ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДОВЫХ ОБЪЕКТОВ И СИСТЕМ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДОВЫХ ОБЪЕКТОВ И СИСТЕМ

Шапка М.С. 1, Устич Н.А. 1
1Южный Федеральный университет, филиал в г. Железноводске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Архитектура - искусство проектировать и строить объекты, формирующие пространственную среду для жизни и деятельности человека, никогда не была явлением целостным, потому что «объекты, формирующие пространственную среду», весьма разнообразны. Среди них доминируют сооружения либо абсолютно практичные: мосты, плотины, дороги; либо такие, где утилитарно-практические начала настолько сильны, что практически не оставляют места для проявления тех качеств, которые мы связываем с понятием «искусство». И лишь часть архитектурных сооружений – храмы, театры, мемориальные ансамбли - полностью отвечают тому смыслу термина «искусство», который указывают энциклопедии: форма творчества, способ духовной самореализации человека посредством чувственно-выразительных средств (звука, пластики тела, рисунка, слова, цвета, света, природного материала и т.д.) [1].

Архитектурное творчество значительно переменилось из-за колоссального перелома в искусстве, науке, технике и образе жизни человечества, которым отмечен прошлый век. Целью работы зодчих стало не престижное штучное проектирование выдающихся зданий и ансамблей, а создание гармоничного образа всего нашего окружения, во всех его видах и деталях. Первым важным фактором современного города являются традиционные городские элементы. Сегодня такими считаются сооружения, формирующие среду для повседневного пользования, отличную от деревни: многоэтажные дома, места занятости населения, метро, высшие и средние учебные учреждения и другое. (Фото 1)

Фото 1, Современный город

Еще одним важным фактором города является его техническая составляющая. Технические компоненты городской среды - это достижения техники и науки, которые дополняют образ города, делают его живым, ярким и коммуникабельным. Примером могут служить интерактивные вывески с постоянно меняющейся рекламой, а также придорожные стенды и плакаты. Насыщая пространственную среду города, формируя так называемый «градостроительный партер», уличная мебель и оборудование, вывески и реклама, торговые витрины, суперграфика фасадов и дорожных покрытий, скульптурные формы, панно и другие объекты монументально-декоративного искусства и городского дизайна становятся незаменимым аспектом предметно-пространственной среды современного города, определяя во многом условия его комфортности, образно-художественные качества, оказывают существенное, порой, решающее влияние на впечатление от восприятия, на формирование образа не только отдельного и конкретного архитектурного ансамбля, но в итоге и города в целом.

Дизайн городской среды рассматривается как проектно-художественная целостность дизайна с архитектурой, градостроительством и пластическими и изобразительными искусствами. Этот синтез происходит при устройстве предметно-пространственной среды города на различных уровнях - начиная от отдельных малых форм городского облика, формирующих городскую среду архитектурных объектов, а также и на уровне организации пространственных структур и города в целом [3]. Развитие капитализма послужило началом новой отрасли в области художественно-изобразительных форм - рекламе, которая в силу своей главной специфики - привлечения внимания покупателей - часто специально противопоставлялась архитектурным формам, получала самостоятельное решение. В результате образуется новый активный компонент городской среды, существенно влияющий на ее информативность, смысловые и художественно-эстетические характеристики. Выделяется новый вид проектно-художественной деятельности: промышленное искусство - дизайн -призванное обеспечить высокий эстетический уровень массово выпускаемой промышленной продукции, а тем самым - ее привлекательность и конкурентоспособность на рынке. Дизайн промышленных компонентов не противоречил архитектурному принципу ансамблевости. Напротив, средства дизайна при умелом обращении с ними позволяли не только сохранить целостность пространственного ансамбля, композиционно, стилистически, семантически, но и усилить ее, а также в отдельных случаях и оформить в новом свете. Примером тому могут служить дизайн пешеходных улиц в исторических центрах многих европейских городов (1970–1980-е гг.), где уличной мебелью и элементами визуальных коммуникаций вместе с колористическим решением и благоустройством формировался своеобразный «фирменный стиль» улицы как уникального пространственного ансамбля с ярким и запоминающимся лицом (Фото 2).

Фото 2, Carnaby street в Лондоне.

