СОСТОЯНИЕ ОЗЕР КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. МУРМАНСКА) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОСТОЯНИЕ ОЗЕР КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. МУРМАНСКА)

УСАЧЕВА Е.П. 1
1ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с тем, что нагрузка на поверхностные водные объекты в черте городов является весьма высокой, нами ежегодно проводится исследование состояния водных объектов г. Мурманска на примере оз. Ледовое и оз. Семеновское. Выбор исследуемых объектов обусловлен тем, что они имеют рекреационное значение, расположены в зоне активного отдыха мурманчан (сквер, парк развлечений).

В ходе нашего исследования проводятся гидрометрические измерения прозрачности воды, температуры; исследование береговых процессов, особенностей рекреационного использования объектов; оценивается антропогенное воздействие на почву и на гидрологические объекты. В данной статье рассмотрим результаты полевых наблюдений и измерений за период с 2014 по 2015 гг.

Для организации исследования качества воды нами использовались следующие нормативные документы: ГОСТ 17.1.3.07-82. Охрана природы. Гидросфера. Правила контроля качества воды водоемов и водотоков; ГОСТ 31861-2012 Вода. Общие требования к отбору проб; СанПиН 2.1.5.980-00. Гигиенические требования к охране поверхностных вод: санитарные правила и нормы; ГОСТ 31942-2012. Вода. Отбор проб для микробиологического анализа; ГОСТ 24849-81. Вода питьевая. Полевые методы санитарно-микробиологического анализа.

Нормирование качества воды заключается в установлении для водного объекта совокупности допустимых значений показателей состава и свойств воды, в пределах которых обеспечиваются здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта.

В ходе исследования нами была проведена оценка качества воды по следующим органолептическим показателям: запах, вкус, цвет, прозрачность [2], а также проведен микробиологический анализ.

Дадим общую характеристику анализируемым объектам и рассмотрим полученные результаты на основании проведенного анализа.

Семеновское озеро, расположенное в Ленинском районе, в северной части города, является любимым местом отдыха мурманчан. На берегу озера расположены мемориал Защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны, Мурманский областной центр развития творчества детей и юношества «Лапландия», океанариум, детский городок, парк аттракционов, лодочная станция [3].

Анализ органолептических показателей в 2014 г. свидетельствует о том, что вода озера незамутненная, видимость диска Секки около 1 м. Прозрачность воды по шрифту примерно 8 см. В 2015 г. ситуация несколько ухудшается, хотя сезонность отбора проб была четко соблюдена. Видимость диска Секки составила всего 30 см, прозрачность воды по шрифту – 12 см.

Источниками загрязнения озера по-прежнему остаются: автотранспорт (вблизи находится крупная автомагистраль), стоки от океанариума. Важную часть загрязнения составляют отходы потребления человека. Можно сделать вывод, что по нормативным требованиям данный водный объект допускается к использованию в культурно-бытовых целях.

Для сравнения органолептические показатели для оз. Семеновское представлены в таблице 1.

Вторым объектом исследования выступило озеро Ледовое, которое находится в Первомайском районе, в южной части города. Назвали его Ледовым потому [4], что раньше поморы заготавливали здесь для хозяйства лёд и даже брали его в долгие экспедиции: растопив лёд, воду можно было пить. Но от загрязнения бытовыми отходами, грязными стоками автохозяйства, что на берегу озера, Ледовое чуть не погибло.

Сейчас летом-осенью на озере обитают дикие утки, можно увидеть лебедей, однако вода в озере замутненная, грязная. Изменений в показателях за 2 года особо не наблюдались, однако по сравнению с 2014 г., в 2015 г. все ярче видны разводы бензина, который стекает в озеро с автомойки. Средняя арифметическая видимость диска примерно 30 см. Такой же показатель прослеживается в следующем году. Прозрачность природной воды по шрифту в 2014 г. составляет 17 см, а в 2015 г. – 10 см. Качество воды в этом озере значительно хуже, чем в Семёновском.

Для сравнения органолептические показатели для оз. Ледовое также представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ качества воды из оз. Семеновское

и оз. Ледовое по органолептическим показателям (2014-2015 гг.)

