ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТ-ТЕХНОЛОГИЙ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТ-ТЕХНОЛОГИЙ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Потребность в совершенствовании бизнес-процессов рано или поздно возникает на предприятиях любой отрасли и сферы деятельности. Современная глобализация ведет к все более тесной интеграции рынков, а значит, и к более ожесточенной конкурентной борьбе. Особенное значение в этой экономической «гонке вооружений» приобретает кардинальное переосмысление и реинжиниринг бизнес-процессов компаний. В таких условиях реагирование должно происходить максимально быстро. Любая компания стремится оставаться конкурентоспособной, добиться максимальной эффективности всех процессов в каждый момент времени, и логистические бизнес-процессы не исключение.

В условиях экономического кризиса особую важность приобретает максимально возможное сокращение издержек. Нередко в такой ситуации компании обращают свое внимание именно на процессы логистики, на оптимизацию протекания этих процессов. Особенно это актуально для торговой и производственной сфер, где логистика является одной из критически важных сторон. Это обуславливается тем, что первостепенное значение в таких компаниях приобретают издержки на хранение и передвижение товара. Хорошо организованные поставки являются серьезным конкурентным преимуществом: клиенты получают свой заказ быстрее, витрины всегда полны товара, а производственные станки не простаивают в ожидании материалов.

Реорганизация деятельности компаний сегодня все более тесно связана с внедрением it-технологий и автоматизацией процессов. Замена ручного труда на компьютерный и сокращение таким образом персонала, обычно ведет к наиболее заметным результатам в уменьшении издержек. Таким образом it-технологии компании сейчас являются ее стратегическим ресурсом и во многом определяют конкурентоспособность.

Но процесс внедрения новых технологий сталкивается с целым рядом проблем, которые в условиях экономического кризиса еще более тяжело преодолимы.

Чтобы добиться максимальной эффективности зачастую требуется внедрение комплексной it-системы, которая бы объединяла функционирование всех отделов компании в единый механизм с возможностью полной совместимости работы: единые отчеты, единая система планирования и т.д. Большинство компаний заинтересованно во внедрении именно таких систем: качественных, комплексных разработок, которые выведут компанию на новый уровень, но реалии таковы, что позволить их себе могут лишь очень большие компании. Стоимость разработки и внедрения таких систем крайне высока, а точечная автоматизация зачастую будет решать только часть задач и не приведет к желаемому результату. В условиях кризиса это обостряется тем, что все больше наблюдается тенденция по снижению затрат на it-технологии. Сейчас компании стараются изыскать другие пути повышения эффективности.

Если говорить именно о логистических системах, то здесь возникает еще одна проблема: кроме внутренней совместимости, о которой говорилось выше, зачастую требуется внешняя совместимость, ведь логистика предполагает работу с партнерами. Совместимость it-систем, значительно упрощает процессы взаимодействия с поставщиком, такие как: планирование, контроль цепи поставок и коммуникации. Но добиться этой совместимости в условиях использования различных систем крайне сложно.

Даже если у компании найдутся ресурсы для внедрения комплексной разработки, то зачастую потребуется кардинальная перестройка бизнес-процессов под новую it-систему. А это большой риск. На процесс перехода к новой модели бизнеса нужно потратить огромные ресурсы, провести большой объем работы с персоналом, и, к сожалению, это не всегда приводит к положительным результатам, некоторые компании просто не справляются с такими задачами и возникающими в этом процессе проблемами. В логистических системах это новые способы контроля и учета запасов, новые способы поставок и т.д.

Грамотное внедрение новейших it-технологий является неотъемлемой частью развития компаний, которые хотят выйти в мировые лидеры. Новые рациональные схемы, по которым работают компании после реорганизации, требуют существенно меньше времени и ресурсов, что, в свою очередь, приводит к значительному снижению издержек. Но в условиях кризиса это становится еще более сложной задачей, сейчас компании просто не могут позволить себе неудачные инвестиции.

Просмотров работы: 649