ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Корельская И.Е. 1, Блохина Н.В. 1, Соколова Л.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, институт естественных наук и технологий, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка при пе­реходе к систематическому организованному школьному обучению является ключевой в педагогике, физиологии и психологии. Это закономерные реакции организма ребенка на изменение привычного образа жизни, которые постепенно проходят по мере привыкания к новым условиям. Длительность и острота протекания адаптации к школе зависят от состояния здоровья и стартовой готовности ребенка к систематическому школьному обучению. Данная проблема является очень широкой в понимании и обсуждении. Поэтому, не ставя своей задачей, рассмотрение огромного спектра проблем при адаптации детей к школьному обучению, решили рассмотреть вопросы изучения особенностей роста, развития, состояния здоровья леворуких детей.

Цель работы – изучить особенности адаптации леворуких детей к школьному обучению.

Многие специалисты [1,2,3 и др.] подчеркивают, что леворукие дети требуют особого подхода, особого внимания, и это наиболее существенно при поступлении в школу. Многие рассматривают леворуких детей как группу риска – риска школьной дезадаптации, школьного стресса, риска трудностей в процессе обучения. Действительно, эти тревоги не лишены основания.

Школа, учеба, особенно в первые месяцы, в первый год, требуют от ребенка длительного напряжения, вызывают значительное утомление, предъявляют повышенные требования к личностным качествам ребенка. Новый коллектив, новые друзья, новые требования – это совсем не просто для любого ребенка, а для леворуких – тем более. Значительная часть леворуких детей имеют факторы риска в раннем развитии, нарушения в развитии, а значит, они будут наиболее чувствительны к действию любых неблагоприятных воздействий – будь то эмоциональные перегрузки или большой объем учебной работы. Особенности межполушарной асимметрии также определяют характер реакции организма на любые внешние воздействия.[3,4]

Период приспособления к школе (период адаптации) довольно продолжителен по времени – 4 – 6 недель. Опросы, проведённые в школах, показывают, что родители «отводят» на адаптацию не больше одной – двух недель, а школьные учителя – больше: две – три недели. В этот период трудно все: и следующие друг за другом новые уроки (нужно быстро переключаться с одного непривычного вида деятельности на другой, столь же непривычный), и значительная статическая нагрузка (нужно сидеть в относительно неподвижной позе, не вертясь), и незнакомые дети (в этой ситуации хорошо тем, кто проходил обучение в детском саду, в отличие от детей, которые сидели дома).[1]

Необходимо подчеркнуть, что леворукие дети ориентированы на общение. Общение со сверстниками служит для них источником положительного эмоционального подкрепления, в котором эти дети очень нуждаются. Однако, стремление к общению со сверстниками не очень сильно отличает леворуких и праворуких детей, скорее это особенность всех детей 6–8 лет. [1]

Возникновение конфликтов во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками является для левшей очень сильным психотравмирующим фактором и создает дополнительные трудности в процессе адаптации к школе. Многие родители и учителя жалуются на повышенную эмоциональность левшей (они быстро и «по пустякам» обижаются, сильно переживают любое резко сказанное слово, очень чувствительны к обидам и непониманию сверстников). Скорее всего, эти жалобы – результат непонимания особенностей ребенка, желание видеть его, таким как все. И исследователи, и родители, и учителя часто подчеркивают склонность леворуких детей к уединению, трудность контактов не только с взрослыми, но и со сверстниками. [1]

И все же есть некоторые особенности у леворуких детей, которые отмечают почти все исследователи, но генезис леворукости при этом, практически не учитывается. Нельзя исключить, что среди левшей есть и дети с патологическим «левшеством», и переученные левши. Тем не менее, эти особенности должны учитываться в процессе обучения.

Есть мнение, что для левшей характерно лучшее опознание вербальных (словесных) стимулов, чем невербальных (схем, модулей), поэтому леворукие дети хуже справляются с зрительно-пространственными заданиями, чем со словесными. При обучении часто используются модели, схемы, и они могут быть трудны для этих детей, так как левши путают правую и левую стороны, иногда верх и низ.

Однако, лучшее понимание словесных инструкций свойственно, по-видимому, не всем левшам. Во всяком случае, те леворукие, у которых отмечается задержка речевых функций (из-за тех или иных нарушений в развитии левого полушария мозга) будут не только испытывать трудности формирования навыков письменной и устной речи, чтения, но у них неизбежны трудности восприятия (понимания) речи.

Недостаточность или нарушения наглядно-образного мышления, зрительной памяти, пространственного восприятия характерны для многих леворуких детей. Особенно трудны для них задания мысленного манипулирования фигурами, например, задание типа: «Мысленно построй фигуру, измени ее конфигурацию, поверни на 180°». Для них может оказаться трудным совсем простое, на взгляд взрослых, задание: скопировать фигуру, особенно несколько фигур, расположенных в определенном сочетании, срисовать схему и т.п.

И в то же время необходимо подчеркнуть, что категорией риска является не леворукость как таковая, а те нарушения или отклонения в развитии и здоровье конкретного леворукого ребёнка, которые и могут вызвать трудности в процессе обучения и адаптации к школе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что не леворукость сама по себе и даже не особенности функциональной организации мозга затрудняют и осложняют процесс адаптации леворукого ребенка в школе. Как правило, это – сочетание неблагоприятных факторов в раннем развитии ребенка и связанные с ними нарушения организации деятельности, развития школьно-значимых функций.

