О МЕТОДОЛОГИИ ВЕЗЕНИЯ И ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

О МЕТОДОЛОГИИ ВЕЗЕНИЯ И ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ

Семенчук А.С. 1
1Университетский колледж ОГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире действует иной стереотип, что есть такие люди жизнь которых складывается на том, что всего они добиваются сами ,своими силами , а есть те люди, которым «колесо фортуны» присуще с самого рождения. Обычно такую удачливость в жизни связывают с понятием везения.

Понятие «везение» обычно трактуется кратко и не однозначно. Например, словарь философии трактует это как благосклонность судьбы. Толковый словарь Ожегова обозначает везение как: «удачу, состояние при котором везет». В любую эпоху это определение вызывало интерес, ведь людей увлекало то, что сложно объяснить, принуждая их фантазировать разные сверхъестественные объяснение. Так в древней мифологии существует некая Фортуна, та, что приносит удачу и считается богиней судьбы. Писатели Рима так отзывались о Фортуне: «По всему свету во все часы дня голоса всех смертных призывают Фортуну, ее одну обвиняют в горестях, ее привлекают к ответственности за деяния, о ней одной мыслят, ее одну хвалят за поступки, ее одну уличают. С руганью вспоминают ее изменчивую, многие считают ее слепой, непостоянной, неверной, извечно переменчивой, покровительницей недостойных. На ее счет ставится и дебет и кредит, и во всех расчетных книгах она одна занимает одну и ту же страницу».

В нынешнем мире существенность о везении и невезении говорят обычно, когда человек попадает в такую ситуацию, результат которых ему неподвластен. Например, в ситуацию, где преобладает теория вероятности такие как лотерея или рулетка.

Итак, Древнее суждение «везения» на сегодняшний день широко распространенное, Фактом везения располагают только живые существа имеющие сознание (люди), потому что только человек служит мерилом всех вещей и само понимание факта везения трансформируется через субъективность случайности конкретного человека.

Вышесказанные понятие показывают, что о таком явлении как везения можно говорить, если совершен установленный опыт, который объясняется как некая совокупность действий, с несколькими случайными вариантами развития. Данный нам опыт, объединен с событием, наступление которого и является везением (благоприятное событие). Притом установления точного события как успешного или неблагоприятного зависит от индивида, лично участвующего в этом действии, который в результате из личного опыта и понимания, присваивает определяющее значение: повезло или нет.

Для понимания факта везения нужна вероятность развития события в нескольких вариантах конечного результата, так как если возможен только один вариант развития действия, ни какого везения нет. Например, на письменном экзамене по математике дается 130 вариантов по 30 заданий, всего - 900 заданий, а студент подготовился только к 330 первым. В данной ситуации не нужно говорить о везение, ведь результатом опыта служит только одно событие, человеку ни везет, ни не везет, он просто совершает операцию. Так же нельзя говорить о везение, если б участнику потребовалось из 30 билетов по дисциплине вытянуть 31 билет (невозможное событие). Есть еще одно очень важное условие – это случайность. Так например на экзамене студент выучил 20 заданий из 30 и на столе лежат эти 30 билетов в перевернутом виде (то есть заданиями вверх), необходимо достать – именно то задания к которому подготовился студент. Человек, тянущий билет уже видит объект изначально. Такое событие не является случайным, ведь человек осмысленно тянет нужный ему билет, и в этом случае нет ни везения, ни невезения (везение и невезение это одна и та же величина с разными знаками).

Еще одним фактом познания везения выражается его изменение во времени, которое проявляется именно тогда, когда человек совершает свой первый осознанный опыт, который непременно связан с выигрышем или проигрышем. Уже туда дальше усвоение данного факта изменяется с ходом всей жизни, а если быть точнее, то осмысливается с каждым новым опытом.

Итак, факт везения можно объяснить тем, что каждое предназначенное число случайных событий должно быть результатом опыта, наступление которых нельзя предугадать, и как результат опыта свершается благоприятное событие, которому способствуют неосознанные действия. Получается, что везение это величина являющаяся результатом опыта, обусловленная влиянием неосознанных действий, способствующих наступлению благоприятного момента.