Показатель

Оз. Семеновское

Оз. Ледовое

2014 г.

2015 г.

2014 г.

2015 г.

Цветность

Прозрачная

Слабо желтоватая

Бурая

Бурая

Мутность

Не мутная

Мутная

Мутная

Мутная

Запах

При нагревании слабо-землянистый запах

При встряхивании запаха не ощущается, при нагревании слабо-землянистый запах

Запах неотчетливый

При встряхивании ощущается запах нефтепродуктов, при нагревании запах усиливается

Вкус

Без вкуса

Без вкуса

Без вкуса

Без вкуса

В ходе исследования нами также проводилась оценка состояния береговой зоны в черте рассматриваемых объектов.

Береговая зона оз. Семеновское находится в неудовлетворительном состоянии из-за большого количества мусора, плоскостной эрозии антропогенного происхождения.

В районе оз. Ледовое также наблюдаются эрозийные процессы, мусора несколько меньше, что обусловлено меньшей площадью парковой зоны и процентом посещаемости данной территории по сравнению с оз. Семеновским.

Следующим этапом нашей работы являлся микробиологический анализ поверхностных вод. Пробы отбирались в двух повторностях. При температуре 37°С определялась, в основном, аллохтонная группа микроорганизмов антропогенного происхождения. При температуре 22°С – автохтонная группа. Отметим, что соотношение численности этих групп микроорганизмов позволяет определить интенсивность самоочищения водной экосистемы. Если водоём загрязнён хозяйственно-бытовыми стоками, числовые значения обеих групп примерно одинаковы. Эта разница более очевидна при завершении процесса самоочищения (коэффициент соотношения общего микробного числа ОМЧ 22° и ОМЧ 37° – равен 4 и выше).

На рис. 1 представлены результаты санитарно-микробиологического анализа воды из оз. Семёновского.

Рис.1. Изменение ОМЧ в воде оз. Семёновское по сезонам 2014 г.

Как видно из диаграммы, наблюдается превышение автохтонной микробиоты по сравнению с аллохтонной примерно в 4 раза по обеим станциям. Это означает завершение процесса самоочищения водоёма, в озере наблюдается незначительное количество нестойких органических веществ и продуктов их минерализации.

Рассмотрев микробиологический анализ, можно сделать вывод, что в весенне-летний гидрологический сезон в воде оз. Ледовое количество автохтонных микроорганизмов превалирует над аллохтонными на обеих станциях соответственно в 2,9 и в 2,8 раза, то есть процесс самоочищения в озере затруднён (рис 2).

Рис. 2. Изменение ОМЧ в воде оз. Ледовое по сезонам 2014 г.

При сравнении коэффициента самоочищения двух экосистем, очевидно, что в озере Семёновском более высокий коэффициент самоочищения вод, чем в оз. Ледовом, прежде всего потому, что озеро Ледовое является бессточным и в весеннее-летний период происходит накопление химических загрязняющих веществ от ближайших автосалонов с мойками и автозаправочной станции с автостоянкой, органических и бактериальных загрязнителей.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют отследить современное состояние водных объектов, выявить негативные тенденции, связанные с систематическим загрязнением озер г. Мурманска, и предложить пути совершенствования системы контроля качества поверхностных вод на региональном уровне.

Список литературы

1. ГОСТ 2874-82. Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством воды. Дата введения в действие: 01.03.91

2. Могильнер А.А. Определение качества воды в полевых условиях: краткое руководство. М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2013. 32 с.

3. Озера // eSosedi: Интересные места на карте мира: Семёновское озеро [Электронный ресурс]. URL: http://www.esosedi.ru/onmap/ semenovskoe_ozero/3839749/index.html (дата обращения: 13.12.2014).

4. Официальный сайт ГТРК «Мурман»: / Ледовое озеро [Электронный ресурс]. URL: http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=985649 (дата обращения 25.12.2014).

5. Портал новостей: b-port.com [Электронный ресурс]. URL: http://www.b-port.com/news/item/109768.html(дата обращения 25.12.2014).

Просмотров работы: 804