СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ НАКАЗАНИЙ В ОТНОШЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ НАКАЗАНИЙ В ОТНОШЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ

Китаева Е.А. 1
1Международный юридический инстиут
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии со ст. 59 Конституции РФ каждый гражданин РФ в возрасте от 18 до 27 лет обязан пройти военную службу1.

Ввиду особого социального статуса военнослужащие образуют особую категорию осужденных. Из всех видов наказаний, предусмотренных ст. 44 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к осужденным – военнослужащим применяются только три вида наказаний: ограничение по военной службе, арест и содержание в дисциплинарной воинской части2.

Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе предусмотрено главой 18 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ)3.

Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе применяется в качестве основного вида наказания в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Сущность данного вида наказания заключается в удержании средств из денежного довольствия осужденного в размере, установленном приговором суда, но не более 20 %. В период отбывания наказания осужденный военнослужащий не может быть повышен в должности и воинском звании, а срок отбывания наказания в виде ограничения по военной службе не подлежит зачислению в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Обязанность исполнения наказания в виде ограничения по военной службе возложена на командование воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований по месту прохождения службы военнослужащим, в отношении которого применяется данное наказание.

В срок не позднее трех дней с момента поступления в воинскую часть, учреждение, орган или воинское формирование копии приговора суда, вступившего в законную силу и копии распоряжения суда об исполнении данного приговора, командир соответствующего воинского подразделения (части, органа, учреждения, формирования) обязан издать соответствующий приказ, содержащий информацию о решении суда и разъяснения суда относительно содержания приговора, срока наказания и неблагоприятных последствий назначенного наказания. Приказ, изданный командиром соответствующего воинского подразделения, доводится до сведения осужденного военнослужащего, а подлежит объявлению по соответствующему воинскому подразделению (в целях оказания воспитательного воздействия на других военнослужащих) и принимается к исполнению. В срок не позднее трех дней с момента издания приказа, командир воинского подразделения либо подчиненные ему должностные лица, ответственные за выполнение отдельных предписаний приговора должны направить в суд, вынесший приговор, приказ и извещение о принятии к исполнению данного приказа. За неисполнение приговора суда командир соответствующего воинского подразделения либо его заместители, на которых возложена обязанность по выполнению отдельных предписаний приговора, подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

В процессе исполнения наказания в виде ограничения по военной службе с осужденным проводится обязательная воспитательная работа. В соответствии со ст. 146 УИК РФ организация обязательной воспитательной работы с осужденными военнослужащими возложена на командира соответствующего воинского подразделения либо заместителя командира по воспитательной работе с личным составом.

Основанием прекращения отбывания наказания в виде ограничения по военной службе является приказ командира соответствующего воинского подразделения, который должен быть издан в срок, не позднее трех дней до истечения срока наказания, установленного судом. В данном приказе подлежит указанию дата прекращения исполнения наказания. Также данный приказ является основанием для прекращения удержаний из денежного содержания военнослужащего, возобновления течения срока выслуги лет, а также возможности повышения в воинском звании и должности. Копия приказа направляется командиром соответствующего воинского подразделения в суд, вынесший приговор.

Законом предусмотрена возможность досрочного прекращения исполнения наказания в виде ограничения по военной службе. В соответствии со ст. 174 УИК РФ к числу таких оснований относятся: 1) наличие у осужденного заболевания, в силу которого он признается негодным к военной службе; 2) наличие оснований для увольнения с военной службы. Порядок прекращения исполнения наказания в виде ограничения по военной службе регламентирован ст. 175 УК РФ4.

Вторым видом наказания, применяемого к военнослужащим, является арест. Исполнение наказания в виде ареста регламентируется главой 19 УИК РФ.

Наказание в виде ареста назначается военнослужащим солдатам, матросам, сержантам, прапорщикам, мичманам и офицерам на срок от одного до шести месяцев с отбыванием наказания в специальном помещении – гауптвахте (гарнизонной или войсковой (корабельной)).