Считается, что чем меньше вероятность благоприятного события, тем больше факт везения, если благоприятное событие все-таки свершается. Например, всем нам известно, что лотерея это все организованная игра входе которой выгоды и убытки зависят от случайного выбора лота. Статистически, среди нескольких тысяч участвующих лотерейных билетов возможно и пять и пятнадцать выигрышных. Выходит, что у пяти выигравших из тысячи удачливости намного больше, чем у других участников. Нужно заметить то, что неважна сумма которую посчастливилось выиграть, так как может везти и по мелочам. Можно сказать, что факт везения очень влияет на шанс выигрыша, а не на его размер. Для того чтобы установить результативность опыта нужно использовать частоту выигрышей (число наступивших благоприятных событий, деленное на число всех опытов). Так как опыт все же субъективен, то понимание везения, как факта, может модифицироваться в каждой новой ситуации, но результат, как правило, двойственен

Изучая и зная более глубокое обозначения везения, то можно выразить его количественно, но в повседневно жизни трудно предугадать: повезет или нет, хотя именно это вопрос всех и волнует. Мне кажется, это так и останется загадкой для всех, рождая новые мифы.

Основоположниками разработки теории вероятности стали Героламо Гардано, Пьер де Ферма и Блеиз Паскаль. Все трое были математиками-физиками. Теория вероятностей как наука возникла к средним векам и первым попыткам математического анализа азартных игр. Независимо от Паскаля Ферма разработал основы теории вероятностей. Именно с переписки Ферма и Паскаля, в которой они, в частности, пришли к понятию математического ожидания и теоремам сложения и умножения вероятностей, отсчитывает свою историю эта замечательная наука. Результаты Ферма и Паскаля были приведены в книге Гюйгенса «О расчётах в азартной игре», первом руководстве по теории вероятностей. Гюйгенс ввел такое понятие, как математическое ожидание и приложил его к решению задачи о разделении ставки при разном числе игроков и количестве недостающих партий и к задачам, связанным с бросанием игральных костей. Кардано в своей работе «Об азартной игре» привел расчеты, очень близкие к полученным позднее, когда теория вероятностей уже утвердилась как наука. Кардано сумел подсчитать, сколькими способами даст метание двух или трех костей то или иное число очков. Он определил полное число возможных выпадений. Он правильно подсчитал числа различных случаев, которые могут произойти при бросании двух и трех костей. Кардано указал число возможных случаев появления хотя бы на одной из двух костей определенного числа очков Исследуя прогнозирование выигрыша в азартных играх, Блез Паскальи Пьер де Ферма открыли первые вероятностные закономерности, возникающие при бросании костей. Математическое ожидание стало первым основным теоретико-вероятностным понятием. в 1654 году между Паскалем и Ферма завязалась переписка, и, не будучи знакомы лично, они стали лучшими друзьями. Ферма решил обе задачи посредством придуманной им теории сочетаний. Решение Паскаля было значительно проще: он исходил из чисто арифметических соображений. Нимало не завидуя Ферма, Паскаль, наоборот, радовался совпадению результатов и писал: «С этих пор я желал бы раскрыть перед вами свою душу, так я рад тому, что наши мысли встретились. Я вижу, что истина одна и та же в Тулузе и в Париже».

Таким образом, в результате работы над темой было рассмотрено: возникновения теории вероятностей и различные виды вычисления задач. Рассмотрев историю развития теории вероятности, можно увидеть, что не случайно она возникла в науке, ведь с её помощью развиваются будущие технологии. Теория вероятностей продолжает активно развиваться, появляются новые направления исследований, значительный общетеоретический и прикладной интерес представляют эти направления.

Список литературы:

1. Основы теории вероятностей (П. Ферма, Х. Гюйгенс, Я. Бернулли, Б. Паскаль) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.decoder.ru/list/all/topic_131/

2.Лосев А.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. / А.Ф. Лосев. - Кн.1.- М., 1992. - 321 c.

Просмотров работы: 1044