ЗНАЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ И СДАЧИ НОРМАТИВОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЗНАЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ И СДАЧИ НОРМАТИВОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление 

Введение 1

Цель доклада 2

Комплекс ГТО 2

Выводы 4

Список литературы 4

Введение

В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др. На прошедшем в марте 2013 года совещании по развитию детско-юношеского спорта Президент РФВладимир Путин заявил о том, что, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом серьёзно не изменилась. Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей Путин и предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка.

Цель доклада

Ознакомление с комплексом ГТО: содержание, методика внедрения, задачи и цели. Повысить роль физической культуры молодежи.

Комплекс ГТО

Сейчас свободное время и энергия молодежи зачастую направлены в деструктивное русло:

  • употребление алкоголя и других наркотиков разрушает здоровье;

  • агрессивные уличные группировки провоцируют рост насилия и расовой нетерпимости;

  • уход от решения жизненных проблем в «виртуальные миры» порождает апатию и асоциальность.

Эти и другие проблемы общества зачастую связаны с отсутствием положительной альтернативы - системы, которая поставила бы перед человеком созидательные цели и обеспечила возможность их достижения — в частности через физическое и нравственное совершенствование. Наградная система ГТО идеально подходят для психики молодежи — ее соревновательный дух и конкретные, измеримые и достижимые цели являются понятными и доступными каждому. Еще одним преимуществом системы ГТО является ее общедоступность — для выполнения комплекса упражнений не нужно сложных технических устройств — любая спортивная площадка или спортзал школы может стать базой для подготовки и сдачи нормативов.

Методика внедрения комплекса ГТО включает разработку нормативных документов, выполнение плана мероприятий, разработанных Правительством РФ, создание тестирующих центров, организацию тестирования в соревновательных условиях, моральное и материальное стимулирование выполнивших нормативы ГТО (вручение знаков, учет наличия знака ГТО при поступлении в учебное заведение, назначение повышенной стипендии при наличии золотого знака).

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму:

1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.

2. То же от 9 до 10 лет.

3. То же от 11 до 12 лет.

4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.

5. То же от 16 до 17 лет.

6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.

7. То же от 30 до 39 лет.

8. То же от 40 до 49 лет.

9. То же от 50 до 59 лет.

10. То же от 60 до 69 лет.

11. То же старше 70 лет.

Нормативы ГТО охватывают 40 видов тестов, но в каждой из 11 ступеней достаточным для получения определенного знака является выполнение 3-8 тестов с правом выбора варианта теста. Например, для получения золотого знака юношей 16-17 лет ему необходимо выполнить шесть обязательных тестов, из которых половина имеет 2-4 варианта, и два из пяти тестов по выбору, часть из которых имеет 2-4 варианта. Для получения серебряного знака в этой категории достаточно выполнить 7 тестов, а бронзового – 6 тестов. Но выбранные тесты для награждения соответствующим знаком должны давать возможность оценить силу, гибкость, быстроту и выносливость тестируемого.

Испытания ГТО: Челночный бег 3×10 м; Бег 30, 60, 100 м; Бег 1000, 1500, 2000, 2500, 3000 м; Прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега; Подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах; Сгибание и разгибание рук в упоре лежа; Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту; Наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье; Метание спортивного снаряда в цель и на дальность; Рывок гири 16 кг; Плавание 10, 15, 25, 50 м; Бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км; Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя; Туристский поход с проверкой туристских навыков.

Выводы

Во-первых, комплекс ГТО станет одним из тех средств, стимулирующих всестороннюю физическую подготовленность молодёжи и взрослых, явится той формой, благодаря которой люди приобщатся к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Вовлечет молодых людей в массовое физкультурное движение и откроет многим дорогу в большой спорт, тем самым, внесет огромный вклад в развитие спорта в стране.

Во-вторых, поддержания здорового образа жизни жителей своей большой нации положительно скажется и на демографической политике государства.

Список литературы

Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480 с.

Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура студента. - М.: Альфа-М, 2003. - 418 с.

Просмотров работы: 1161