ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АНАЛИЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АНАЛИЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

Растатурова Е.С. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живем в эпоху построения информационной цивилизации, которая рождается в результате развития и постоянного совершенствования информационно-компьютерных технологий.

За последнее время в мировой и в частности Российской экономике произошли значительные преобразования. Изменились, причем существенно способы управления экономикой, а также состав субъектов системы управления, взаимоотношения между ними, ценности и критерии оценки эффективности, что способствовало усложнению показателей характеризующих ее функционирование. Это потребовало изменения и критического анализа, созданных ранее положений и методов подхода управления в сфере экономики.

Ситуация, сложившаяся в условиях современного мира ,привела к возрастанию роли диагностики, посредством математико-статистических методов анализа ,а также к использованию в большей мере информационных технологий в анализе.

Поскольку экономико-математические задачи могут быть сложны по своей структуре, иметь большую размерность, то для их решения можно использовать известные алгоритмы и компьютерные программы. А также разрабатывать математическую модель экономической системы и реализовать ее при помощи компьютеров, компьютерных сетей и информационных технологий в виде программы, которая находится в среде общего и специального программного обеспечения и взаимодействует с этой средой.

Кроме того, благодаря высокому быстродействию современных информационных технологии, которые представляют собой компьютерную обработку информации по заранее отработанным алгоритмам, хранение больших объёмов информации на разных носителях и передачу информации на любые расстояния в предельно минимальное время, можно ускорить выполнение типовых массовых расчетов. А так же повысить точность и сократить трудоемкость, проводить различные эксперименты, изучая поведение модели экономической системы при различных изменениях некоторых условий.

Использование математических методов в сфере управления (в частности, в экономической) - важнейшее направление совершенствования систем управления .

Они ускоряют проведение экономического анализа ,так же позволяют учесть не толь ко изменения технологических факторов, но и более сложные социально-психологические факторы организации производства. И хотя такие влияния носят чаще систематический характер, массовость проявления позволяет их обнаруживать статистическими методами, что является весьма полезным

В их основе лежит анализ информации о каждом объекте, которая вводится в вычислительное устройство, и определение на ее основе в соответствии с принятым решающим правилом его принадлежности к тому или иному классу.

Использование преимущественно математико-статистических методов объясняется тем, что исследуемые процессы сильно подвержены воздействию неопределенных, случайных факторов. Для многих задач максимальные значения функций полезности могут быть оценены лишь вероятностно

Из всего выше написанного, можно сделать вывод, что используя математико-статистические методы ,а так же информационные технологии можно добиться высокой эффективности в экономическом анализе. С использованием этих средств можно дать объективную, а главную качественную оценку различным ситуациям и процессам, а это очень важно для прогнозирования планов на будущее .

Список литературы:

  1. Емельянов А.А. Имитационное моделирование экономических процессов. Учебное пособие / А.А. Емельянов, Е.А. Власова, Р.В. Дума, изд-во ««Финансы и статистика», 2002

  2. Цисарь И.Ф. Компьютерное моделирование экономики / И. Ф. Цисарь, В. Г. Нейман, изд-во «Диалог-МИФИ», 2002

  3. Гонова О.В. Использование современных математико-статистических методов анализа региональных систем экономики.

Просмотров работы: 801