Осужденные военнослужащие содержатся на гауптвахте раздельно. Основанием раздельного содержания военнослужащих является их воинское звание. Так, осужденные военнослужащие из числа офицерского состава содержатся отдельно от осужденных военнослужащих из числа рядового состава. Такая дифференциация обусловлена не только необходимостью соблюдения воинской субординации, но и возрастными особенностями, а также предупреждением проявления неуставных отношений, так называемой «дедовщины».

В течение десяти дней с момента получения распоряжения суда об исполнении приговора командир воинской части обязан направить военнослужащего на гауптвахту для отбывания наказания в виде ареста. Началом срока отбывания наказания следует считать момент взятия осужденного под стражу для сопровождения на гауптвахту, а при самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания в виде ареста – момент принятия осужденного на гауптвахту начальником гауптвахты (караула) или дежурным по воинской части.

При приеме на гауптвахту у арестованных подлежат изъятию под расписку вещи, ценности и служебные документы осужденного. Надзор и контроль за отбыванием наказания в виде ареста возложен на военных прокуроров, их заместителей и помощников.

С целью стимулирования примерного поведения и добросовестного отношения к военной службе к военнослужащим, отбывающим наказание в виде ареста, применяются меры поощрения и взыскания.

В соответствии со ст. 153 УИК РФ к числу мер поощрения относятся: благодарность, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, зачет времени отбывания ареста в общий срок военной службы. Основанием применения таких мер является правомерное поведение и добросовестное отношение осужденного военнослужащего, проявляющегося в правомерном поведении осужденного, а также активном участии в мероприятиях воспитательного характера, проводимых на гауптвахте.

К осужденным военнослужащим могут применяться меры взыскания. К числу мер взыскания относятся выговор и перевод осужденного в одиночную камеру на срок до десяти суток.

По общему правилу правом на применение мер поощрения и мер взыскания, применяемых к осужденным, обладает военный комендант и начальник гарнизона. Исключение из этого правила составляет только поощрение в виде зачета времени отбывания ареста. Правом на применение данной меры поощрения обладает только начальник гарнизона по представлению военного коменданта.

К числу неблагоприятных последствий исполнения наказания в виде ареста относится представление к присвоению очередного воинского звания, назначение на вышестоящую должность, перевод на новое место службы, увольнение с военной службы, за исключением признания военнослужащего негодным к военной службе по состоянию здоровья.

Третьим видом наказания, применяемым к военнослужащим, является содержание в дисциплинарной воинской части (далее – ДВЧ). Порядок исполнения наказания в виде содержания в ДВЧ регламентируется главой 20 УИК РФ.

Содержание в ДВЧ как вид наказания применяется к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту – на должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения приговора осужденный не отслужил установленный срок службы по призыву.

После вступления приговора в законную силу и распоряжения суда об исполнении приговора, осужденный подлежит направлению в ДВЧ, которое осуществляется в соответствии с правилами отбывания уголовных наказаний военнослужащими. В соответствии со ст. 155 УИК РФ местом исполнения наказания в виде содержания в ДВЧ является отдельный дисциплинарный батальон или отдельная дисциплинарная рота.

В отличие от ограничения по военной службе и ареста для содержания в ДВЧ характерно наличие установленного режима ДВЧ, схожего с режимом, установленным для исправительных учреждений. ДВЧ предусматривает наличие обычных или облегченных условий отбывания наказания.

В ДВЧ в обязательном порядке командиром ДВЧ устанавливается распорядок дня, в котором предусмотрен производительный труд, ночной сон, трехразовое принятие пищи, а также занятия по боевой и гуманитарной подготовке.

Осужденные военнослужащие, отбывающие наказание в виде содержания в ДВЧ имеют право на краткосрочные и длительные свидания, которые по просьбе осужденного могут быть заменены на телефонные переговоры ввиду затруднения приезда родственников и иных лиц. В течение времени, отведенного на длительное свидание, осужденные подлежат освобождению от исполнения служебных обязанностей, занятий и работы. Также осужденные, содержащиеся в ДВЧ, имеют право на получение юридической помощи, а также посылок, передач и бандеролей. Порядок получения осужденным посылок, передач и бандеролей регламентируется ст. 159 УИК РФ.

