самый прославленный снайпер»[5].

Особый интерес многие проявляют к проникновенным стихотворениям Э.А. Асадова, поэта-фронтовика, потерявшего зрение в боях за освобождение Севастополя. Асадов – лирик. И в стихотворениях о войне он остаётся им, создавая при этом реальный облик очень жестокой, разрушительной и истребительной войны. Идеей его стихотворения «Солдат» является мысль о том, что судьба любого человека непредсказуема, особенно на войне.

В своем стихотворении Асадов поднял проблему памяти о погибших солдатах, проблему разлуки с родными на войне, проблему несчастного случая и совпадения:

Меж стиснутых пальцев желтела солома,

Поодаль валялся пустой автомат.

Лежал на задворках отцовского дома

Осколком гранаты убитый солдат.

Бойцы говорили, не то совпаденье,

Не то человеку уж так повезло,

Что ранней зарей в полосе наступления

Увидел гвардеец родное село.

(«Солдат»,1948г.) [8]

Стихотворение наполняют образы: Родины, дома, мужества, чести. Ближе к концу тусклые краски печали сменяются броским призывом не забывать заслуги павших солдат.

Пускай он в Берлин и ногой не ступил,

Но в списках победных его помяните –

Солдат эту почесть в боях заслужил! [8].

(«Солдат»,1948г.) [8].

Поэзия не льстила современнику, не изображала его путь, усеянным розами даже в дни побед, но и не чернила его. Она говорила о нём правду. Правда – это ещё один образ поэзии военных лет. Можно привести лишь несколько примеров, чтобы убедиться в этом.

В стихотворении Владислава Занадворова (1914-1942), геолога и поэта, погибшего под Сталинградом, – образ неприкрашенной войны:

Это – изо дня в день лишь блиндажный песок

Да слепящие вспышки ночного обстрела;

Это – боль головная, что ломит висок;

Это – юность моя, что в окопах истлела;

Это – грязных, разбитых дорог колеи;

Бесприютные звёзды окопных ночёвок;

Это – кровью омытые письма мои,

Что написаны криво на ложе винтовок;

Это – в жизни короткой последний рассвет

Над разрытой землёй. И лишь как завершенье –

Под разрывы снарядов, под вспышки гранат –

Беззаветная гибель на поле сраженья.

(«Ты не знаешь, мой сын, что такое война!», 1942г.) [8].

Писатели на фронте были не только военными корреспондентами, но и солдатами: артиллеристами, танкистами, лётчиками, моряками, пехотинцами, поэтому война стала решающим событием, повлиявшим на становление художественного мира поэтов: Б. Ю. Друниной, Б. Слуцкого, Д. Самойлова, М. Луконина, С. Гудзенко и многих других.

Поэзия связывала воюющих и оставшихся в тылу. Желание сберечь родную землю объединяло людей, даже детей. Иные дети войны стали поэтами. Неудивительно, что война оставалась одной из главных тем их творчества. Поэты: В. Высоцкий (1938-1980), Р.Рождественский (1932-1994) изображают войну просто как жизнь, неимоверно тяжёлую. Проверка на человечность молодого лейтенанта, лицом к лицу встретившегося с войной, – главный мотив небольшого отрывка из поэмы "210 шагов" Р.И. Рождественского:

Так они встретились:

Он и

Война.

Воздух наполнился громом,

гуденьем.

Мир был изломан,

был искажен.

Это

казалось ошибкой,

виденьем,

странным

чудовищным миражом.

Только виденье

не проходило:

следом за танками

у моста

пыльные парни

в серых мундирах

шли

и стреляли от живота.

Дыбились шпалы!

Насыпь качалась!

Кроме пожара,

Не видно ни зги!

Будто бы это планета

кончалась

там,

где сейчас наступали

враги.

Будто ее становилось все меньше!..

Ежась

От близких разрывов гранат, –

черный,

растерянный,

онемевший –

в жестком кювете

лежал лейтенант.

Мальчик

лежал посредине России,

Всех ее пашен,

дорог

и осин…

Что же ты, взводный?!

«Докажем!..»,

«Осилим!…»

Вот он -

Фашист

Докажи

И осиль.

