ПРОБЛЕМЫ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Решетникова К.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: Рассматриваются ключевые аспекты реинжиниринга бизнес-процессов в условиях экономического кризиса на предприятиях малого и среднего бизнеса на пути к социально-экономической стабильности на территории Красноярского края. На основе анализа научных публикаций и работы над мастерской диссертации делаются выводы о динамике развития реинжиниринга бизнес-процессов.

Ключевые слова: реинжиниринг бизнес-процессов, глобализация, промышленная компания, оптово-розничная торговля, поставщик, покупатель, социально-экономическая стабильность, CRM-система, реализация товаров.

Key aspects of reengineering of business processes in the conditions of an economic crisis at the enterprises of small and medium business on the way to social and economic stability in the territory of Krasnoyarskii Krai are considered. On the basis of the analysis of scientific publications and work on a workshop of the master thesis about dynamics of development of reengineering of business processes.

Key words: reengineering of business processes, globalization, industrial company, wholesale and retail trade, supplier, buyer, social and economic stability, Customer Relationship Management System, realization of goods

В современных экономических условиях ни одна страна не сможет сформировать и запустить эффективную экономическую стратегию развития, не опираясь на приоритеты и нормы поведения участников мировой хозяйственной деятельности. Процессы глобализации, которые охватили все регионы России и секторы мирового хозяйства, изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных финансовых институтов. Внедрение современной электронно-вычислительной техники позволило автоматизировать обработку данных во многих сферах человеческой деятельности. На сегодняшний день трудно представить передовые производственные технологии, управление экономикой на всех ее уровнях, научные исследования, образование, издательское дело, функционирование средств массовой информации без современных систем обработки данных. Использование персональных компьютеров значительно расширило сферу применения систем обработки данных. Одним из наиболее распространенных классов систем обработки данных являются автоматизированные информационные системы.

Развитие малого и среднего бизнеса в Красноярском крае ежедневно набирает свои обороты и совместно с этим появляется необходимость в качественном реинжиниринге бизнес-процессов оптово-розничных компаний, которые нуждаются в качественном перепроектировании своей производственно-хозяйственной деятельности. Делая упор на социально-экономическое развитие Красноярского края в условиях финансово-экономического кризиса, крупные промышленные предприятия сотрудничают исключительно с проверенными компаниями-снабженцами, которые реализуют продукцию оптом и в розницу для предприятий краевого масштаба. В соответствии с этим для улучшения качества оказываемых услуг кардинальное переосмысление бизнес-процессов компании является верным шагом к достижению высоких показателей финансовой деятельности не только фирмы, но и верным путём к социально-экономической стабильности в Красноярском крае.

Торговля промышленными инструментами и оборудованием имеет сложную структуру, определяемую широким спектром реализуемой продукции, территориальной разрозненностью снабжающихся предприятий, а также многообразием деловых связей с поставщиками и клиентами. Исходя из этого, бизнес-процессы оптово-розничных компаний характеризуются высокой динамичностью, которая вызвана ежедневными изменениями потребностей покупателей инструментов и оборудования, а так же постоянными технологическими усовершенствованиями производства. Учитывая эти факторы, каждая торговая компания стремится максимально эффективно провести реинжиниринг бизнес-процессов таким образом, чтобы исключить проблемные процессы и оптимизировать стратегию работы каждого отдела компании. Качественный реинжиниринг позволяет выйти не только на лидирующие позиции на рынке конкуренции, но и завоевать безупречную репутацию среди поставщиков и покупателей.

Рассматривая промышленные предприятия на территории Красноярского края необходимо учитывать глобализацию и интернационализацию социально-экономической ситуации в России в целом. В таких условиях жесткая конкурентная борьба за сырьевые ресурсы всё чаще стала приводить компаний-поставщиков к ускоряющейся динамике бизнеса за счёт дефицита времени на принятие управленческих решений. Опытный руководитель любого предприятия-«гиганта», например таких как ОАО «Богучанская ГЭС» или ООО «Соврудник» во избежание проблемных ситуаций будет поддерживать торгово-экономические связи лишь с проверенными поставщиками инструментов и оборудования, которые зарекомендовали себя на протяжении многих лет, как фирмы, выполняющие свои обязательства перед покупателями в установленный срок. В свою очередь руководитель малого или среднего бизнеса должен в сжатые сроки в условиях неопределенности проанализировать сформировавшуюся ситуацию, оценить риски, а также взять на себя ответственность за реализацию товаров предприятию-«гиганту» и принять необходимое решение.

Необходимо отметить, что основой социально-экономической стабильности региона является система экономических отношений между крупными предприятиями, малым и средним бизнесом, обеспечивающих поддержание экономического роста при использовании минимальных затрат в условиях экономического кризиса. Так же следует учитывать отрасль применяемого оборудования или инструментов, стабильность спроса на все группы товаров, специфику производственных процессов конкретного предприятия. В условиях экономического кризиса реинжиниринг бизнес-процессов малых и средних компаний может послужить весомым толчком к преодолению социально-экономической нестабильности Красноярского края. Российские промышленные предприятия имеют бесперебойный характер работы, поэтому такие показатели, как спрос на продукцию или увеличение цен на инструменты и оборудование у фирмы-поставщика, в связи с экономическим кризисом, не должны повлиять на производственный процесс. Только доверительные отношения и положительная репутация оптово-розничных компаний позволяет предприятиям регионального уровня быть «на плаву» и сохранять социально-экономическую стабильность в любых условиях.

Осуществление реинжиниринга бизнес-процессов является основополагающей целью в формировании механизма управления малым и средним бизнесом на основе интеграции предприятий и компаний в многопрофильные корпоративные структуры. Таким образом предприниматель, поставивший перед собой задачу завоевания лидирующих позиций на рынке путём реорганизации бизнеса должен преследовать бизнес-задачи, позволяющие достичь этих позиций. Такими задачами могут являться формирование распределенной системы ведения бухгалтерского и налогового учёта или внедрение CRM-системы для качественной работы с клиентами и поставщиками.

В результате экономического кризиса финансово-экономические отношения крупных предприятий, а так же малого и среднего бизнеса претерпели некоторые изменения, которые существенно повлияли на стабильность экономики Красноярского края. В первую очередь такие качественные изменения в организации бизнес-процессов повлияли на подход к проведению реинжиниринга. Для максимально быстрого выхода из нестабильной ситуации руководители оптово-розничных компаний должны быстро среагировать на изменение уровня спроса покупателей, а также уделить внимание другим качественным показателям, отвечающим за стабильное развитие экономической ситуации компании. Поэтому реинжиниринг бизнес-процессов является основополагающей для успешной деятельности компании на любом этапе её развития.

Список литературы

  1. Кутелев П. В. Организационный реинжиниринг. Технологии реинжиниринга бизнеса / П. В. Кутелев. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2003. –218 с.

  2. Харрингтон, Д. Оптимизация бизнес-процессов: документирование, анализ, управление, оптимизация. / Д. Харрингтон, К. С. Эсселинг, Х. В. Нимверген. – Санкт-Петербург : Азбука, 2002. – 328 с.

  3. Елиферов В.Г. Бизнес-процессы: регламентация и управление /В.Г. Елиферов, В.В. Репин.- М.: Инфра-М, 2004. – 319 с.

Просмотров работы: 840