ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ КОЛОКОЛЬНЫМ ЗВОНОМ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ КОЛОКОЛЬНЫМ ЗВОНОМ

Ульянова О.Н. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Описана история развития колоколов. Рассмотрены их строение и механизм звучания. Исследованы физический и медицинский аспекты колокольной акустики. Приведены результаты научных исследований, подтверждающих выводы о благотворном влиянии колокольного звона на здоровье человека. Даны сравнительные характеристики традиционных и плоских колоколов.

We describe the history of the bells. Examined their structure and mechanism of sound. The physical and medical aspects of the bell acoustics. The results of scientific research confirming the findings about the beneficial effects of bell ringing on human health. Given the comparative characteristics of the traditional bells and flat.

Цель: понять научные истины и практическую значимость колокольного звона. Исследовать физический и медицинский аспекты колокольной акустики и её практическую значимость.

История колоколов ведет свое начало с бронзового века. Древнейшие предки колокола - бубенец и колокольчик были обнаружены учеными в быту многих народов: египтян, скифов, римлян, греков. Родиной колокола считается Китай. Именно там появилось первое бронзовое литье, и там же были найдены самые древние колокольчики размером от 4,5 - 6 см и более. На Руси о колоколах впервые упоминается в летописях 988 года, что дает основание предполагать, что сами колокола появились еще раньше. В XV веке в России появились собственные заводы по отливке колоколов. [6]

Особое место среди всех в мире колоколов занимает «Царь колокол».Он был водружен на свой пьедестал 26 июля 1836 года в Москве на Ивановской площади.Это самый большой в мире. Его вес 200 тонн, высота 6,4 метра, диаметр 6,6 метра. [2]

Строение колокола

Ко́локол — ударный музыкальный и сигнальный инструмент. Имеет форму усеченного конуса, наподобие огромного толстого колпака с расширенным раструбом и ушками для подвески. Имеет верхний и нижний пояс, сковороду, под которой находится серьга для подвеса языка, которым бьют по нижнему поясу колокола – звуковому кольцу.

Механизм звучания

Уже давно колокола средних размеров и маленькие колокольчики включены в категорию ударных музыкальных инструментов. И, в зависимости от величины и строя таких колоколов – они издают звуки разной частоты. Чем больше размер колокола – тем ниже его звучание.[1]

Таблица №1

При ударе языком колокола о стенку чаши возникает упругое дрожание, которое представляет собой сумму многих собственных колебаний звуковой частоты. Стенки чаши имеют участки покоя и участки колебаний. Каждому сечению чаши соответствует своя частота колебаний. Значит, колебания чаши колокола представляют собой колебания отдельных участков чаши. [3]

Немецкий ученый Э.Ф.Хладни звучащие участки стенок колокола обнаружил экспериментально с помощью резонатора Гельмгольца.

РезонаторГельмгольца — акустический прибор, сосуд сферической формы с открытой горловиной, изобретен около 1850 года для анализа акустических сигналов. Если его поместить в звуковое поле с такой же частотой ν , то в нем, благодаря резонансу, возникнут колебания, амплитуда которых во много раз превысит амплитуду звуковых колебаний поля. Звучащие участки можно найти на ощупь, если размеры колокола велики.

Э.Ф.Хладни вывел формулу:

,

где:

v– частота (Гц);

T – толщина (м);

D – диаметр колокола (м),

Е – модуль упругости (МН/м²),

P – плотность металла (кг/м³)

Анализ формулы Э.Ф.Хладни приводит к важной закономерности: масса колокола связана с частотой основного тона соотношением:

Лечебная сила колокольного звона

Звуковые волны, идущие от колокола, обладают очень мощной целительной силой. Это не просто субъективное умозаключение — проводился ряд исследований, показавших способность колокольного звона очищать окружающее пространство от вредоносных образований. [4]

Кроме того, колокольный звон способен восстановить энергетическое поле человека. В производившихся исследованиях о лечебном влиянии колокольного звона на человека регистрировалось состояние энергетического поля испытуемого до и после акустического воздействия. При этом определенно наблюдалось увеличение площади и симметрии энергетического поля. Экспериментально было доказано оздоровление энергетики человека после прослушивания колокольного звона. [5]

Несколько лет назад японские учёные выявили целебную силу колокольного звона. Удары колокола возбуждают сверхлёгкие частицы (микролептоны), которые окружают любой предмет. Генерируемые при этом микролептонные поля разрывают жёсткие молекулярные связи и удаляют вредные изотопы, что ведёт к оздоровлению и даже омоложению организма, он также способен разрушать образовавшиеся в организме раковые клетки. [5]

Группа российских ученых из Лаборатории биосферных явлений Института литосферы под руководством доктора биологических наук Ф.Я.Шипунова впервые обратила внимание на то, что колокола способны «работать» как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне. Колокола излучают огромное количество резонансных волн и тем самым очищают пространство. Явление резонанса возникает при совпадении частот вынуждающей силы с собственной частотой колебательной системы. Терапевтический эффект базируется на частотном колебании различных звуков, резонирующих с отдельными органами или всем организмом человека в целом. Шатунов доказал: полно активный колокольный звон убивает бактерии в радиусе семидесяти километров и гармонизирует пространство. Уникальная спиралевидная траектория звука, получающаяся при ударе в колокол, оказывается губительной для многих болезнетворных микробов. За счет специфического распределения мощности звуковой волны, структуры микробных клеток приходят в резонанс и сокрушаются. Гибнут даже такие микроорганизмы, как вирус гепатита, споры сибирской язвы. Кроме того, по словам ученого, если взять дореволюционное количество колоколов в России и посчитать потенциал их излучения в ультразвуковом диапазоне, то окажется, что этот потенциал будет таким, что ракеты средней дальности отклонила бы свою траекторию.[5]

В нашем мире все пребывает в состоянии вибрации, поэтому каждая клетка, каждый орган или система организма обладают собственными «здоровыми» резонансными частотами. Резонанс проявляется в способности звуковой вибрации путем волновых колебаний возбудить подобную вибрацию в соответствующем органе или части тела организма.