Автор не осуждает своего героя, он только показывает истинное состояние человека, впервые оказавшегося на грани жизни и смерти. Жгучая ненависть к врагу просыпается во вчерашнем курсанте. Он решительно:

Встал

и пошел на врага,

как вслепую.

(Сразу же сделалась влажной спина)

Встал лейтенант!…

И наткнулся

на пулю

Большую и твердую,

как стена [9].

Из приведённых примеров видно, что стихотворения военного и послевоенного периодов имеют большое сходство в основной идее: война наполняет горем жизнь каждого человека, несет с собою боль, страдание, смерть

Стихотворения о войне и сегодня пишут поэты: Терентий Травник, Анатолий Болутенко, Степан Кадашников, Марк Львовский, Феофан Липатов и другие.

В сборнике стихов «Вечный май» Терентий Травник, поэт выразил «земной поклон» «солдатам жизни»:

Словами – в полный небосклон –

Зарытым в братские могилы,

От всей Земли – земной поклон

Я высекаю, что есть силы! [6].

Стихи Терентия Травника о войне пропитаны чувством глубокого патриотизма и особой любви к солдатам – «призывникам иль генералам», которые «свой священный долг исполнили, отдав себя до самого конца, до точки, пробитой в любящей груди», в честь них «салют победно громыхает за всех не выживших парней». И главное, он увековечивает память, обещая всем погибшим:

Я напишу за вас, солдаты.

За сорок первый, сорок пятый.

Я напишу про вас, ребята –

Строкою вечной напишу.

(«я… напишу, я напишу».2010г.) [6].

В последние годы огромную популярность среди молодёжи завоёвывают стихи поэта-песенникаСтепана Кадашникова, в которых вновь создаётся реальный образ войны: «Ветер войны», «Защитникам Отечества», «Прерванный бег», «Летела с фронта похоронка». Их выбирают для чтения и исполнения на конкурсах наряду со стихотворениями широко известных и признанных поэтов. Следовательно, они воздействуют на душевное состояние читателя. Вот пример одного из них

Летела с фронта похоронкаЛетела с фронта похоронкаНа молодого пацана,А он еще лежал в воронке…Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…Чужая речь… а он лежал,И вспоминал сестру и мамку,Лежал и тихо умирал.Пробита грудь была навылет,И кровь стекала в черный снег,А он, глазами голубыми,Встречал последний свой рассвет.Нет, он не плакал, улыбался,И вспоминал родимый дом,И пересилив боль поднялся,И, автомат подняв с трудом,Он в перекошенные лицаГорячий выплеснул свинец

Приблизив этим на минуту

Войны, безжалостный, конец…[7].

Сюжет знаком нам из стихотворений военных и послевоенных лет:

Лежало как-то неумелоПо-детски маленькое тело.Шинель ко льду мороз прижал,Далеко шапка отлетела.Казалось, мальчик не лежал,А все еще бегом бежалДа лед за полу придержал.

(А.Твардовский «Две строчки». 1943г) [8].

Он вскочил из траншеиС автоматом на шее,От осколков беречься не стал,И в бою под СуроюОн обнялся с землею,Только ветер обрывки письма разметал.

(В Высоцкий «Полчаса до атаки»)[8].

Герои всех названных стихотворений, иллюстрирующих военную поэзию трёх поколений, молоды. Столкновение мечты и беды, юности и войны – это тоже общее в этих произведениях. Лирический герой понимает, что ждет его на войне, но готов стоять насмерть. И это подтверждается содержанием, идеей, состоянием лирического героя, как было сказано, ещё в ряде стихотворений о войне поэтов разных поколений.

Исходя из проведённого нами исследования, мы можем заключить, что литература возвращается к событиям войны, чтобы вновь показывать трудный путь нашего народа. Кроме общей тематики стихотворения объединяет наличие главного образа – народа, вставшего на защиту Отечества. Но если стихотворения, написанные в военное время, наполнены призывом встать на защиту Отчизны, в них звучит вера в победу, то стихотворения, написанные в послевоенное время, и, особенно в последние годы, проникнуты чувством благодарности защитникам Родины. В них тоже есть призыв к потомкам – сохранить историческую Память о страшной войне, о цене, которую заплатили за Победу.

Данные наших исследований о сходствах и отличиях в стихотворениях о войне, написанных в разные периоды, приведены в таблице 1.

Сходства и отличия в стихотворениях о войне, написанных в разные периоды Таблица 1.

