СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ

МАРЬЯНЧУК В.А. 1
1ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесные ресурсы – один из видов биологических ресурсов, которые используются или могут использоваться в хозяйстве в качестве сырья или источника энергии. Лесные ресурсы – совокупность древесной и недревесной продукции леса, а также его полезных природных свойств [1]. Древесными лесными ресурсами являются древостой, древесина, а недревесными – ресурсы плодовых, ягодных и орехоплодных травянистых, кустарничковых, кустарниковых и древесных растений, грибов, лекарственных и медоносных растений, березового и кленового соков и др.

Леса на нашей планете занимают 40,1 млн. км2 (4 010 млн. га), или около трети всей площади суши, а общие запасы древесины составляют 340-370 млрд. м3.

Площадь, покрытая лесом, занимает в России 76 млн. га, лесистость территории составляет 45 %, что на 30 % превышает среднемировой показатель. Общий запас леса на корню оценивается в 82,1 млрд. м3. При этом на европейскую часть страны приходится чуть менее 20 % лесопокрытой площади и почти 25 % запаса лесных ресурсов, половина из которых сосредоточена в Северо-Западном федеральном округе (ФО).

По запасам древесины Россия значительно превосходит все остальные страны: здесь сосредоточено 23 % мировых запасов лесных ресурсов, которые на сегодня составляют 370 млрд. м3.

Все районы страны России по запасам леса разделены на лесоизобильные, лесодостаточные и лесодефицитные (Рис. 1). При этом районы Азиатской части страны, Северный и Уральский являются лесоизобильными, районы Центральной России относятся к лесодостаточным, а южной ее полосы – к лесодефицитным [2].

Рис.1. Районы России по запасам леса

Под ресурсообеспеченностью региона различными видами ресурсов, в том числе лесными, понимаетсясоотношение величины природных ресурсов и размеров их использования. Данный показатель выражается либо количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами в расчете на душу населения.

Основными показателями оценки ресурсообеспеченности региона лесными ресурсами являются следующие [3].

1.Лесистость территории (степень облесённости территории), которая определяется как отношение площади лесов к общей площади территории (страны, района и т.д.), выраженное в %. Величина лесистости в разных районах страны может варьироваться в зависимости от физико-географических, климатических и почвенных условий. Динамика лесистости изменяется под влиянием хозяйственной деятельности и стихийных бедствий, уничтожающих леса.

По данному показателю Мурманская область отстает от соседних регионов. Лесистость в Мурманской области составляет 35,4 % (лесопокрытая площадь – 5125,5 тыс. га, общая площадь области – 144 936 км2). В Архангельской области – 71,5 % (лесопокрытая площадь – 22300,0 тыс. га, общая площадь области без Ненецкого автономного округа и архипелагов Франца-Иосифа и Новой Земли – 311 500 км2). В Карелии – 51,4 % (лесопокрытая площадь – 9279,5 тыс. га, общая площадь республики – 180 500 тыс. км2).

2.Лесопокрытая площадь определяется как общая площадь лесов региона. Данный показатель является абсолютным. Показатели лесопокрытой площади трех исследуемых российских североевропейских регионов представлены выше. По данному показателю Мурманская область так же отстает от соседних регионов, Республика Карелия занимает срединное место, а Архангельская область лидирует.

3. Запасы древесины на корню - определяются умножением среднего количества древесины (в м3), взятой с 1 м2, на площадь, покрытую лесом.

Запасы древесины на корню в Мурманской области составляют 207 млн. м3, в Архангельской области – 2418,2 млн. м3, в Карелии – 926,8 млн. м3. По данному показателю Мурманская область также отстает от соседних регионов, срединное место занимает Республика Карелия, а лидирует Архангельская область.

Ресурсообеспеченность трех исследуемых регионов определялась как отношение лесопокрытой площади к общей численности населения региона (тыс. га/чел.) и как отношение запасов древесины на корню к общей численности населения региона (млн. м3/чел.).

Результаты определения ресурсообеспеченности как отношения лесопокрытой площади к общей численности населения региона представлены на диаграмме (Рис. 2).

Рис.2. Ресурсообеспеченность (лесопокрытая площадь в расчете на душу населения) Мурманской области, Архангельской области и Респулики Карелия

(тыс. га/чел.)

Анализ диаграммы показал, что в сравнении трех регионов ресурсообеспеченность лесными ресурсами, определенная как отношение лесопокрытой площади к общей численности населения, Мурманской области наименьшая, Архангельской области – наибольшая.

Результаты определения ресурсообеспеченности как отношения запасов древесины на корню к общей численности населения региона представлены на диаграмме (Рис. 3).

Рис.3. Ресурсообеспеченность (объем запасов древесины на корню в расчете на душу населения) Мурманской области, Архангельской области и Респулики Карелия

(млн. м3/чел.)

Анализ диаграммы показал, что в сравнении трех регионов ресурсообеспеченность лесными ресурсами, определенная как отношение объемов запасов древесины на корню к общей численности населения, Мурманской области наименьшая, Архангельской области – наибольшая.

Сравнительный анализ ресурсообеспеченности трех исследуемых регионов лесными ресурсами показал, что наиболее ресурсообеспеченной является Архангельская область, а наименее - Мурманская область. Республика Карелия занимает срединное положение.

Список литературы:

  1. ГОСТ 18486-87 Лесоводство. Термины и определения [Текст]. – М.: Государственный Комитет СССР по стандартам. Дата введения 01.01.1989. – 19 с.

  2. Крылов, П.М. Экономическая география и регионалистика [Текст]: Учебное пособие / П.М. Крылов, Т.Г. Рунова. - 4-е изд., испр. и доп. – М.: МГИУ, 2008 – 196 с.

  3. Лесные ресурсы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.irbis.vegu.ru/repos/6460/HTML/85.htm

Просмотров работы: 1236