ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ИКТ (ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ) В МИРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ИКТ (ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ) В МИРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: Данная статья раскрывает преимущества развития и финансирования ИКТ отрасли. Автор в статье попытается описать современное состояние ИКТ-сектора, а также рассказать о различных выгодах, которые может получить страна, развивая данную отрасль производства.

Ключевые слова: ИКТ, информационно-коммуникационные технологии, инновации, экономика, технологии, высокотехнологичные отрасли, НИОКР, информационное общество, программное обеспечение

В нашу жизнь, постоянно внедряются все новые и новые продукты информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и мы не можем представить себя без них. Каждая страна старается совершенствовать эту отрасль, так как достижения и успехи в области ИКТ показывают уровень развития страны в целом. Эта область нуждается в постоянном прогрессе, так как если мы не будем двигаться вперед и создавать все новые, более совершенные продукты, все новинки в скором времени станут обыденностью.

Возрастание роли наукоемких, конкурентоспособных на мировом рынке производств и опережающий рост их доли в структуре обрабатывающей промышленности в настоящее время является доминантной тенденцией, проявляющейся в развитии экономики наиболее развитых стран мира и мировой экономики в целом. Данные производства формируют спрос на научные исследования и, следовательно, способствуют дальнейшему развитию науки, техники и технологий.

Инновационная политика в сфере информационно-коммуникационной деятельности связана с подъемом всей экономики. Необходимо анализировать информационно-коммуникационную деятельность, чтобы оценить возможные механизмы улучшения позиций страны на мировой арене. Существенную помощь в оценке оказывают статистические методы, использование которых помогает определять решающие факторы развития ИКТ в стране, а также их взаимосвязь. Необходимо стимулировать развитие науки, нововведений, использовать передовые производственные технологии. Это в свою очередь будет определять эффективность экономики, а также финансовую стабильность отечественных предприятий.

В последнее время не вызывает сомнения тот факт, что информационные технологии играют первостепенную роль в нашей жизни. Они обеспечивают конкурентоспособность страны и стабильный экономический рост.

Телекоммуникации, информационные технологии, цифровые медиа – сфера, которая во всем мире подвержена непрерывным, стремительным, кардинальным изменениям. Ежесекундно во всех странах, в сердце мировых технологических инноваций – в научно-исследовательских центрах, за стенами корпораций мировых гигантов ведутся маркетинговые войны за оригинальную идею, прорывное решение, новое предложение, нового покупателя. Отрасль коммуникаций и новых технологий, проникая во все сферы повседневной деятельности человека, является одной из самых значимых по степени влияния на нашу частную и рабочую жизнь, социальную сферу, экономику, имидж и статус страны в мировом сообществе.

Международные исследования показывают, что существует тесная связь между развитием инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и экономическим благополучием. Усиленное внимание на развитие технологий высокоскоростной связи и интернет-доступа является стимулом для развития ИКТ проектов, что создает благоприятную среду для развития национальной экономики, а также способствует ускорению технологического прогресса и увеличения роста ВВП как отдельных регионов, так и страны в целом. Более того, развивающиеся страны с более развитой телекоммуникационной инфраструктурой привлекают больше иностранных инвестиций.

Развитие инфокоммуникационных-коммуникационных технологий (ИКТ) является одним из стратегических направлений модернизации экономики, и инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры способствуют усилению стратегического положения любой страны в долгосрочной перспективе.

Прогресс в сфере новых технологий и инновационных услуг, рост информатизации и технологической образованности общества, повышение качества и удобства связи, появление социальных электронных порталов, доступность многих форм мультимедийного контента на фоне снижения интернет-тарифов и себестоимости ИТ услуг, на уровне экономики отдельных регионов и страны в целом призвано способствовать повышению производительности труда, стимулировать создание новых бизнесов и рабочих мест и в целом улучшать социальную сферу и качество жизни населения.

На государственном уровне развитие новых технологий позволит стране подняться в рейтингах стран по уровню развития ИКТ.