Стихотворения о войне

Сходство в стихотворениях

Различие в стихотворениях

К.Симонов «Убей его!»;

«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»;

В. Занадворов «Ты не знаешь, мой сын, что такое война!»;

Э.Асадов «Солдат»;

А.Твардовский. «Две строчки»

Тема войны – узкая, конкретная: военные будни; призыв.

Центральный образ – народ, взявшийся за правое дело.

Лирический герой осуждает войну за бесчеловечность

Авторы даже мысли не допускают, что враг победит.

Призыв к уничтожению фашиста.

Понимание масштаба грандиозных событий, тревожная боль за судьбу народа, вера в победу.

Т.Травник «Мальчишкам войны»;«я… напишу, я напишу»;.

С.Кадашников «Ветер войны»;«Летела с фронта похоронка»; «Прерванный бег»

Тема войны – узкая, конкретная: военные будни; призыв.

Центральный образ – народ, победивший врага.

Лирический герой осуждает войну за бесчеловечность.

Авторы уверены, что исход войны не мог быть другим.

Призыв к потомкам – сохранить историческую Память о страшной войне, о цене, за Победу.

Стремление передать живущим людям беспредельную жестокость фашистов.

Предостережение от катастрофических ошибок в будущем.

В итоге мы приходим к выводу: в стихотворениях, написанных на общую тему в разные годы (во время войны и после неё), оказывается гораздо больше сближающих факторов, чем различных. Различными являются лишь мотивы, побудившие создать стихотворения. Следовательно, наши предположения о том, что в подобных стихотворениях связующих нитей больше, подтверждаются.

Литература

  1. Литература и война (40-ые годы). Проза, поэзия, драматургия.[Электронный ресурс.] – Режим доступа:http://shporiforall.ru/otechestvennaya-literatura-20-veka/16-literatura-i vojna-40-ye-gody-proza-poeziya-dramaturgiya.html (дата обращения: 29.03. 2015)

  2. Кожинов В. О поэзии военных лет. [Электронный ресурс.] – Режим доступа:http://krasvremya.ru/vadim-kozhinov-o-poezii-voennyx-let/ (дата обращения: 29.03. 2015)

  3. Купин Н. Русская поэзия на войне/ Стихи.ру. [Электронный ресурс.] – Режим доступа:www.stihi.ru/2011/05/20/8011 (дата обращения: 29.03. 2015)

  4. Даренский Ю.В. Война как духовная инициация: экзистенциальные архетипы в русской поэзии о Великой Отечественной войне. [Электронный ресурс.] – Режим доступа:http://cyberleninka.ru/article/n/voyna-kak-duhovnaya-initsiatsiya-ekzistentsialnye-arhetipy-v-russkoy-poezii-o-velikoy-otechestvennoy-voyne(дата обращения: 27.03. 2015)

  5. Военная литература. – [Мемуары]. – Д. И. Ортенберг [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/ortenberg_di2/07.html (дата обращения: 31.03. 2015)

  6. Стихи и слова ко Дню Победы. Терентий Травник [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://www.mamac.ru/interest/artikle?id=1048 (дата обращения: 03.04. 2015)

  7. Поэт Степан Кадашников. [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://kadashnikov.ru/ (дата обращения: 03.04. 2015)

  8. Стихи русских поэтов. Стихи, посвящённые войне. Военная лирика. Симонов, Высоцкий, Твардовский, Асадов…[Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://stihi-russkih-poetov.ru/poems/stihi-posvyashchyonnye-voyne-voennaya-lirika-simonov-vysockiy-tvardovskiy-asadov (дата обращения: 03.04. 2015)

  9. Рождественский Р. Двести десять шагов (фрагмент). Война…[Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://yro.narod.ru/bibliotheca/R_ROJD.htm (дата обращения: 08.04. 2015)

  10. Шестериков М.Стихотворения из сборника «Колос» (1970) «Они стояли насмерть» [Электронный ресурс.] – Режим доступа: http://e-libra.ru/read/354930-kolos-sbornik-stihotvorenij.html (дата обращения: 08.04. 2015)

11 Даренский В. Ю., кандидат философских наук, доцент кафедры социологии Луганской академии внутренних дел им. Э. Дидоренко

Просмотров работы: 11937