ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЕ НОРВЕГИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЕ НОРВЕГИИ

Сокур В.О. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интерес к зарубежному опыту деятельности полицейских служб всегда интересен. Однако совершение норвежским террористом Андерсом Брейвиком ужасного преступления 22 июля 2011 года, в результате которого было убито 77 человек и ранено 151, в центре внимания оказалась уголовно-исполнительная система Норвегии. Для кого-то она является образцом для подражания, а для кого-то не совсем гуманной и целесообразной. Тюремная система Норвегииоснована на пяти принципах: гуманности, законности, равенства перед законом, принципе«отбыл наказание – рассчитался с обществом», а также на принципе обеспечения нормальных условий содержания в тюрьме. Эти принципы функционируют в отношении всех осужденных, независимости от тяжести и жестокости, совершенного преступления.

Основная цель наказания — это исправление и реабилитация осужденного, посредством которыхпредполагается сократить уровень преступности в будущем. Это не значит, что в Норвегии не осуждают к лишению свободы, просто в норвежских тюрьмах создаются такие условия для отбывания наказания, что осужденным не хочется уходить оттуда. Власти Норвегии проводят полномасштабную работу по оптимизации содержания заключенных и развития в них нравственности и эстетических качеств характера.

Тюремные системы Норвегии и России в корне отличаются. Существенные различия пронизывают и условия отбывания наказания в местах лишения свободы.

Обращение с осужденными в Норвегии основывается на принципах гуманизма, разумности и концепции социально-этического воспитания виновных в совершении преступления. В соответствии с этим карательные меры к осужденным применяются крайне редко, независимо от тяжести совершенного преступления. Побегов из мест лишения свободы практически нет.

Главное отличие норвежских тюрем от российских заключается в том, что в Норвегии функционируют закрытые и открытые тюрьмы. Закрытых тюрем в Норвегии около 63%, 20% камер в них одиночные, так как норвежские власти придерживаются принципа «одна камера – один заключенный». Остальные 20% камер рассчитанына проживание в них 2-4 человек. Норма площади на человека составляет от 6 до 8 м2. Тюрьма по периметру территории огорожена забором, двери камер закрываются.

А вот открытые тюрьмы выглядят принципиально иначе. Одной из самых известных открытых тюрем Норвегии считается «Бастой». Здесь отбывают наказание убийцы, насильники и маньяки, с которыми обращаются как с маленькими детьми. Тюрьма находится на отдельном скалистом острове, богатом лесами и полями. Нет заборов с колючей проволокой, камер, даже охранников. Преступники проживают в небольших деревянных домиках-общежитиях. На острове они могут свободно перемещаться, в том числе на велосипеде, пользоваться телефонными кабинками. Заключенные выращивают фрукты и овощи, чинят легковые автомобили, получают образование. В выходные дни им разрешено ловить рыбу, ходить на пляж и даже играть в футбол.

Закрытые же тюрьмы совершенно отличаются от российских. Тюрьмы Норвегиипредставляют собой нечто среднее между хорошим учебным заведением, кооперативным хозяйством и уютным горнолыжным курортом с неплохим питанием. Площадь тюремных камер составляет не менее 6 м2, душевая - не менее 2 м2. Недавно в Норвегии открылась тюрьма под названием ХальденФенгсель. Она расположена в лесу, заключенные имеютдоступ к спортзалу, студии звукозаписи, беговым дорожкам, кулинарным курсам и многому другому. В целях ослабления психологического давления на заключенных, администрация тюрьмы выделила около 1 миллиона долларов на покупку картин, фотографий и на настройкуспециального освещения. По словам граффити-художника Долка, эти настенные рисунки «должны придать немного позитива пребыванию в тюрьме». Власти надеются, что это даст заключенным ощущение, что их воспринимают всерьёз.

В тюрьме есть все для комфортабельного проживания, так как власти считают, что осужденным рано или поздно придётся выйти из тюрьмы, и готовят к этому в течение всего периода заключения.В тюрьме в Хальдене в каждой камере есть свой холодильник, телевизор с плоским экраном, ванная комната с керамической плиткой, на окнах нет решеток. По окончании рабочего дня заключенные могут готовить на общей кухне, которая предназначена на обслуживание заключенных из 10-12 камер.В данной тюрьме имеется стена для скалолазания, дорожка для бега, баскетбольный зал со специальным покрытием и футбольное поле. В студии звукозаписи осужденных учат игре на гитаре, пианино и других инструментах. Руководство тюрьмы даже приняло решениепоставить мюзикл, в котором все роли сыграют заключенные.