Все попытки связать какие-либо трудности обучения в школе, нарушения адаптации, специфические особенности организации деятельности с особой организацией мозга у левшей пока не имеют четких подтверждений. [1]

Дислексия – только один из видов неспособности детей к учению. Неспособными учиться в этом случае являются дети с нормальным уровнем умственного развития, без моторных отклонений, без дефектов органов чувств, но которым плохо дается чтение, письмо или математика.

Около 80% таких детей – мальчики. Многие из них страдают синдромом дефицита внимания (неспособностью долго сосредоточиваться на предмете для его изучения) и гиперактивности (неспособностью более или менее долгое время сидеть спокойно). У других детей проявляются трудности другого рода. Одна из них - дислексия – это неспособность детей к чтению. Для некоторых детей характерна также дисграфия – трудности с письмом. У других может отмечаться дискалькулия – трудности со счетом.[1, 3]

День за днем неспособные к учению дети не справляются в классе с тем, что другим дается с легкостью. С каждой неудачей такие дети все меньше верят в свою способность чему-то научиться. Иногда эта неуверенность перерастает в чувство безнадежности и беспомощности. В младших классах успехи в учебе являются очень важным фактором в отношениях между детьми. Одноклассники склонны избегать дружбы с теми, кто не справляется с учебой. Неспособные к учебе дети из-за этого плохо усваивают социальные навыки. Одни становятся робкими и замкнутыми, другие, – наоборот, хвастливыми и агрессивными. А у некоторых обнаруживаются несдержанность, вспышки гнева, раздражительность.

Для многих левшей характерна дислексии. Поскольку при дислексии дети часто путают такие буквы б и в, читают слово «дома» как «мода», долго считалось, что они просто «видят вещи наоборот». Но только у немногих из них обнаруживались проблемы со зрением. В других, не учебных, условиях эти дети не испытывают никаких трудностей со зрительным восприятием: они легко ориентируются на местности и могут легко складывать разрезные картинки-головоломки. Почему же тогда они путают сходные буквы? Ответ заключается в том, что это очень распространенная ошибка среди начинающих читать детей. Просто большинство детей быстро проходят эту стадию, тогда как дети, страдающие дислексией, задерживаются на ранних этапах чтения.

У дислексиков имеются проблемы и за пределами школы. Фактически, многие из них имеют более общую проблему, связанную с овладением языком. Они могут позднее других детей начать говорить, их речь может быть менее развита, чем у сверстников. Им бывает трудно не только называть буквы или написанные слова, но также предметы и цвета. Извлечение из памяти таких простых слов как кот или голубой, занимает у них больше времени, чем у обычных детей. Им трудно определить на слух два отдельных слога в двухсложном слове или установить, что слово рот начинается со звука «р » и заканчивается звуком «т».

Несмотря на то, что лежащей в основе дислексии дисфункции мозга до сих пор не обнаружено, очевидно, что наследственные факторы играют определенную роль в этом расстройстве. У многих страдающих дислексией детей родители, братья или сестры тоже испытывали подобные трудности, когда учились читать. Кстати, отмечается, что дислексия часто обнаруживается в тех семьях, где распространена леворукость. Однако, сама по себе леворукость в очень малой степени связана с дислексией. Большинство дислектиков являются праворукими.

Лечение дислексии обычно предполагает интенсивную коррекционную работу над чтением и речью, включая тщательно разработанную последовательность занятий чтением со специалистом. Некоторые программы особое внимание уделяют занимательности материала, другие ставят во главу угла другие аспекты, например, возможность быстрого достижения успехов. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Важно создавать у ребенка чувство уверенности в своих силах при использовании любых подходов. Дети-дислектики, сумевшие преодолеть своей недостаток, могут стать весьма преуспевающими взрослыми.

Таким образом, обобщая данные об особенностях левшей и правшей, можно подвести следующие выводы:

  1. К сожалению, пока нет ясного представления о том, чем отличаются левша и правша по организации высших психических функций. Ученые не могут с точностью объяснить, кто способнее, у кого выше интеллект, для кого характерно творческое мышление, кто более конкретный, а кто абстрактный, кто эмоциональнее и музыкальнее.

  2. Левши, как и правши, могут быть самыми разными. Необходимы специальные проверки и доказательства, как о низких способностях левшей, так и данные об их уникальных особенностях.

  3. Необходим единый подход в оценке и определении «левша», учет и выделение генезиса леворукости.

  4. Индивидуальные различия среди правшей и левшей могут быть значительно большими, чем между правшами и левшами.

  5. Есть гениальные левши и гениальные правши, есть неловкие левши и еще более неловкие правши, есть чувствительные, «тонкокожие» левши, но далеко не все правши «толстокожи». Есть еще много других не похожих ни на кого и отличающихся от всех и левшей, и правшей. И это еще раз подтверждает, что леворукость – индивидуальный вариант нормы.[1]

Список литературы

  1. Гора Е.П. Экология человека DOC. Учеб.пособие - М.: Дрофа, 2007. - 544 с.

  2. Сиротюк А.Л. – Коррекция обучения и развития школьников. – М.: ТЦ «Сфера», 2002. – 80с.

  3. Электронный ресурс: http://www.bestreferat.ru/referat-408970.html

  4. Электронный ресурс:

http://www.libma.ru/nauchnaja_literatura_prochee/yekologija_cheloveka

  1. Электронный ресурс: http://www.psychonia.ru/demas-88-2.html

  2. Электронный ресурс: http://psyjournals.ru/authors/a928.shtml

Просмотров работы: 1430