ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА «НИКА-ХЛОР» НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА И ТОНКОЙ КИШКИ У КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССУ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА «НИКА-ХЛОР» НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА И ТОНКОЙ КИШКИ У КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССУ.

Оксузян А.В. 1, Шеховцова А.А. 2
1Ижевская Государственнная Медицинская Академия
2Ижевская Государственная Медицинская Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Возникновение острых отравлений зачастую может быть связано с использованием дезинфицирующий веществ для обработки поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, предметов ухода за больными, средств личной гигиены. Основным веществом, обладающим антимикробным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий и вирусов, является активный хлор. По ГОСТ 12.1.007—76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ. 

Известно, что среди общей популяции экспериментальных животных имеются индивиды устойчивые и предрасположенные к стрессу, а в зависимости от их стресс-устойчивости изменения в обмене биополимеров могут быть различны.

Целью работы явилось оценить токсическое воздействие дезинфицирующего средства «Ника-хлор» на слизистую оболочку желудка и тонкой кишки у крыс с различной стресс-устойчивостью.

Материалы и методы: Для проведения эксперимента было взято 25 белых беспородных крыс - самцов, массой 180-220 г, находящихся на стандартном рационе вивария со свободным доступом к воде. Для оценки устойчивости к стрессогенным воздействиям крыс предварительно тестировали в «открытом поле». Эксперимент заключается в протирании клетки с животными рабочим раствором дезинфицирующего средства «Ника-хлор», содержащим 0,015% активного хлора (из расчета 1 таблетка на 10 л воды). На 10 и 60 дни опыта проводился забой под кратковременным эфирным наркозом. Для оценки реализации экспериментальной модели стресса проводилось определение массы надпочечников у контрольных и опытных групп крыс. Для суммарной оценки функции коры надпочечных желез определяли в плазме крови 11-оксикортикостероиды (11-ОКС) флюориметрическим способом. Изучение динамики изменений количества общих сиаловых кислот в плазме крови и мукозном слое желудка и тонкой кишки проводилось с использованием стандартного набора ("СИАЛОТЕСТ-80", Ижевск, Россия). Абсолютные значения концентрации сиаловых кислот в гомогенатах тканей желудка и тонкой кишки выражали в миллимолях на 1 кг сырой ткани (ммоль/кг). Статистическую обработку данных проводили с использованием программы «Microsoft Excel».

Результаты иссдедования: Уровень 11-ОКС в плазме крови увеличивается на 10 и 60 дни опыта, с наибольшим возрастанием на 10 день, особенно в группе стресс устойчивых крыс на 61,9% (р

Просмотров работы: 787