В послевоенное время в Европе с восстановлением и всеобщим подъемом экономики динамичное развитие получают международные выставки и ярмарки, грандиозные спортивные и общественные форумы. Строятся крупные транспортно-коммуникационные узлы (аэропорты, вокзалы и пр.) и многофункциональные торговые и рекреационные центры со сложной функционально-пространственной структурой. В исторических центрах восстанавливаемых европейских городов создаются пешеходные улицы и зоны.

Все это стало определенным толчком в развитии городского дизайна появлению новых форм в организации предметно-пространственной среды. Одной из таких новинок стали системы визуальных коммуникаций.

Авторы известного словаря «Дизайн» дают определение «визуальным коммуникациям» как системы визуально-графических знаков и решений (информационные устройства, графические символы и пр.), призванная решать задачи обеспечения ориентации, регулирования поведения человека в конкретных предметно-пространственных ситуациях, обеспечивая среде необходимый светоцветовой комфорт и эмоциональный настрой. К визуальным коммуникациям они относят рекламу, информационные табло, пиктографию, суперграфику, шрифтовые комбинации, системы цветового зонирования и т.д., отмечая при этом, что проектирование систем визуальных коммуникаций находится на стыке промышленного, графического и средового дизайна [2]. Визуальные коммуникации призваны раскрыть функциональную структуру города, став своеобразным навигатором для человека в условиях сложных функционально-пространственных образований. При этом указанные элементы визуальных коммуникаций, как суперграфика или цветовое зонирование не может существовать вне архитектуры города и соединения с ней. Визуальные коммуникации при организации предметно-пространственной среды города единовременно решают как минимум три задачи [5]:

- улучшение ориентации человека в пространственной структуре сложных градостроительных образований, а следовательно и обеспечения человеку психологического комфорта во время пребывания в пространственной среде;

- преодоление языкового барьера в крупных международных общественных центрах с использованием универсального графического языка пиктограмм;

- формирование стилистически целостного художественно выразительного пространственного ансамбля с ясно читаемой функционально-пространственной структурой.

Эти устройства помогают лучше ориентироваться в городе, но в то же время, чтобы ими пользоваться нужно обладать знаниями об их содержании. В противном случае есть риск заблудиться (Фото 3).

Фото 3, автобусная вывеска

Информационные структуры пока еще не стали полностью самостоятельной ветвью городской среды, как это произошло с транспортом. Большей частью они визуально подчиняются или более продвинутым транспортным системам, или просто строению городских массивов. Но нет никакого сомнения, что в ближайшем будущем информационная составляющая городской жизни постарается стать всеобъемлющей виртуальной формой среды города со своими задачами, носителями и законами строения и композиции.

Дополняют фундаментальные системы городского дизайна самые распространённые в городе, проникающие повсюду структуры бытового (повседневного) дизайна. Сюда входят две разновидности техногенных форм наполнения среды: сопроводительный ( линейный ) городской дизайн и скрытые технические устройства.

Последняя форма - кондиционеры, системы электронного управления уличным движением, охранные системы, поливные и дренажные устройства газонов, насосы фонтанов, морозильные установки искусственных катков, разводки труб отопления и вентиляции и т.д. - чаще не видны рядовому зрителю и только иногда появляются на фасадах или крышах зданий в виде шахт, труб или гроздьев навесных бытовых кондиционеров, уродующих неприспособленную для них архитектурную пластику классических или построенных в стиле модерн сооружений. Но сейчас некоторые дизайнеры специально выставляют их напоказ в качестве самостоятельного акцента (Фото 4).

Фото 4, кондиционеры на фасадах зданий.

Гораздо значимей для облика городской среды дизайн, зримо сопровождающий повседневные проявления жизни горожан: киоски, телефонные будки, тележки уличной торговли, урны, уличные фонари, кронштейны и кашпо для цветов и т.д. Делятся эти разновидности технических составляющих среды на два класса: устройства, необходимые городу технологически (элементы освещения) и преимущественно декоративные - рекламные установки, цветочное оформление, памятные знаки, светоцветовые композиции около казино и т.д.

