БИОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ В УСЛОВИЯХ КАРМАНОВСКОГО РЫБХОЗА НА РЕКЕ КАМА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БИОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ В УСЛОВИЯХ КАРМАНОВСКОГО РЫБХОЗА НА РЕКЕ КАМА

Юмагужин Р.Ф. 1, Фазлаева С.Е. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Радужная форель - рыба семейства лососевых. Благодаря высоким вкусовым качествам и простоте разведения является одним из основных объектов интенсивной аквакультуры. Ее мировое производство в рыбоводных хозяйствах превышает 200 тыс. т.

Кармановский рыбхоз был основан в 1980 году, с целью зарыбления Кармановского водохранилища, и на сегодняшний день является самым крупным в России индустриальным рыбным хозяйством. Объем выращивания радужной форели в хозяйстве составляет 100-150 т рыбы.

В условиях Кармановского рыбхоза радужную форель выращивают в летний период на реке Кама (в плавучих садках) , в районе села Николо-Березовка, в 5 км от г. Нефтекамск.

Производственный процесс начинается с посадки оплодотворенной икры в пластиковые прямоугольные латки в инкубационном цехе (икру в Кармановском рыбхозе не оплодотворяют, а привозят из Адлера и Франции). Личинок переводят в пластиковые бассейны с навеской 2 г рыбы. Вода в инкубационном цехе подается в профильтрованном виде из собственных резервуаров. [1]

При достижении размера 15 г мальков переводят на реку Кама, в плавающие металлические садки на понтонах. Сеголетков форели выращивают в круглых садках с капроновым каркасом, также на понтонах. Осенью, при достижении товарного вида, рыбу отправляют в Кармановское водохранилище, так как вода водоема мягкая и теплая. Вес товарного вида – 24 -25 кг.

При выращивании различных возрастных групп радужной форели обеспечивают для них оптимальные или близкие к оптимальным условия.

Температура воды. При выращивании оплодотворенных икринок и личинок температура воды в пластиковых латках и бассейнах бывает не более 14 - 15 С º. Для выращивания мальков и сеголеток оптимальная температура воды на реке Кама составляет 15 - 21 С º. Крайне критической температурой является 30 С º. При достижении температуры 25 С º появляются отходы. [1]

Существует диапазон температур воды (около 7–19 °C), при котором аппетит радужной форели является оптимальным. Вне этого диапазона, при более низких или высоких температурах, рыба теряет аппетит. Наконец, при слишком низких или слишком высоких температурах воды, рыба прекращает кормиться.

При повышении температуры воды питание (приём пищи) радужной форели становится более интенсивным. Однако данное поведение продолжается только приблизительно до 19 °C. Выше этой температуры аппетит рыбы и приём ею пищи резко падают и сходят на нет.

Радужная форель агрессивна и жадна в питании. Она является оппортунистом по питанию, хватая и поедая почти всё, что попадается. Форель также поедает взрослых жуков (Coleoptera), мух (Diptera), муравьев (Formicidae), а также личинок Lepidoptera (мотыльков и бабочек). [2]

В Кармановском рыбхозе для кормления рыб используют гранулированные комбикорма Garant Aqua. В состав комбикормов входят витамины А, Д, Е, группы В, витамин С, сантохин.

Содержание кислорода в воде. Во время инкубации икры и на первых стадиях онтогенеза мальков они колеблются между 5–6 мг/л. В старших возрастных группах минимальное приемлемое содержание кислорода в воде может быть около 4–5 мг/л., на реке Кама составляет 5-6 мг/л. При насыщенности кислорода выше 6 мг/л рыба начинает всплывать на поверхность. Из-за этого могут начаться многочисленные отходы. На насыщенность кислорода также влияет плотность посадки рыб в садки. Например, при высокой плотности посадки, у рыб начинается кислородное голодание. [2]

Чистка рыбоводных ёмкостей во время инкубации икры и после выклева производится с помощью специальных пинцетов для икры и сифонов.

Удаление мёртвых рыб из рыбоводных ёмкостей и установок является обязательной

ежедневной задачей. Количество и вес собранных мёртвых рыб регистрируются в журнале учёта рыбного стада и отхода рыб.

Для сбыта и реализации форели нужно прекратить кормить рыбу за 3 дня до этого и перевести её в чистый бассейн или пруд с частым водообменном. Транспортировка форели предусматривает вылов необходимого количества рыбы и её погрузку в транспортную емкость. Для этого используют специальную автоцистерну. Соотношение форели и воды должно быть 1:10 или 1:20, в зависимости от дальности перевозки. При транспортировке рыбы необходимо поддерживать необходимый температурный режим воды и её кислородный состав.

Учитывая все условия выращивания радужной форели на реке Кама, была определена доля влияния насыщенности кислорода на рост мальков.

 

Градации фактора (насыщенность кислородом, мг/л)

4

5

6

7

Lx=4

Vi – масса малька форели, г

15

22

19

17

 

17

17

21

16

 

16

19

17

18

 

18

20

19

17

 

20

21

18

16

 
 

16

20

20

18

 

ni

6

6

6

6

∑ ni i= N=24

I этап. Определение дисперсий

Су = 81,96 - общая фенотипическая дисперсия

II этап. Определение доли влияния учтенного и неучтенного в опыте факторов.

ŋх2 = 45,3%

Влияние насыщенности кислорода – 45,3%

ŋz2 = 54,6%

54,6% - все остальные факторы кроме насыщенности кислородом

III этап. Определение корректированных дисперсий, т.е. определение вариансы

σх2= 12,4

σz2= 2,24

IV этап. Определение достоверности влияния насыщенности кислорода на рост мальков форели

Fэмпир.= 5,625

Fтеорет = 3,10

Таким образом Fэмпир. > Fтеорет.

Это дает право считать, что насыщенность кислородом воды на реке Кама от 4 до 7 мг/л в размере 45,3% достоверно влияет на рост мальков радужной форели.

В заключении можно сказать, что соответствующий температурный и кислородный режимы реки Кама в районе села Николо-Березовка, а также соблюдение всех производственных мероприятий позволят эффективно выращивать радужную форель в большом объеме.

Литература

1. Власов В.А. Рыбоводство: учебное пособие / В.А.Власов.- СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 35-56с.

2. Войнарович А. Мелкомасштабное разведение радужной форели / А. Войнарович, Д. Хойчи, Т. Мот-Поульсен – Рим: ФАО 2014 – 15-16 с.

Просмотров работы: 1349