ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Степанова А.А. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сахарный диабет – это серьезная медико-биологическая проблема, обусловленная высокой распространенностью данного заболевания и необходимостью создания системы специализированной помощи.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2010 год количество больных диабетом составляло более 284,6 млн. человек, это 6% населения в возрасте от 20 до 79 лет, а к 2030 году общее количество больных достигнет 438,4 млн. человек.

Для улучшения результатов лечения и уменьшения риска возникновения осложнений заболевания более оправданным является активное управление гликемией, в том числе возможность более раннего привлечения инсулина.

Впервые инсулин, гормон β-клеток поджелудочной железы, был открыт в 1921 г. Ф. Бантингом и Ч. Бестом в университете г. Торонто. Это открытие было революционным достижением в области не только диабетологии, но и медицины в целом. Инсулин, производимый в те годы, был животного происхождения, имел короткую продолжительность действия, и для обеспечения хорошего контроля требовалось 3 – 4 инъекции в сутки.

Следующий важный шаг в усовершенствовании инсулинотерапии был сделан в 1980 году, когда использование ДНК-технологий позволило создать человеческий инсулин. Несмотря на успехи генно-инженерных технологий, фармакокинетические характеристики человеческого инсулина были далеки от реальных физиологических параметров. Данный инсулин имел высокую стоимость и не был полностью очищен от сопутствующих веществ. Перед учеными была поставлена задача создания инсулина, который бы сохранялся в крови не менее суток и реагировал бы на изменение концентрации глюкозы в крови.

Одним из путей решения данной задачи было создание модифицированного инсулина, к молекулам которого был присоединен гидрофобный носитель. При увеличении концентрации глюкозы в крови последний, взаимодействуя с инсулином, активирует его. Но проблема, связанная с введением инсулина, оставалась нерешенной.

Решением данной проблемы явилось открытие перорального способа введения инсулина. В 2001 году стало известно о создании российскими учеными перорального препарата инсулина, в котором молекулы инсулина соединены с полимерным гелем, который "транспортирует" инсулин через пищеварительную систему и предохраняет его от разрушения. Новый капсульный препарат стал альтернативой инсулину, который путем иньекций вводится перед приемом пищи. Это позволило снизить количество ежедневных инъекций инсулина. Появление таблетированной формы инсулина дает возможность во много раз повысить дисциплинированность больных, находящихся на инсулинотерапии. Ведь для некоторых устранение постоянного болевого фактора равнозначно обретению полноценной, счастливой жизни, несмотря на то, что лечение все равно нужно будет продолжать, хоть и более безобидным и неинвазивным методом.

Таблетированный инсулин компактно "упакован" в жировую мини-капсулу, которая названа учеными - липосомой. Материалом для создания лопосом послужили аналоги клеточных мембран. Сегодня подобного рода липосомы применяются и для создания медицинских препаратов, преследующих другую цель, а именно, - лечение онкологических заболеваний. Липосомы для таблеток инсулина покрывают защитным слоем молекул-полиэлектролитов. Так появились "слоемы", благодаря которым таблетка инсулина, попав внутрь желудка, не подвергается разрушению со стороны ферментов-киллеров.

Но возникла проблема всасывания инсулина, покрытого многочисленными слоями, в общий кровоток через кишечную стенку. Поэтому был сделан шаг по присоединении фолиевой кислоты (витамин В9) к этим частицам, так как фолиевая кислота относится к водорастворимым витаминам, позволяющим проникать в общий кровоток через стенку кишечника. Созданные таблетки были удачно опробованы учеными на группе больных диабетом крыс, а получаемые при этом результаты эксперимента сравнивались со стандартными привычными инсулиновыми инъекциями.

Пероральный прием инсулина позволяет более строго контролировать уровень глюкозы в крови, поскольку препарат прямо воздействует на содержание глюкозы в печени, обеспечивая комфорт и нормальную жизнедеятельность больных.

Выражаю благодарность за помощь в написании статьи

доценту кафедры биохимии, к.м.н. Афониной С.Н.

Просмотров работы: 988