ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В Г. МУРМАНСКЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В Г. МУРМАНСКЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

МЕДВЕДКОВА В.В. 1, АЛЕКСАНДРОВА Е.Ю. 1
1ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зеленые насаждения играют важную роль в очищении воздуха от выбросов пыли и газов [1]. В то же время древесные насаждения испытывают значительную антропогенную нагрузку в черте города, в том числе вызванную региональными особенностями.

В Мурманской области преобладает сложный рельеф местности (сопки и болотистая местность), суровые климатические условия, отсутствие посадочного материала. Перед озеленителями встает трудная задача: найти такие породы деревьев и кустарников, которые выдержали бы наш суровый климат. От качества посадочного материала и ассортимента растений, используемых в озеленении, зависит облик городских улиц и скверов. Городские скверы на Кольском Севере – среди наиболее распространенных категорий зеленых устройств, являются простейшей и массовой формой озеленения территории общественного пользования, выполняют роль парков культуры и отдыха. [2]. В связи с этим для озеленения, в первую очередь, представлены наиболее приспосабливаемые к условиям Заполярья, разнообразные по своему внешнему облику, радующие глаз обильным цветением, декоративной листвой или яркостью растущих плодов и семян растения [4].

Изучение состояния древостоя в условиях урбанизированной среды представляет интерес, так как, выполняя защитную и санитарно-гигиеническую функцию, древесная растительность может быть заметно угнетена: происходит ухудшение жизнеспособности древостоя, а в некоторых случаях – гибель деревьев.

В связи с этим, целью нашего исследования являлась оценка жизнеспособности древостоя на территории скверов г. Мурманска.

Задачи исследования:

- установить видовой состав и количественное соотношение древесных пород в городских насаждениях;

- провести диагностику жизненного состояния деревьев в городских условиях.

Объект исследования: зеленые насаждения скверов г. Мурманска.

Предмет исследования: жизнеспособность древесной растительности как показатель степени антропогенной нагрузки.

Исследование проводилось в течение 2014 и 2015 гг., всего было обследовано 1249 деревьев и кустовых форм деревьев. Отметим, что в большинстве случаев в городских посадках деревья из р. Рябина формируют кустовые формы (при учете древостоя деревья каждого куста оценивались как единый экземпляр). Видовой состав древесных насаждений представлен 21 видом растений, большая часть из которых является интродуцированными. Среди преобладающих видов деревьев скверов г. Мурманска: Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), Рябина финская (SorbushybridaL.), Лиственница сибирская (Larixsibirica), Береза (Betulaczerepanovii), р. Ива (Salix). Примечательно, что в г. Мурманске произрастает также 1 растение из р. Яблоня (Malussilvestris).

При оценке состояния деревьев для принятия решения об их дальнейшей судьбе - назначению к вырубке или пересадке, в журнале учета указывают качественное состояние дерева (от 1 до 3) и уточняют его характеристику (принадлежность к одной из 6 категорий состояния).

Оценка состояния древесной растительности производилась в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке жизнеспособности деревьев и правилами их отбора и назначения к вырубке и пересадке». В соответствии с ними все исследуемые деревья были разделены на 3 группы качественного состояния: 1 - хорошее, 2 - удовлетворительное и 3 - неудовлетворительное [3].

На основании действующих «Санитарных правил в лесах РФ» [5] при анализе состояния древостоя указывалась 1 из 6 принятых категорий состояния (жизнеспособности) деревьев: 1 - деревья без признаков ослабления, 2 - ослабленные, 3 - сильно ослабленные, 4 - усыхающие, 5 - сухостой текущего года (усохшие в текущем году), 6 - сухостой прошлых лет.

В ходе исследования был проведен анализ семи скверов г. Мурманска: на ул. Воровского (Октябрьский АО), у ДК Моряков (Октябрьский АО), у Драматического театра (Октябрьский АО), Театральный бульвар (Октябрьский АО), на ул. Торцева (Роста), проспект Героев-Североморцев (Ленинский АО), на пр. Ленина (район ресторана «Царская охота») (Первомайский АО).Оценка состояния деревьев осуществлялась с использованием критериев оценки категорий состояния деревьев.

Таблица 1

Количественный учет древостоя в г. Мурманске

Название сквера

Количество деревьев

на ул. Воровского (Октябрьский АО)

94

у ДК Моряков (Октябрьский АО)

64

у Драматического театра (Октябрьский АО)

114

Театральный бульвар (Октябрьский АО)

408

на ул. Торцева (Роста, Ленинский АО)

95

проспект Героев-Североморцев (Ленинский АО)

360

на пр. Ленина (район ресторана «Царская охота») (Первомайский АО)

114

Результаты проведенной оценки состояния древостоя представлены на рис. 1.

Рис. 1. Состояние древостоя на исследуемых объектах

По итогам проведенного исследования нами предложена карта-схема «Жизненное состояние древостоя в черте г. Мурманска», которая состоит из 3-х блоков по каждому району города: Октябрьский, Первомайский и Ленинский АО. Элементы разработанной нами карта-схемы представлены на рис. 2.

Рис. 2. Карта-схема «Жизненное состояние древостоя в черте г. Мурманска»

Анализ состояния древесной растительности свидетельствует о том, что, в основном, превалирует древостой удовлетворительного состояния. Среди основных характеристик повреждений: морозобойные трещины, оголившийся древесный ствол, мелкие размеры листьев, сухие ветви, срезанные нижние ветви (в результате усыхания), повреждения вредителями (мелкие ходы, отверстия). Требуется принятие соответствующих мер по восстановлению древесной растительности.

Список литературы

  1. Биологический энциклопедический словарь [Текст] / Под ред. М.С. Гилярова. – 2-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1986. – 831 с.
  2. Гонтарь, О.Б. Зеленое строительство в городах Мурманской области [Текст]: монография / О.Б. Гонтарь, В.К. Жиров, Л.А. Казаков и др. – Апатиты: КНЦ РАН, 2010. – 292 с.
  3. О Методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке: Постановление Правительства Москвы от 30.09.2003 г. № 822-ПП [Электронный ресурс] // Вестник мэра и Правительства Москвы. – 2003. – №58. – Режим доступа: http://base.garant.ru/380544/, свободный.
  4. Раменская, М.Л. Определитель высших растений Мурманской области и Карелии [Текст] / М.Л. Раменская, В.Н. Андреева. – Л.: Наука, 1982. – 435 с.
  5. Санитарные правила в лесах РФ [Электронный ресурс] // Приказ МПР РФ от 27.12.2005 г. № 350 «Об утверждении Санитарных правил в лесах Российской Федерации» (в ред. Приказа МПР РФ от 05.04.2006 г. № 72). – (Режим доступа): http://www.wood.ru/ru/ fzsanit.html, свободный.
Просмотров работы: 597