Законом предусмотрена возможность краткосрочного выезда осужденного за пределы ДВЧ. Основанием для краткосрочного выезда за пределы ДВЧ является наличие исключительных обстоятельств, к числу которых относятся: 1) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; 2) стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье. Продолжительность выезда за пределы ДВЧ не может превышать семи суток, не считая времени нахождения в пути. Время краткосрочного выезда осужденного за пределы ДВС подлежит зачету в срок отбывания наказания. Правом предоставления краткосрочного выезда за пределы ДВЧ обладает командир дисциплинарной части, в которой отбывает наказание осужденный.

С целью стимулирования примерного поведения и добросовестного отношения к военной службе к военнослужащим, отбывающим наказание в виде содержания в ДВЧ, применяются меры поощрения и взыскания.

В соответствии со ст. 167 УИК РФ к осужденным военнослужащим, отбывающим наказание в виде содержания в ДВЧ, применяются следующие меры поощрения: 1) благодарность; 2) награждение подарком; 3) денежная премия; 4) разрешение на одно дополнительное краткосрочное или длительное свидание либо на телефонный разговор с родственниками; 5) досрочное снятие ранее наложенного взыскания. Основанием применения мер поощрения является правомерное поведение и добросовестное отношение к военной службе и труду.

К осужденным военнослужащим могут применяться меры взыскания. В соответствии со ст. 168 УИК РФ к осужденным военнослужащим, содержащимся в ДВЧ, применяются следующие меры взыскания: 1) выговор; 2) строгий выговор; 3) арест в дисциплинарном порядке на срок до 30 суток (данный вид взыскания реализуется посредством помещения осужденного в одиночную камеру на гауптвахте дисциплинарной воинской части).

Время отбывания наказания в ДВЧ в срок несения военной службы зачету не подлежит5.

Несмотря на то, что военная служба предусматривает наличие четкой регламентации ее прохождения в виде устава, в криминологии существует радел, посвященный преступности военнослужащих, одним из подразделов которого является изучение личности преступника – военнослужащего.

Личность преступника – военнослужащего существенно отличается от личности преступника – физического лица. Такое отличие обусловлено совокупностью факторов, к числу которых относятся: 1) замкнутость и однополость социальной группы межличностного общения; 2) жесткая регламентация повседневного быта; 3) возникновение необходимости риска для жизни; 4) иерархическое построение взаимоотношений между начальником и подчиненными, основанное на принципе единоначалия; 5) ограничение свободного времени и отсутствие выбора культурно-досуговых мероприятий; 6) значительные ежедневные и физические нагрузки.

В криминологии традиционно рассматривается несколько категорий личности преступников – военнослужащих. Обусловлено такое деление статусом военнослужащего.

Для личности преступника – военнослужащего, проходящего срочную службу характерно наличие следующих особенностей:

1) молодой (18-21 год), наиболее криминогенно активный возраст;

2) не сформированная в полном объеме психика;

3) наличие «гедонического риска», то есть получение удовольствия от риска и различного рода опасностей;

4) недостаточность уровня образованности и воспитанности;

5) противоправное поведение до призыва на военную службу;

6) употребление спиртных напитков и наркотических средств до призыва на военную службу;

7) наличие элементов антиобщественной направленности;

8) скудность сферы духовных потребностей и интересов;

9) низкий уровень правосознания;

10) эмоциональная неустойчивость, возбудимость, вспыльчивость, ничем не спровоцированное агрессивное поведение;

11) пренебрежительное отношение к военной службе.

Для личности преступника – военнослужащего, проходящего срочную военную службу характерна следующая типологизация:

1) случайный преступник. Для данного типа личности совершение преступления является результатом реакции на внезапно возникшую конфликтную ситуацию;

2) устойчивый преступник. Для данного типа преступника наличие постоянной агрессивной направленности и формирование стереотипа применения грубой силы;

3) злостный преступник. Для данного типа преступника формирование агрессивного поведения как нормы поведения.

