СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

Игнатова Д.М. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в г. Тобольск Тобольск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Снежный покров, который, подобно почвенному покрову, обладает способностью активно накапливать химические элементы и их соединения, является хорошим индикатором для выявления процессов загрязнения территорий в течение зимнего периода.

Химический состав покровных отложений формируется под влиянием многих факторов: первоначального поступления веществ вместе с твердыми атмосферными осадками, поглощения аэрозолей и газов из атмосферы, потери веществ снежным покровом при испарении, взаимодействия снежного покрова с почвенно-растительным комплексом, адвекции атмосферного воздуха, воздействия микроорганизмов, животных и хозяйственной деятельности человека [1].

Химический состав фильтрата талого снега формируется в результате поступления с осадками различных химических элементов, поглощения снежным покровом газов, водорастворимых аэрозолей и взаимодействия со снежным покровом твердых частиц, оседающих из атмосферы. При этом, если количество выпадающего со снегом твердого осадка характеризует запыленность территории, то фильтрат талого снега отражает степень загрязнения воздушного бассейна растворимыми формами элементов. Это определяет важность и необходимость проведения эколого-геохимической оценки загрязнения снежного покрова как естественного накопителя химических элементов за зимний период. [2]

В ходе проведения исследований было заложено 8 пробных площадок, на территории которых производился отбор проб снега, согласно ГОСТ -17.1.5.05-85. Место расположения пробных площадок нанесены на геоэкологическую карту (рис.1). Площадки находились как на территории города, так и вблизи предприятий Тобольской промышленной площадки, на границе санитарно-защитной зоны и на прилегающих к ней природных территориях.

Рис. 1. Карта-схема загрязнения снежного покрова северной части

города Тобольска тяжелыми металлами

В каждой точке отбора проб фиксировались ее координаты, дата проведения исследования, метеоусловия, результаты замеров концентрации четырех экотоксикантов, для каждого из которых определен цвет изображения на карте, представлена ПДК, причем интенсивность окрашивания точки повышается по мере увеличения концентрации.

По карте-схеме, изображенной на рис. 1 видно, что в целом содержание тяжелых металлов в снежном покрове северной части города Тобольска не превышает предельно-допустимых концентраций. Исключение – превышение содержания кадмия в большинстве точек исследования:

  • Территория, прилегающая к ТРЦ «РИО» (1,4 ПДК);

  • Территория, прилегающая к кольцу ПАТП (2 ПДК);

  • Территория, прилегающая к учебным корпусам филиала ТюмГУ (3,4 ПДК);

  • Территория, прилегающая к стадиону «ТОБОЛ» (3,4 ПДК).

  • Территория, прилегающая к кирпичному заводу (4 ПДК).

Мы предполагаем, что во всех случаях причиной превышения ПДК кадмия в снежном покрове является использование строительного сырья, содержащего данный элемент. Так же накладывается фактор загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом.

В результате проведенных исследований по определению концентрации тяжелых металлов в снежном покрове на территории северной части города Тобольска было установлено, что предельно допустимые концентрации большинства определяемых элементов (Pb, Zn, Ni) не превышены.

В 5 из 8 точек отбора проб снега были выявлены превышения предельно допустимых концентраций кадмия (в среднем 2,84 ПДК). Главной причиной является использование в производстве строительных материалов (кирпич) сырья, содержащего кадмий.

Решением выявленной проблемы может стать переориентация на использование сырья, добываемого на других территориях, геохимический состав которых не включает кадмия.

Список литературы

  1. Meshcheryakov P.V., Prokopovich E.V., Korkina I.N. Transformation of ecological conditions of soil and humus substance formation in the urban environment // Russian Journal of Ecology. — 2005. — V.36. — pp. 8 – 15.

  2. Ажаев Г. С. Оценка экологического состояния г. Павлодара по данным геохимического изучения жидких и пылевых атмосферных выпадений: диссертация... кандидата геолого-минералогических наук: 25.00.36. — Павлодар, 2007. — 111 с.

Просмотров работы: 16