Есть еще и третий класс элементов линейного дизайна, но он пока не стал самостоятельным: устройства как бы бесполезные, но доставляющие горожанину удовольствие. Это различные карусели, аттракционы, игровые и музыкальные автоматы и т.д., которые, в зависимости от обстоятельств примыкают к первой или второй группе, либо вообще являются частью информационных систем.

С развитием технических средств, и в первую очередь электронных технологий, в городской среде стали появляться кинетические формы - в ХХ веке это вид пластического искусства, в котором используются мобильные и трансформирующиеся формы, приводимые в действие рукой, воздухом или мотором [4]. Это динамическая неоновая реклама и вечерняя архитектурно-художественная подсветка и иллюминация, вывески, светомузыкальные фонтаны и шоу-представления, фейерверки, всевозможные информационные телеэкраны, а также меняющая свои формы городская скульптура и объемные декоративные композиции и др. Находясь в постоянном движении, изменяя свой внешний вид они внесли в городскую среду новые подвижные образы, предлагая зрителю активное участие в процессе их восприятия (Фото 5). Многие архитекторы и дизайнеры до сих пор смотрят свысока на проектирование этих элементов среды, понимая определение «малые формы» - буквально. Но на деле количество этих «форм» на улицах города достаточно, чтобы изменить общее впечатление от «большой» архитектуры. И единственный способ избежать их негативного воздействия на зрителя - работать с элементами «линейного» дизайна как с эстетической ценностью предметной среды города. Но говоря о проникновении технологических компонентов в городскую среду следует отметить и негативное влияние «насыщенности» города на человека.

Фото 5, торгово-развлекательный центр в г.Пятигорск.

Человек - это прежде всего живой организм, и ему необходимо взаимодействие с природой. Городской массив и так «давит» на людей своими «рамками», а перенасыщенный рекламой, светящимися вывесками и динамичными формами еще и дезориентирует горожанина. Особенно это заметно в крупных городах и мегаполисах, например в Москве, где реклама ярко конкурирует между собой, затмевая архитектуру и традиционные средовые объекты города. Город живет сам по себе, движется, развивается, а человек чувствует себя лишним, посторонним, ему некуда спрятаться от города. Человек выступает против города. Отсюда и появилась тенденция уезжать летом на дачу, в горы и т.д.

Продолжая тему внедрения современных технологий и городскую среду, следует обратить внимание и на «городской ландшафт» - ландшафт многоцелевого назначения, формирующийся в процессе создания и функционирования города [7, 1107].

Переосмысливается само это понятие. Внедрение технических компонентов: подсветки, пластиковые светящиеся трубки для полива и т.п. - привело к четкой черте между живым и неживым. Светящиеся элементы образуют свои яркие заросли, что подготавливает нас ко встрече с естественным озеленением (Фото 6).

Фото 6, вечерняя подсветка в парках и аллеях

Архитектурно-пространственные и технические компоненты городских элементов имеют очень много общих черт. Они складываются в близкие по зрительным параметрам структуры - территориальные, линейные, узловые и единичных «россыпей».

Таким образом, сращивание, взаимопроникновение, взаимовлияние друг на друга архитектурных, пространственных, инженерно-дизайнерских и природных слагаемых среды - кардинальная тенденция процессов средоформирования в современном городе [6, 254-255].

Библиографический список

  1. Энциклопедический словарь. - М.: Гардарики, 2004.

  2. Дизайн (иллюстрированный словарь-справочник), М.: Архитектура-С, 2004.

  3. Асс Е.В. Дизайн в контексте городской среды. Некоторые теоретические и творческие проблемы. //Техническая эстетика. Проблемы дизайна городской среды. - М.: ВНИИТЭ, 1981, № 29.

  4. Колейчук В.Ф. Кинетизм. - М.: Галарт, 1994. - 160 с.: ил.

  5. Михайлов С.М. Дизайн городской среды // Review Design, 2009.

  6. Шимко В. Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды.-М.: Архитектура-С, 2006.

  7. Терминологический словарь по строительству на 12 языках (русский, болгарский, венгерский, испанский, монгольский, немецкий, польский, румынский, сербскохорватский, чешский, английский, французский)//М.: Русский язык, 1986, 1186 С.

Просмотров работы: 1257