ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Рындина А.В. 1
1Институт управления бизнес-процессами и экономики СФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: Статья посвящена вопросам создания конкурентного преимущества цепей поставок для предприятий малого и среднего бизнеса в регионе, за счет применения информационных технологий. Рассматриваются основные способы автоматизации информационного обеспечения отдельных предприятий и их объединения в рамках цепи поставок

Ключевые слова: информационные технологии; информация; технология доставки «Just-in-time»; информационная система; конкурентные преимущества; управление цепями поставок; мебельная компания

Annotation: This article is devoted to the questions of creation competitive advantage in supply chains for small and medium-sized businesses in the region, due to application of the information technologies. Also in article considers the main methods to automate dataware of individual companies and their integration within the supply chain

Key words: information technologies; information; delivery technology «Just-in-time»; information system; competitive advantages; supply chain management; furniture company

Значение информации в современном мире определяется следующими факторами: высокой долей информации в конечной стоимости товаров и услуг; высокой долей информационных ресурсов в общей занятости; интегрирующей функцией информации в экономическом организме общества, в решающей степени обеспечивающей эффективность функционирования экономики.

Существует несколько подходов к определению понятия логистики, большинство из них связывают это понятие с материальным потоком и потоком информации. Логистика объединяет стадии закупки, производства и сбыта в единый процесс. Посредством логистики управление движением потоков материалов осуществляется как управление единой, интегрированной системой, включающей источник сырья, ряд стадий обработки и сбыта готовых изделий. Главная цель логистики  вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками [3].

Новые хозяйственные отношения, которые возникли между производителями, поставщиками и потребителями по совместному управлению материальными потоками теперь основываются на применении новейших информационных технологий. В логистике одним из важнейших конкурентных преимуществ и целей оптимизации является время – это едва ли не основной показатель деятельности предприятия, которое использует складские помещения. Использование компьютерной техники и современного программного обеспечения позволяет значительно улучшить скорость и качество управленческих решений. Современное состояние логистики и её развитие во многом сформировалось благодаря бурному развитию и внедрению во все сферы бизнеса информационно-компьютерных технологий. Современная логистика немыслима без активного использования информационных технологий. Реализация большинства логистических концепций была бы невозможна без использования быстродействующих компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационных систем и информационно-программного обеспечения.

Сегодня практически невозможно обеспечить требуемое потребителями качество товаров и услуг без применения информационных систем и программных комплексов для анализа, планирования и поддержки принятия коммерческих решений в логистической системе. Актуальность внедрения и применения информационных технологий в логистике связана с непрерывным ростом объемом данных, которые подлежат обработке. Определяющим фактором в управлении становится скорость обработки данных и получение нужных сведений.

Применение информационных технологий для управления процессами логистики необходимо для построения единого информационного пространства транспортно-логистической цепи, которое позволяет обеспечить необходимую в современных условиях скорость получения необходимых поставок. Новые задачи, связанные с внедрением логистических принципов в сфере перевозок, требуют создания информационной инфраструктуры, позволяющей организовывать, собирать и передавать информацию всем участникам логистической сети. Ядром интегрированной информационной системы является модуль автоматизированной обработки товарно-транспортных документов [7].

Однако логистическая система на производстве будет эффективна только в том случае, когда создаются необходимые условия для ее интеграции в существующие производственные процессы. Эту проблему можно решить, если создать соответствующей информационный базис. Сюда входят актуальные обзоры фондов, то есть наличие фактических и планируемых заказов, содержание производственных основных и промежуточных складов и сроков поставки, обработки, ожидания и простоев и контроль над их соблюдением.

Особое значение информационных технологий можно выделить при использовании точных технологий доставки товаров типа «Just-in-time» (точно в срок). Основными преимуществами технологий «точно в срок», объясняющими их широкое распространение в логистической практике, являются: сокращение производственных площадей, сокращение сроков производства, повышение гибкости при изменении ассортимента изделий.

Организовать рациональное управление предприятием любого уровня невозможно без использования адаптированного к конкретным бизнес-процессам компании комплексного программного обеспечения. Основные преимущества, получаемые предприятиями от внедрения информационных технологий: возможность хранения большого объема информации на электронных носителях; получение быстрого доступа к необходимым сведениям при использовании структурированных каталогов; установление постоянной связи с партнерами; снижение риска возникновения ошибок при обработке информации; оптимизация процессов управления [4].