Реализация требований Европейских пенитенциарных правил в учреждениях исполнения наказаний Норвегии требует от персонала надлежащей подготовки: кандидаты на должности в исправительных учреждениях отличаются честностью, гуманностью, владением профессиональными навыками и личной пригодностью к выполнению работы.1

Существенными привилегиями в тюрьме обладают охранники, которые для трудоустройства в тюрьме проходят специальные двухгодичные курсы и только после этого приступают к работе. В основном охранниками тюрьмы работают женщины, поскольку власти считают, что именно между женщинами возникает меньше конфликтов, и они создают более уютную обстановку в тюрьме. Женщины-охранники даже обедают вместе с заключенными и играют с ними в баскетбол.

Тюрьма оборудована собственным небольшим стоматологическим кабинетом, лечат осужденных местные врачи и медсестры.

Вдень на содержание осужденного Норвегия тратит около 200 евро, в то время как России эта сумма составляет около 90 рублей в день.

Осужденные имеют право на свидание один раз в неделю в течение одного часа. В тюрьме организовано помещение для краткосрочных свиданий. Для посетителей с детьми имеется специальная игровая комната.Питание в норвежских тюрьмахорганизовано по принципу «шведского стола», а меню там, как в хорошем ресторане.

Такое отношение к осужденным объясняется тем, что это демократическое королевство по уровню комфорта жизни занимает первое место в мире, и уровень комфортности в тюрьмах значительно выше, чем в других европейских странах.2

Камера, в которой отбывает наказание террорист-националист Андерс Брейвик, находится в тюрьме Ила в Осло.Поскольку максимальное наказание в виде лишения свободы составляет 21 год, то Андерс Брейвик выйдет на свободу только спустя 21 год. Целесообразно ли это, и почему в Норвегии нет пожизненного лишения свободы за подобные преступления? Этот вопрос тревожит многих.

Максимальный срок лишения свободы, даже за такие тяжкие преступления, как убийство или терроризм, составляет не более 21 года. При этом продление данного срока возможно на 5 лет при условии, что заключенный представляет опасность для общества. Количество продлений не ограничено.

Сейчас террорист содержится в следующих условиях: у него есть специальная камера, которая состоит из трех комнат, каждая по 8 м2. В одной комнате – спальня, в другой – рабочий кабинет, а в третьей – спортзал с беговой дорожкой. Брейвик жаловался, что ему не дают общаться с другими заключенными, он чувствует себя отрезанным от остального мира и собирается голодать до тех пор, пока администрация тюрьмы не отреагирует на его требования. Напоминаю, что террорист, убивший 77 человек и ранившийеще 151 человека, жалуется на подобные «нечеловеческие условия содержания» и впоследствии добивается от администрации исполнения своих странных прихотей (например, замены игровой приставки на более новую модель).

Правильно ли это? Справедливо ли? Считаю, что такие условия содержания осужденных нельзя назвать гуманными, поскольку рецидивы совершаются в Норвегии, как и в других странах, от 36% до 40%. Одни совершаютаналогичны преступления, другие - более тяжкие. Мне кажется, что такое содержание в тюрьмахпобуждает преступников к совершению преступлений, государство как бы говорит людям: «Совершайте преступления,а мы сделаем все для того, чтобы Вам жилось еще лучше, чем на свободе».

Всего в Норвегии около 50 тюрем. Самая маленькая рассчитана на 16 человек, в самой большой – около 400 человек. Вместе с тем в стране имеются «переходные» тюрьмы под названием «Half-Way House», что означает «На полпути до дома». Эти тюрьмы похожи на обычные общежития, их задача – подготовить осужденного к освобождению3. При этом каждому осужденному предоставлен свой личный персонал.

Также, изолированные от общества получили возможность быть зачисленными в учебные заведения Норвегии, при этом вступительные экзамены они должны сдавать наравне с законопослушными гражданами.

В отличие от мест лишения свободы в России, условия содержания в которых могут быть обычными, облегченным и строгими, Норвегия не имеет такой градации,во всех тюрьмах условия отбывания наказания практически одинаковые.