Установлено, что измерение уровня развития ИКТ (комплексный показатель, рассчитываемый через связанную систему индексов) используется государствами для анализа проблемных зон в политике и осуществления мониторинга прогресса в области внедрения новых технологий.

Основные факторы, влияющие на общий уровень информатизации страны (ИКТ развития / ICT Development / Networked Readiness), выражаются через следующие показатели (описывающие помимо технологических параметров также состояние общей нормативно-правовой среды в стране):

1) состояние конкуренции

2) размеры финансирования НИОКР

3) количество и уровень инновационных разработок

4) уровень технологической грамотности населения

ИКТ образования, качество и уровень ИКТ тренингов, курсов и образовательных программ для сотрудников компаний и жителей и т.д.

Придание проектам по созданию высокотехнологичной телекоммуникационной среды статуса общегосударственного значения призвано стимулировать развитие телекоммуникационной инфраструктуры на уровне мировых стандартов, повысить статус и конкурентоспособность страны в мировом сообществе и максимизировать сопутствующий социально-экономический эффект посредством внедрения и популяризации использования ИКТ продуктов и сервисов, инновационных и высокотехнологичных разработок во всех сферах жизнедеятельности общества: в частной жизни, бизнесе и государственном секторе.

Причисление отрасли или производства к числу наукоемких или высокотехнологичных, принято в зарубежной и отечественной литературе, отличать достаточно условно. К ним относят те отрасли, для которых характерно превышающее некоторый фиксированный уровень соотношения затрат на НИОКР и объема выпускаемой либо отгруженной продукции, добавленной стоимости или же величины основных факторов производства (основных производственных фондов и труда). Конкретный показатель, называемый в отечественной литературе наукоемкостью, определяется как расходы на НИОКР в расчете на единицу валовой, товарной или отгруженной продукции, а также добавленной стоимости. Используются и такие измерители, как численность занятых в сфере НИОКР на одного работающего в отрасли, расходы на НИОКР в расчете на одного работающего или на единицу объема основных производственных фондов отрасли и т.д.

Высокие технологии продолжают преобразовывать наше общество. В последние годы мы наблюдаем резкое улучшение доступа к мобильной телефонной связи, Интернету и широкополосным каналам во всех странах развивающегося мира. Эти тенденции постепенно воздействуют на устранение барьеров на пути к достижению цели «информационного общества для всех», принятой руководителями стран мира на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества.

В будущем, такое общество будет зависеть от программного обеспечения. Рост упора на ИКТ в предоставлении товаров и услуг государственного сектора, здравоохранения, образования и других сфер зависит от специализированных компьютерных программ. В силу этого странам необходим потенциал внедрения, адаптации и разработки соответствующего программного обеспечения. Такой потенциал играет также важную роль в содействии успешной передаче технологии.

В “Докладе об информационной экономике 2013 года” содержится углубленный анализ изменений в производстве программного обеспечения в развивающихся странах. В нем подчеркивается важность уделения внимания не только возможностям экспорта, которые существуют в этой области, но и внутренним потребностям стран. В докладе используются новые данные, которые позволяют заново оценить показатели производства программного обеспечения в различных странах и определить основные движущие силы развития ландшафта программного обеспечения, а также приводится обзор положения в отдельных странах и конкретные рекомендации для директивных органов развивающихся стран.

Распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) продолжает способствовать технологическим переменам в экономике растущей глобализации. В последних изданиях “Доклада об информационной экономике” приводятся документальные подтверждения того, что быстрое распространение мобильной телефонии и международной широкополосной связи, в том числе в наименее развитых странах (НРС), а также появление новых услуг и программных приложений способствуют расширению социальной базы развития. Это не только отражается на развитии предпринимательства, но и открывает новые горизонты использования ИКТ в таких областях развития, как здравоохранение, образование, государственное управление, частный сектор и т.д.