Подход к управлению процессами предприятия на основе применения информационных технологий способствует не только получению оперативной и точной информации, предназначенной для управления, но и повышению качества исполнения процесса. Автоматизированный процесс обладает более стабильными характеристиками и позволяет повысить производительность, сократить время выполнения процесса, сократить издержки, увеличить точность, стабильность и предсказуемость выполняемых операций, что отражается на прибыли компании [5].

В настоящее время неуклонно расширяется производство отечественной мебели, повышается ее качество, улучшается дизайн. Российские производители мебели расширяют ассортимент с учетом потребительского спроса и финансовых возможностей различных групп населения. Активно внедряются передовые технологии, проводится модернизация производства, применяются новые материалы и эффективные методы труда. Отечественная мебельная промышленность насчитывает около шести тысяч предприятий различных форм собственности, с численностью работающих 160 тысяч человек, производящих различные виды мебели [1].

Современное состояние предприятий мебельной промышленности РФ достаточно противоречиво. С одной стороны, отрасль является одной из наиболее динамично развивающихся, с другой – наблюдается снижение покупательной способности населения, сокращение спроса во всех сегментах мебельного рынка, что повлекло снижение объемов производства. Основные факторы снижения потребительского спроса на розничном рынке мебели: снижение покупательной способности населения из-за роста инфляции, снижение доходов и сокращение рабочих мест; уменьшение объемов ипотечного кредитования; ужесточение условий кредитования; сокращение спроса и объемов продаж на рынке жилой недвижимости, вследствие финансового кризиса.

Одновременно кризис можно рассматривать и как возможность для перераспределения сил на сложившемся рынке. Если одни компании теряют клиентов, то другие могут их приобрести. Во время кризиса для мебельной промышленности важно удержать покупательский спрос на прежнем уровне. Продавцы и производители стремятся найти новые возможности для успешного продвижения своей продукции.

Типовыми требованиями предприятий мебельного производства к автоматизированной системе являются: поддержка учета и контроля лимитов отпуска материалов в производство, управление информацией об изделиях и технологии производства, калькулирование плановой себестоимости продукции; наличие механизмов управления производством, планирование обеспечения потребностей в материалах [2]. Срок исполнения заказов на мебельные изделия так же важен, как цена и качество. По этой причине все операции  от разработки дизайна до отгрузки готовой продукции  должны выполняться оперативно и с минимальными затратами.

Все успешные компании объединяет постоянное стремление к достижению конкурентных преимуществ. В мебельной промышленности новые удачные решения, идеи, технологии быстро становятся известными и копируются другими участниками рынка. Успешное мебельное предприятие должно постоянно искать оригинальные дизайнерские решения, внедрять новые технологии конструирования и производства, работать с самыми современными материалами, комплектующими и оборудованием [6]. Весьма ценным, в этой связи, является и совершенствование управления цепями поставок, включая внутрифирменное планирование ресурсов и их оптимизацию при построении взаимоотношений с остальными членами цепи поставок [8].

В качестве объекта исследования выбрана Красноярская мебельная компания «Идея в интерьере», специализирующаяся на разработке и изготовлении дизайнерской корпусной мебели под заказ. Компания является молодой на рынке мебели, так как начала свою деятельность только в октябре 2006 года. Компания ориентирована на потребителей со средним и высоким уровнем доходов, а также сотрудничает с предприятиями малого и среднего бизнеса. Срок исполнения заказа в компании варьируется от 14 до 60 календарных дней в зависимости от сложности заказа, своевременности поставки необходимых материалов и от пожеланий клиентов.

Для эффективного функционирования компании необходимо постоянно поддерживать взаимоотношения с клиентами, партнерами и поставщиками. За годы работы компания «Идея в интерьере» установила прочные отношения и сотрудничает со многими профильными зарубежными и отечественными компаниями-поставщиками материалов и комплектующих. Иностранными партнёрами из Европы являются «Kessebohmer», «Schock», «Blanco»  Германия; «Smeg», «Bertazzoni»  Италия; «Zug»  Швейцария. Помимо этого, ООО «Интерьер» сотрудничает с азиатскими компаниями, такими как «Omoikiri»  Япония, «Tristone»  Корея, «Аkrilika»  Китай, и в дальнейшем планирует налаживание новых выгодных связей в связи с текущей экономической ситуацией.

