РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ В ЗАКРЫТЫХ КОЛЛЕКТИВАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ В ЗАКРЫТЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

Найденов С.А. 1, Золотова Е.А. 1
1Ивановская государственная медицинская академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статистические данные заболеваемости ВП не всегда отражают истинную заболеваемость в России. По данным Центрального научноисследовательского института организации и информатизации здравоохранения Росздрава в 2006 г. в РФ было зарегистрировано 591 493 случаев заболевания, что составило 4,14%. Заболеваемость ВП среди военнослужащих, проходивших службу по призыву, в 2008 г. в среднем составила 29,6%.

В связи с ростом резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам, врач при назначении лечения пользуется эмпирическим методом их выбора, что не всегда является эффективным при назначении стартовой антибиотикотерапии без учета локальных (региональных) данных. Данное исследование направлено на изучение спектра резистентности к антимикробным препаратам возбудителей, выделенных от пациентов с внебольничной пневмонией в закрытых коллективах.

Цель работы – анализ возбудителей пневмоний в 2-х закрытых коллективах: военнослужащие по призыву и по контракту ВС РФ и заключенные ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области. Исследуемый материал: мокрота от 156 больных от 18 до 20 лет с диагнозом внебольничная пневмония, находившиеся на лечении в терапевтическом отделении общего медицинского батальона ВЧ 46–182 и от 43 больных с диагнозом внебольничная пневмония, находившиеся на лечении в терапевтическом отделении санитарной части ФКУ ИК-1 УФСИН России в 2013 - 2014 году. Результаты: от военнослужащих выделен 391 штамм микроорганизмов. Преобладающими видами были S. pneumoniae (176 штаммов – 45%), дрожжеподобные грибы рода Candida (76 штаммов – 19,4%), S. pyogenes (67 штаммов – 17,1%), E. coli (38 штаммов – 9,7%) и K. pneumoniae (34 штамма – 8,6%). S. pneumoniae в 82% случаях находился в ассоциациях с другими микроорганизмами. Грибы рода Candida выделены в ассоциации с другими микроорганизмами в 93% случаях. Среди ассоциаций преобладали S.pneumoniae + K. pneumoniae + грибы рода Candida в 17 случаях, S.pneumoniae + грибы рода Candida в 13 случаях и S.pneumoniae + S. pyogenes в 13 случаях, S.pneumoniae + K. pneumoniae в 6 случаях. От заключенных выделено 65 штаммов микроорганизмов, преобладающими видами были S. pneumoniae (15 штаммов – 23%), грибы рода Candida (15 штаммов – 23%), E.coli (12 штаммов – 18,4%), S.aureus (7 штаммов – 10,7%), K. pneumoniae (5 штаммов – 7,6%). Среди микробных ассоциаций преобладали комбинации E. coli + S. Pneumoniae, E. coli + S.aureus, S.pneumoniae + S.aureus. Анализ спектра резистентности выделенных возбудителей к 7 антимикробным препаратам, показал, что наиболее эффективным для лечения внебольничной пневмонии в этих коллективах является ципрофлоксацин (91% чувствительных штаммов).

Таким образом, полученные результаты могут быть полезными для выбора эмпирической антибактериальной терапии до получения результатов микробиологического исследования у данных групп пациентов. Проведенный мониторинг резистентности возбудителей внебольничной пневмонии позволяет планировать политику антимикробной терапии в конкретном регионе.

Просмотров работы: 745