В любом случае, для того, чтобы такое усовершенствование доступа к ИКТ действительно приносило желаемые выгоды, предлагаемые устройства и услуги должны отвечать реальным нуждам и возможностям пользователей. Во многих случаях это в свою очередь требует доступа отечественной экономике. Это, в частности, относится к области программного обеспечения, которая оказывает критическое воздействие на функциональность товаров и услуг, предлагаемых как частным, так и государственным сектором. “Доклад об информационной экономике 2013 года” затрагивает проблему программного обеспечения и его роли в развивающихся странах.

Для содействия структурным преобразованиям и технологическому прогрессу странам необходимо наращивать отечественный потенциал, который позволяет индивидам, фирмам и организациям участвовать в процессах обучения. В таком контексте правительствам следует стремиться к принятию политики, способствующей расширению возможностей такого обучения, особенно в новых отраслях, где для такого обучения существуют широкие возможности. Одна из таких отраслей − производство программного обеспечения. В качестве универсальной технологии программное обеспечение широко применяется как в экономике, так и в обществе в целом. Данная отрасль отличается относительно низкими барьерами для выходы на рынок, связанными с капиталом, а значение данной отрасли скорее всего и в будущем будет немалым.

Сегодня в «глобальный информационный век информация - это власть и сила». В условиях современной цивилизации, процессов глобализации, развития информационного общества, информационной эпохи исследование информационной власти, которая «все больше вторгается во все сферы общественных отношений…» приобретает особенную актуальность. Ее главной задачей является грамотное на научной основе управление информационными процессами, системой коммуникативно - информационных отношений.

Под информационной властью понимается власть всех субъектов воздействия (государственных деятелей, политиков, деятелей культуры и искусства, журналистов) на общественное сознание, главной целью которой является реализация, защита национальных интересов России и формирование целостного информационного общества.

ИКТ оказывают позитивное воздействие на экономику только после достижения некоторого минимального порога развития этой сферы, то есть их распространенность и использование должны достичь некоторого уровня. Существует тесная связь между развитием, внедрением ИКТ и экономическим ростом, производительностью труда, увеличением ВВП на душу населения в развитых странах.

Подводя итог всего вышесказанного, становится, очевидно, что именно в развитии ИКТ заключен наибольший потенциал для социально-экономического развития государств.

Первые десять стран мира по производству ИКТ (1990 – 2010 гг.)

Рассчитано: Science and Engineering indicators 2012

Динамика объемов производства продукции ИКТ-сектора

Рассчитано по: Science and Engineering indicators 2012

Регионы

годы

1990

2000

2010

Зарубежная Европа

34,1

27,9

29,8

СССР/СНГ

0,1

0,6

2,0

Северная Америка

28,5

29,5

21,2

Центральная и Южная Америка

2,0

2,6

3,3

Азия искл. Ближний Восток

31,3

35,9

38,6

Африка южнее Сахары

0,5

0,4

0,6

Ближний Восток и Северная Африка

2,2

2,1

3,0

Австралия и Океания

1,3

1,0

1,5

Доля регионов мира в производстве ИКТ

Рассчитано по: Science and Engineering indicators 2012

Список литературы

  1. Родионова И.А., Гордеева А.С. Особенности влияния информационных технологий на экономический рост и развитие стран мира // Региональные исследования, 2011. №3

  2. Развитие отрасли Инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=68520. Дата обращения: 21.01.2015

  3. Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития) / Руководители авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. М.: Наука, 2001

  4. Конференция ООН по торговле и развитию. Доклад об информационной экономике, 2013 год. Производство программного обеспечения и развивающиеся страны, 2013. ЮНКТАД. Нью-Йорк, Женева

  5. Иванов Д. Общество как виртуальная реальность / Сборник: Информационное общество: Сб. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004

  6. Орехов А.М. Информатизация общества – информационное общество // Социальная информатика - 93. М., 1993

  7. Илларионов С.И. Власть информации. - М.: ООО «РИЦ «ПрофЭко»,2013

  8. Калинкина Н.Н. Теоретические подходы к характеристике информационно-сетевой экономики // Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Н. Новгород: Издательство ННГУ, 2012

Просмотров работы: 10984