ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению технических, экономических и организационных проблем внедрения и использования МИС. Для исследования использован практический опыт внедрения и использования МИС в КГБУЗ «ККБ» и КГБУЗ «КМРД №5».

Ключевые слова: здравоохранение, информационные системы, медицинские информационные системы, экономический эффект внедрения, электронная медицинская карта, медицина, электронный документооборот.

С 2011 года в России проводятся мероприятия по модернизации системы здравоохранения с применением информационных технологий. Исследования публикации российских авторов подтверждают необходимость внедрения МИС в учреждения здравоохранения. В тоже время для эффективного и экономически выгодного применения информационных технологий требуется учитывать специфику, как сферы здравоохранения, так и особенности конкретного медицинского учреждения.

В техническом плане основной проблемой учреждений здравоохранения является недооснащенность вычислительной техникой и ее состоянием. Эта проблема объясняется трудностью финансирования со стороны государства, потребность учреждении в вычислительной технике велика в количественном плане, то есть для закупа большого количества ЭВМ и оргтехники приходиться экономить на ее качестве. Красноярские больницы в основном оснащены «тонкими» клиентами, и при использовании систем с базами данных, размещенными, например, в другом регионе, быстродействие, скорость передачи данных снижаются до недопустимых значений. С другой стороны проблемой внедрения МИС является компьютерная неграмотность медицинского персонала и недоукомплектованный штат программистов. Важным фактором для внедрения МИС является особенности ведения историй болезни, врачебной и административной документации в конкретном учреждении, если не добиться использования региональных или федеральных стандартов, то внедрение электронных медкарт и МИС становится менее эффективным, так как может требовать обширных модификаций и доработок, что создает необходимость дополнительных вложений в МИС.

Также при использовании и внедрении электронной документации в медучреждения наблюдается тенденция двойного ведения документации, как на начальном этапе внедрения функционала, так и при длительном использовании МИС. В данном случае рукописные записи заменяются распечатанными документами, в некоторых случаях это приводит к экономическим убыткам от внедрения МИС. В итоге с экономической точки зрения, использование МИС не всегда приносит финансовую выгоду медучреждению, а экономический эффект от внедрения достигается только через длительное время. Единственным стимулом для внедрения МИС является получение государственной поддержки. При использовании МИС медучреждения способны увеличить своё финансирование за счет предъявления отчетов о финансовой стоимости лечения, персонифицированного учета медикаментов, расходных материалов и продуктов питания на пациента.

Но всё-таки ведущей проблемой остается недостаточная автоматизируемость функционала МИС, используемого врачебным персоналом. Наибольшая эффективность и успешность использования МИС будет достигнута при минимизации времени работы врача в МИС, для максимального его использования в работе с пациентами. В итоге увеличится и лояльность врачей к ИТ и общее качество и удовлетворенность медицинскими услугами среди населения.

Просмотров работы: 1053