Все колокола способны издавать инфразвуки, т.е.звуки с частотой ниже 16 Гц. Эти неслышимые человеческим ухом звуки, являющиеся составляющими колокольного звона, и создают впечатления глобальности, силы, мощи, до­полняющие обычную красочность. С учетом резонансных частот отдельных органов человека:

0.5-13 Гц (вестибулярный аппарат)

4-6 Гц ( сердце)

2-3 Гц (желудок)

2-4 Гц (кишечник)

6-8 Гц (почки)

2-5 Гц (руки)

Низкий спектр колокольного звона влияет на организм человека и его психику.

Средний спектр влияет на процессы в кровеносной и лимфатической системах человека. Специалистам известен лечебный эффект, который усилении осмотического движения жидкости в зоне виброакустического воздействия небольшой мощности. Используя средний спектр звона можно лечить многие онкологические заболевания, заболевания крови и щитовидной железы. Есть мнение, что средний спектр колокольного звона позитивно воздействует на восстановление организма, отравленного токсичными веществами. Можно сделать вывод о том, что колокольный звон необходимо применять при лечении таких проблемных социальных болезней, как пьянство, курение и наркомания. Естественно, подобное лечение в данном случае может дополнять традиционные способы вывода людей, попавших в беду, из неконтролируемого ими состояния. Здесь важным является воздействие звуковых волн на кору головного мозга и нервную систему человека. Ультразвуковой спектр влияет на лечение инфекционных болезней и повышение иммунитета человека.. Создаваемые колоколом неслышимые вибрации ультразвукового диапазона оказывают разрушающее воздействие на болезнетворные микробы за счёт попеременного сжатия и разряжения в цитоплазматических структурах их клеток. При этом внутри клеток возникает большое давление, которое приводит к инактивации ферментов, коагуляции белков, механическому разрыву клеточной оболочки и к гибели клетки. Так как ультразвуковые волны в воздушной среде быстро затухают, то стерилизующий эффект от звучания колокола наиболее ярко проявляется в непосредственной близости от колокола. (См. таблицу №2)

В 1991 году был создан уникальный музыкальный инструмент – звонница из плоских колоколов (бил), не имеющий аналогов в мире и способный создавать чистые и гармоничные звуки удивительной красоты. Сразу же удивительный музыкальный инструмент привлёк к себе внимание многих специалистов и учёных, благодаря чему на сегодняшний день было проведено множество исследований, которые подтверждают факт благотворного воздействия на человека излучаемых плоскими колоколами акустических колебаний и накоплен опыт применения плоских колоколов с целью коррекции различных отклонений в состоянии здоровья человека.

Здесь представлены сравнительные характеристики наиболее крупного било круглого, настроенного на ноту «До» третьей октавы и аналогичного ему по высоте звучания тюльпанообразного колокола.

Как видно из таблицы, било круглое в сравнении с традиционным тюльпанообразным колоколом при одной и той же высоте звучания обладает меньшими размерами, более длительной продолжительностью звучания и при этом в 25 раз легче тюльпанообразного колокола, что позволяет существенно снизить затраты на его изготовление.

Отличительной особенностью било круглого является настройка его таким образом, что оно способно одновременно излучать звучание двух тонов с близкими частотами.

Таким образом, накопленный на сегодняшний день опыт применения колоколов с целью коррекции отклонений в состоянии здоровья и проведенные исследования убедительно свидетельствуют о благотворном воздействии колокольного звона на здоровье человека.

Человеческий организм, получивший с помощью акустических биений волновое воздействие, находит потерянный опорный сигнал и в процессе выполнения подстройки происходит освобождение от структурных рассогласований, достижение состояния внутреннего покоя, обретение физического, энергетического, психического и духовного здоровья.

Таблица №2

 

Спектры звучания колокола

 

Инфразвук

Низкий спектр

Средний спектр

Ультразвук

ν, Гц

< 16

40 – 100

100-20*10³

>20*10³

Влияние, оказываемое на организм

0.5-13 Гц (вестибулярный аппарат)

4-6 Гц ( сердце)

2-3 Гц (желудок)

2-4 Гц (кишечник)

6-8 Гц (почки)

2-5 Гц (руки)

40-100 Гц ( глаза) 20-30 Гц (голова)

Кровеносная, лим-фатическая система. Кора головного

мозга. Нервная система. Лечение онкологических заболеваний, заболеваний щетовидной железы.

Лечение инфекционных болезней. Повышение иммунитета.

Список использованной литературы

  1. http://infrazvuk.info/istoriya-kolokolov/

  2. http://liveinmsk.ru/places/a-34.html

  3. http://serega-deryabin.narod.ru/sound.htm

  4. http://www.virtualern.com/pedia-827.htm

  5. Гнездилов А.В. Лечебное применение колокольного звона // Медицинские технологии. М., 1995., №1/2.

  6. М.И. Пыляев. Исторические колокола // Знаменитые колокола России СПб: Отечество-Крайтур, 1890.

  7. Пухначев Ю. Загадки звучащего металла. М., 1974.

Просмотров работы: 4681