Для повышения конкурентоспособности компании требуется организовать обеспечение всех сотрудников необходимыми инструментами и информацией для эффективного исполнения своих обязанностей, а руководство  оперативной и точной информацией. Автоматизация мебельного производства имеет ряд специфических особенностей, таких как широкая номенклатура, большое количество вариантов исполнения и комбинаций комплектующих в заказе, что предъявляет особые требования к информационным системам.

Информационная система должна решать задачи мебельной компании с учётом специфики её деятельности и характеризоваться наличием справочников, применением параметризации, возможностями по настройки спецификаций, использованием специализированного программного обеспечения автоматизированного проектирования изделий.

Для автоматизации бизнес-процессов мебельной компании предлагается внедрить систему «ПС: Мебельное производство», обеспечивающую необходимую, ввиду высокой интенсивности и сложности бизнес-процессов мебельной компании, систему учета и управления мебельным производством и предоставляющую единое информационное пространство для эффективного регламентированного взаимодействия сотрудников, поставщиков и клиентов. Внедрение информационной системы не обеспечит немедленного экономического эффекта, но способствует укреплению и дальнейшему развитию компании на качественно новом уровне. В свою очередь развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики Красноярского края: развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор.

Если будут использоваться сети электронного обмена данными с поставщиками, то предприятие существенно сможет повысить свою конкурентоспособность и долю на рынке. В настоящее время между партнерами широко распространяются технологии безбумажных обменов информацией. Ориентируясь на применение новейших информационных технологий, поставщики, производители и потребители объединяются в интегрированные логистические сети, в которых обмен и взаимодействие между участниками происходит не на материально-техническом уровне, а исключительно на информационном.

Предлагаемое решение позволит перейти к управлению цепочками поставок за счет интеграции ключевых бизнес-процессов в цепях поставок, включающих взаимодействие с потребителями продукции, управление выполнением заказов, управление производством, управление снабжением (планирование поставок и взаимодействие с поставщиками). Реализация подобного решения способствует сокращению непроизводственных расходов, оптимизации использования ресурсов и достижению соответствия требованиям потребителя [8]. Координация и синхронизация всех видов деятельности и участников цепи поставок на мебельном рынке (поставщиков сырья, производителей мебели, дистрибьютеров, логистов, оптовых потребителей и т.д.) способствует повышению производительности и рентабельности, т.е. конкурентоспособности не только отдельных компаний, но и всего региона. А поиск новых путей взаимодействия с партнерами по цепям поставок позволяют формировать территориальные кооперации, совместно работающие над производством, доставкой и распространением продукции и способствующих достижению стратегических, тактических или оперативных целей бизнеса и региона.

Список литературы:

  1. Безрукова, Т. Л. Мебельная промышленность современной России: состояние, тенденции и перспективы развития [Электронный ресурс] : информационно-аналитические материалы / Т. Л. Безрукова. – Режим доступа: http://koet.syktsu.ru/vestnik/2012/2012-2/2/2.html

  2. Бунаков, П. Ю. Автоматизация мебельного предприятия: проблемы и решения [Электронный ресурс] : журнал / П. Ю. Бунаков // ЛесПромИнформ. – 2014. – № 2. – Режим доступа: http://www.lesprominform .ru/jarchive/articles/itemshow/3627

  3. Левкин, Г. Г. Логистика: теория и практика : учеб. пособие / Г. Г. Левкин. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. – 221 с.

  4. Редькина, Н.С. Эффективность информационных технологий в библиотеках // Библиосфера. 2011. № 2. С. 24–31.

  5. Резниченко, А. А. Разработка фреймворка для автоматизации бизнес-процессов [Электронный ресурс] : статья / А. А. Резниченко. – Режим доступа: http://www.av13.ru/projects/business-process-automation/

  6. Розанов, В. В. Автоматизация мебельного производства  миф или достижимая реальность? [Электронный ресурс] : статья / В. В. Розанов. – Режим доступа: http://www.mebel-o.ru/mode.16-id.6545

  7. Скузоватова, Н. В. Методы оптимизации складски процессов в эффективно управлении предприятий // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2010. №3. С. 44-51.

  8. Смирнова, Е. А. Управление цепями поставок : учеб. пособие / Е. А. Смирнова. – СПб : Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – 120 с.

Просмотров работы: 1988