Для преступников – военнослужащих, проходящих срочную военную службу характерно совершение насильственных преступлений, при этом их совершение обусловлено наличием межличностных конфликтов либо неблагоприятным их разрешением. Корыстные преступления совершаются ими крайне редко, в основном в соучастии с военнослужащими, образующими офицерский состав.

К числу преступлений, совершаемых военнослужащими, проходящими срочную военную службу хищение оружия или иного воинского имущества, а также преступления против собственности, совершаемые ими во время нахождения за пределами воинской части6.

Определенной спецификой обладает личность преступника – командира и личности преступников, проходящих военную службу на должностях офицерского и сержантского составов. Специфика обусловлена тем, что данные лица образуют основу Вооруженных Сил РФ, а совершение данными лицами преступлений носит наибольшую общественную опасность, так как это подрывает боеспособность российского государства.

Для личности преступника – командира и преступников, проходящих военную службу на должностях офицерского и сержантского составов характерны следующие признаки:

1) зрелый возраст – от 21 года и выше;

2) сформированная в полном объеме психика личности;

3) наличие агрессивно-насильственного опыта, приобретенного в военном училище, а также низкий уровень общей и правовой незнание норм права, выраженное как в незнании норм права, так и в сознательном их нарушении;

4) потеря воинского статуса;

5) отсутствие психолого-педагогической подготовки и делегирование своих должностных обязанностей на военнослужащих;

6) алчность, стяжательство, безразличие к судьбам подчиненных;

7) коррумпированность, связь с коррумпированными должностными лицами в гражданских структурах и втягивание в преступную деятельность сослуживцев, включая военнослужащих срочной службы;

8) связь с криминальным миром, в том числе с представителями организованной преступности.

Для преступников – командиров, характерно совершение корыстных преступлений, а также корыстных злоупотреблений должностными полномочиями со стороны вышестоящих должностных лиц7.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что в настоящее время, несмотря на достаточное количество источников правовой регламентации исполнения наказаний в отношении осужденных – военнослужащих требуется существенная доработка. Я полагаю, что систему источников уголовно-исполнительной регламентации видов наказаний, применяемых к осужденным – военнослужащим необходимо дополнить актами Министерства Обороны Российской Федерации, содержащими в себе специфические элементы исполнения наказания в виде ограничения по военной службе, ареста и содержания в ДВЧ.

Что касается криминологической характеристики личности преступника – военнослужащего, то с целью предупреждения роста преступлений, совершаемых военнослужащими, необходимо усилить контроль за подготовкой офицеров, ответственных за воспитательную работу с личным составом военнослужащих.

Я полагаю, что именно от качества подготовки офицеров, ответственных за воспитательную работу в воинском подразделении, зависит успех работы с личным составом военнослужащих.

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) – [Электронный ресурс] - СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  2. Козаченко И.Я., Детков А.П. Уголовно-исполнительное право: учебник. М.: Юрайт. 2016

  3. Лунеев В.В. Криминология: учебник. М.: Юрайт. 2015

  4. Попова Е.Э. Исправление осуждённых как фактор личностного развития офицера уголовно-исполнительной системы// Вестник Самарского юридического института № 2(10) 2013

  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 64-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) – [Электронный ресурс] - СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  6. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) – [Электронный ресурс ]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/ Зубарев М.С. Уголовно-исполнительное право: учебное пособие. М.: Юрайт. 2016.

  7. Эминов В.Е. Криминология: учебник. М.: Проспект. 2015

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 64-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

3 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

4 Зубарев М.С. Уголовно-исполнительное право: учебное пособие. М.: Юрайт. 2016. C.186.

5 Козаченко И.Я., Детков А.П. Уголовно-исполнительное право: учебник. М.: Юрайт. 2016. С.400

6 Лунеев В.В. Криминология: учебник. М.: Юрайт. 2015. С.780.

7 Эминов В.Е. Криминология: учебник. М.: Проспект. 2015. С 367.

Просмотров работы: 1376