ЭКОЛОГО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ БУРОВЫХ ОТХОДОВ ПРИ РАЗВЕДКЕ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА НА АКВАТОРИЯХ БАРЕНЦЕВА И КАРСКОГО МОРЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ БУРОВЫХ ОТХОДОВ ПРИ РАЗВЕДКЕ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА НА АКВАТОРИЯХ БАРЕНЦЕВА И КАРСКОГО МОРЕЙ

Садовникова Е.В. 1, Садовникова Е.В. 1
1Мурманский Арктический Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня вопросы, связанные с обращением с отходами, образованными в ходе хозяйственной деятельности, становятся всё более актуальными. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что необходимо решать пространственные аспекты размещения и захоронения, а территорий пригодных для данных операций становится с каждым годом меньше. Кроме того, на современном этапе развития человечества наибольший интерес вызывает использование различных видов отходов в качестве вторичного сырья в иных отраслях производства.

Большинство развитых стран при разработке и внедрении стратегий устойчивого развития ставят вопросы экологизации производства и общества на главенствующие позиции. Подобная практика отражает связь между экологией и экономикой, которая прослеживается всё чётче. Данное явление обусловлено тем, что прерогативное направление в развитии каждой страны и общества в целом направленно на достижение гармонизации отношений в системе «природа – цивилизация».

Большинство отходов имеют ряд свойств, позволяющих использовать их для удовлетворения потребностей в других сферах производства. Отходы бурения при разведке запасов нефти и газа в морских акваториях не являются исключением. При увеличении темпов разведки и добычи углеводородного сырья в Баренцевом и Карском морях необходимо найти комплексное решение проблемы утилизации отходов бурения с извлечением максимальной выгоды с экономической стороны и при этом снизить нагрузку на окружающую среду.

Целью данного исследования являлось выявление и анализ наиболее приемлемых способов утилизации отходов бурения, основываясь на результатах эколого-экономического анализа.

На сегодняшний день в Российской Федерации можно выделить 2 группы способов обращения с отходами бурения:

- вывоз на сушу, включающий в себя размещение на полигоне и вторичную переработку,

- размещение на месте образования, т.е. либо сброс в море, либо закачка в поглощающую скважину.

Стоимость реализации исследуемых методов обращения без учета транспортных издержек систематизирована и представлена в виде графика (рис. 1).

Рис. 1. Затраты необходимы для реализации выбранного метода без учета транспортных издержек

Анализ затрат показал, что стоимость утилизации отходов в процессе вторичной переработки на цементных заводах без учета транспортировки значительно ниже, чем размещение аналогичного объема отходов на специализированных площадках. Относительно сброса в морскую акваторию, стоимость реализации данного метода является условным понятием, поскольку данные операции в соответствии законодательство РФ являются незаконными и в случаи осуществления подобного рода деяния одним из способов наказания является наложение штрафа в размере до двухсот тысяч рублей.

В результате анализа представленных в РФ методов утилизации отходов бурения было выявлено, что такие методы, как сброс отходов бурения в морскую акваторию и размещение данных отходов на специализированных площадках, являются устаревшими. Однако размещение подобных отходов на полигонах до сих пор является актуальным и наиболее часто реализуемым в рамках проектной документации по разведочному бурению в морских акваториях.

Выбор метода обратной закачки является наименее затратным с точки зрения логистических операций, однако его применение в Баренцевом и Карских морях обладает достаточно высокой степенью риска. Это обусловлено малой степенью изученности возможных последствий для рассматриваемых морей, что, в свою очередь, диктует значительное капиталовложение для проведения исследований. Однако, при получении положительных оценок от исследовательских групп реализация данного метода станет возможной для многих проектов бурения в северных морях.

Расчет экономических затрат для альтернативного метода использования отходов бурения в качестве строительных материалов является достаточно сложной и трудоёмкой операцией, поскольку необходимо создание четкой системы менеджмента в области реализации данных вторичных материальных ресурсов. Подобная система должна содержать в себе сведения о потоках отходов и компаниях, осуществляющих транспортировку, приём и дальнейшие операции по реализации первичного и вторичного материала, полученного входе необходимых операций по доочистке. Кроме того, необходим просчет реальной возможности реализации подобной продукции на российском рынке строительных материалов посредством поиска потенциальных компаний – покупателей, а так же конкурентоспособности подобного рода материалов относительно традиционных.

Применение любого из представленных методов в большей степени оказывает негативное влияние на морские экосистемы, чем на экосистемы суши. Подобное воздействие носит либо прямой характер – выход смеси в акваторию морей и последующее воздействие на морские сообщества, либо косвенное – шумовое загрязнение от работы транспортных судов, а так же аварийные ситуации так же связанные с транспортировкой.

По результатам эколого – экономического анализа было выявлено:

1) метод сброса отходов в морскую акваторию является исключительно не правомерным с точки зрения природоохранного законодательства и крайне не рентабельным. Кроме того, применение такого способа является своеобразным темным пятном на репутации нефтедобывающей компании;

2) применение метода обратной закачки требует серьезных капиталовложений для проведения исследований на возможные риски и реализацию метода в целом;

3) размещение отходов на специализированных площадках является устаревшим методом и в связи с изменениями в законодательстве не может быть реализован на территории Мурманской области. Данный факт обуславливает дополнительные затраты на проведение логистических операций и поиск площадок, отвечающих новым требованиям законодательства;

4) применение методов высокотемпературного пиролиза и применения отходов в качестве вторичных материальных ресурсов также требуют экономических затрат на транспортировку отходов на указанные предприятия. Однако, в отличие от устаревшего метода размещения на полигонах, реализация данных методов позволяет окупить затраты на транспортировку и получить дополнительную прибыль от реализации полученной продукции. Кроме того, применение отходов бурения в качестве строительных материалов позволяет снизить прямое ресурсопотребление для производства аналогичных стройматериалов.

Подводя итог выше изложенному, стоит отметить, что необходимо более детальное исследование альтернативного метода обращения с подобными отходами – использование отходов бурения в качестве вторичных материальных ресурсов. Реализация данного метода возможна в рамках проведения государственной экологической политики по направлению ресурсосбережения. Вместе с тем, для осуществления данного метода необходимо создание четкой системы управления.

Используемые источники и литература

  1. Ведецкий, Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин: учебник для нач.проф.образования [Текст]/ Ю.В. Вадецкий – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 352 с.

  2. ГОСТ Р – 53692 – 2009 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла отходов [Электронный ресурс] –URL:http://vsegost.com/Catalog/50/50159.shtml Режим доступа: свободный. – (Дата обращения: 4.12.2014 г.).

  3. ОСТ 51.01 – 06 – 85 Охрана природы. Гидросфера. Правила утилизации отходов бурения нефтегазодобычи в море [Электронный ресурс] - URL : http://gostinform.ru/osty/ost-51-01-06-85.shtml Режим доступа: свободный. – (Дата обращения: 7.03.2015 г.).

  4. Крючков, В.Н. Оценка влияния бурения на гидробионтов [Электронный ресурс] / В.Н. Крючков, А.А. Курапов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство. – 2012. - №1 URL: http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-vliyaniya-othodov-bureniya-na-gidrobiontov Режим доступа: свободный. – (Дата обращения: 17.04.2015 г.).

  5. Леффлер, Уильям Л. И др Глубоководная разведка и добыча нефти [Текст] / Пер.с английского. – М.: ЗАО «Олим-Бизнес», 2008. – 273с.:ил

Просмотров работы: 641