В свою очередь действующий УИК РФ установил следующие требования к норме жилой площади на одного осужденного к лишению свободы:

  1. в исправительных колониях - не менее 2м2,

  2. в тюрьмах –2,5 м2,

  3. в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - 3 м2,

  4. в воспитательных колониях –3,5 м2,

  5. в лечебных исправительных учреждениях –3 м2,

  6. в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы –5 м2.4

Ограничения правового положения осужденных в Норвегии выражаются в относительно замкнутом пространстве, возможности смотреть только 4 телевизионных канала, выходом в интернет в течение всего 2 часов вдень. Заключенные имеют возможность взять в библиотеке любую из тысячи книг. Труд – не обязанность, а право заключенных в Норвегии, реализация которого осуществляется в соответствии с возможностями самого тюремного заведения.

Звонить домой заключенные могут ежедневно, а в случае, если онисоблюдают установленный распорядок, надлежащим образом выполняют свои обязанности, то администрация может отпустить заключенных домой на период праздников.

Парадокс исправительной системы заключается в том, что тюрьмы призваны решать взаимоисключающие задачи: наказывать человека, то есть ограничивать его в правах, причинять определенные неудобства, и одновременно осуществлять некую терапию для последующего возвращения правонарушителя в общество. Российский профессор А.Э Жалинский подчеркивал, что моральные страдания - неизбежное свойство исполнения наказания. Любой «способ воздействия на личность, являющийся принудительным, т. е. противоречащим воле данной личности, так или иначе, причиняет этой личности различные страдания, лишения, тяготы. Иногда они легко преодолеваются личностью либо даже не осознаются ею. Но природа, содержание наказания от этого не меняются. Обусловленное и целенаправленное обязывание к перенесению страданий и тягот всегда присутствует в наказании».5

При знакомстве с уголовно-исполнительной системой Норвегии возникают сомнения в том, что преступники достойны таких условий жизни в местах лишения свободы, какие может себе обеспечить далеко не всякий законопослушный гражданин. Гуманно ли то, что остальные граждане вынуждены оплачивать комфорт лиц, преступивших закон, нарушивших права других людей?Это вопрос в восстановлении социальной справедливости. Наказание преследует пять целей, и одной из них является заслуженная кара. Однако не совсем понятно, в чем проявляется эта кара? Почему отношение к осужденным за разные виды преступлений, в том числе за убийство лучше, чем к обычному человеку? Проанализировав информацию по условиям содержания осужденных в Норвегии, хочется сказать, что они находятся в обычном санатории. А наказание все-таки должно быть наказанием и ограничивать преступников в большинстве благ.

На сегодняшний день вопрос о гуманности норвежских тюрем остается актуальным.Мнения в обществе разделились, одни ратуют за то, чтобы такую исправительную систему ввели и в других странах, а другие категорически против этого, поскольку это представляется несправедливым и противоречит основным целям наказания. Россия сегодня сотрудничает с Норвегией по вопросам Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, в которую заложены идеи гуманизации обращения с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Действующее законодательство России ориентировано на решение прагматической задачи сокращения численности «тюремного населения» из экономических соображений.

Список использованной литературы

Научная литература:

  1. Уголовное право России. Т. 1. Общая часть / Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. – М., 1998. – С.374.

  2. Букалерова Л.А. Минязева Т.Ф. Отбывание лишения свободы в свете Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации к 2020 году и в современной Норвегии // Правовая инициатива. 2013. № 1 // http://www.49e.ru/ru/2013/1/15 3)

Нормативно-правовые акты:

  1. Европейские пенитенциарные правила: приняты Комитетом Министров Совета Европы 11 января 2006 г.: рекомендация Rec(2006)2 // http://www.prison.org/law/eur_pr.shtml 2)

  2. Образовательная программа «Понимаем права человека». Как сделать тюрьмы лучшими в мире. Опыт Норвегии // http://www.edu.helsinki.org.ua/ru (дата обращения: 10.01.2015).

  3. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015//СПС Консультант плюс.

1 Европейские пенитенциарные правила: приняты Комитетом Министров Совета Европы 11 января 2006 г.: рекомендация Rec(2006)2 // http://www.prison.org/law/eur_pr.shtml (дата обращения: 10.01.2015)

2Букалерова Л.А. Минязева Т.Ф. Отбывание лишения свободы в свете Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации к 2020 году и в современной Норвегии // Правовая инициатива. 2013. № 1 // http://www.49e.ru/ru/2013/1/15 (дата обращения: 09.01.2015)

3Образовательная программа «Понимаем права человека». Как сделать тюрьмы лучшими в мире. Опыт Норвегии // http://www.edu.helsinki.org.ua/ru (дата обращения: 10.01.2015).

4"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015//СПС Консультант плюс.

5Уголовное право России. Т. 1. Общая часть / Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. – М., 1998. – С.374.

7

Просмотров работы: 3031