«УТЕЧКА МОЗГОВ» – ПРОБЛЕМА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

«УТЕЧКА МОЗГОВ» – ПРОБЛЕМА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ.

Бахмат В.И. 1, Лебедева С.О. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет».
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хорошо там, где нас нет. В последнее время все больше ученых и студентов пытаются уехать в другие страны. Покинуть свою родину для материального обеспечения себя и своей семьи. Кроме того, в настоящее время очень тяжело пробиться молодому специалисту, только что закончившему высшее учебное заведение, ведь на любой должности по специальности у тебя спросят опыт работы. К сожалению малая часть предприятий берется за обучение специалистов, остальные хотят получить «готовый продукт» сразу.

«Погоня за умами» стала одной из важнейших причин экономического процветания в обстановке современной международной конкуренции. Лидерство в этой области принадлежит США, которые за последние два десятилетия привлекли из развивающихся стран около 250 тысяч высококвалифицированных специалистов. Так же с большим энтузиазмом привлекают иностранных специалистов западноевропейские страны.

Германия, США поставили на «мозг», они ищут таланты по всему свету и вкладывают огромные деньги в развитие научно-технической отрасли. За прошедший год затраты США, Израиля, Кореи на развитие науки составило около 8% от ВВП. Финляндия, Великобритания и Канада выделили около 7%. В это же время Россия не затратила и 5 % на развитие научно-технической отрасли. В результате страны, осуществляющие финансирование науки и образования, привлекли массы талантливых людей со всего мира, что позволило им подняться на новый уровень.

Естественно «утечка мозгов» приводит к негативным последствиям для страны, это и:

  1. демографические потери;

  2. упущенная выгода для развития страны;

  3. замедление темпов научно-технического прогресса;

  4. замедление экономического роста.

Для того чтобы устранить проблему «утечки мозгов» необходимо разобраться с причинами возникновения данного явления. Прежде всего это отсутствие должного финансирования науки. Так же одной из причин миграции умов являются: нестабильная политическая ситуация в стране, угрозы социальных конфликтов, беспокойство за собственную безопасность. Одной из основных проблем миграции ученых является отсутствие социального жилья для молодых специалистов.

Не так давно в России стали предпринимать усилия к тому, чтобы «удержать» российских ученых. С одной стороны, пытаются призвать к патриотизму. С другой стороны, новые конкурсы, места в научных институтах, различные стипендии, гранты - все это должно поддержать заинтересованность молодых людей, закончивших ВУЗ, в научной карьере в России.

Но этого недостаточно, «утечка мозгов» все равно происходит, и происходит массово. Для решения проблемы необходимо принять ряд мер:

  1. Создать организации по связям с соотечественниками за рубежом, для укрепления профессиональных связей и создания условий для реализации совместных научно-технических исследовательских программ;

  2. Совершенствовать рынок российского труда в плане обеспечения его рабочими местами для молодых ученых. Но необходимо учитывать не только количество рабочих мест, но и их качество;

  3. Запустить программу строительства жилья для научно-технической молодежи, развить ипотечное кредитование с различными списаниями для людей, трудящихся на благо российской науки;

  4. Подготовить программы поддержки молодых ученых после защиты ими кандидатских и докторских диссертаций;

  5. Выделить квоту для молодых ученых на выборах в Академии наук.

Просмотров работы: 2902