АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

МЕЛЬНИКОВА Р.М. 1, ЛАВРУШЕВА М.В. 1
1ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня в эпоху бурного развития цивилизации, человечество все чаще сталкивается с проблемами экологического характера. Человек привык все брать от природы и ничего не отдавать. Живя под лозунгом: «Мы не можем ждать милости от природы», человеческое общество все больше давит на окружающую среду, это давление принимает огромные масштабы. Планету может спасти только сам человек, глубоко понимая законы природы, осознавая, что он сам является частью этой природы. Мы видим, что в условиях надвигающейся катастрофы, все большее значение приобретает экологическое образование и воспитание человека. 

В связи этим целью нашего исследования являлся анализ состояния эколого-образовательной среды в Мурманской области.Основными задачами исследования являлись:1) изучить организацию экологического образования и воспитания в Мурманской области; 2) ознакомиться с результатами деятельности образовательных организаций, осуществляющих экологическое образование и воспитание школьников; 3) проанализировать статистическую информацию о реализуемых образовательных проектах и программах в области экологического образования и воспитания мурманчан.

Объект исследования: эколого-образовательная среда региона.

Предмет исследования: реализация экологического образования и воспитания в Мурманской области.

Методы исследования: анализ областной отчетной документации.

В Мурманской области действует система непрерывного экологического образования и воспитания подрастающего поколения, включающая: дошкольное экологическое образование; экологическое образование в общеобразовательных организациях; организациях дополнительного образования; профессиональных образовательных организациях.

В большинстве регионов России стало традиционным проведение «Общероссийских дней защиты от экологической опасности». В Мурманской области активным участником мероприятий, проводимых в рамках Дней защиты, является Мурманское отделение общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП).

Так, ежегодно региональным отделением ВООП в рамках программы проводятся: конкурсы методических материалов, конкурсы детских рисунков и декоративно-прикладного творчества и др. По итогам конкурсов готовится и издается настенный календарь «Международные даты экологического календаря», который передается в образовательные организации г. Мурманска и Мурманской области.

В период проведения мероприятий в рамках дней защиты от экологической опасности охвачено более 150 организаций Мурманской области и более 15000 участников.

Основными площадками по реализации программ экологического образования и воспитания в Мурманской области являются: Мурманская областная детско-юношеская библиотека (МОДЮБ); Мурманский областной детский клуб «Природа и творчество»; ГАОУМО ДОД ЦДЮТ «Лапландия»; Мурманский областной краеведческий музей; Мурманская областная научная библиотека; ФГБОУ ВО «МАГУ»; ФГБОУ ВО «МГТУ».

Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области ежегодно проводится экологическая научно-практическая конференция на тему: «Охрана окружающей среды Мурманской области. Итоги и перспективы», в которой принимают участие представители органов власти Мурманской области, науки, неправительственных общественных организаций и крупных промышленных предприятий области.

Кроме того, Мурманской областью поддерживаются всероссийские экологические мероприятия: экологический субботник «Зеленая Весна»; акция «Нашим рекам и озерам чистые берега»; День посадки леса; экологический субботник «Зеленая Весна»; акция «Сделаем вместе»; «Школа будущего»; «А-элита» и др.

По информации Министерства образования и науки Мурманской области, в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования усилена экологическая составляющая. Так, например, реализуются программы: «Маленькие фермеры», «Общество зеленых», «Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО», «Юный ипполог», «Окружающая среда и здоровье человека» и др. Свыше 80 % дошкольных образовательных организаций Мурманской области реализуют программы экологической направленности.

В регионе проводится ряд мероприятий, направленных на воспитание экологически грамотной личности, наиболее значимыми из которых являются региональные этапы всероссийских мероприятий, включенных в Перечень мероприятий по государственной поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование»: научная эколого-биологическая олимпиада обучающихся учреждений дополнительного образования детей; конкурс юных исследователей окружающей среды; юниорский лесной конкурс «Подросток»; олимпиада научно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек–Земля – Космос»; конкурс «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»; конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»; конкурс «Юннат»; Российский национальный юниорский водный конкурс; Геологическая олимпиада школьников.

Участие в указанных конкурсах способствует совершенствованию учебно-исследовательской деятельности обучающихся, их профессиональному самоопределению.

Особую роль играют практические мероприятия, направленные на защиту и улучшение природной среды, которые формируют у детей и молодежи чувство ответственности, самоуважения, причастности к общему важному делу.

Ежегодно более 25 000 обучающихся участвуют в тематических мероприятиях, в том числе природоохранных и экологических акциях («Месячник по охране лесов», «Мир дому твоему», «От чистого сердца к чистому лесу», «Праздник дерева», «Всемирный день животных», «Мусору нет!», «Час Земли», «Зелёная Россия»), «Аллея дружбы», «Защитим леса Заполярья», «Поможем птицам», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Всероссийский экологический субботник - Зеленая Россия». Обучающиеся принимают участие в работе выездных экологических экспедиций и экскурсий по благоустройству территорий в местах захоронений солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, выезжают в заповедники области, Полярно-альпийский ботанический сад-институт.

Реализация природоохранной деятельности проводится в рамках мероприятий по энергосбережению, озеленению территории образовательных организаций, передаче люминесцентных ламп в соответствующие организации для утилизации, бесед по охране окружающей среды, конкурсов листовок, плакатов, рисунков.

Органы и учреждения системы образования региона активно взаимодействуют с социальными партнерами по вопросам экологического просвещения детей и молодежи: Кольским региональным экологическим детским общественным фондом «Зеленая ветвь», межрегиональной общественной организацией «Природоохранный союз», «Союзом охраны птиц России», Мурманским региональным отделением Всемирного Фонда дикой природы, областным клубом флористов «Природа и творчество», региональным отделением Общероссийского детского экологического движения «Зелёная планета», Центром общественной информации Кольской атомной станции АО «Апатит», Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом КНЦ РАН, Всероссийским обществом охраны природы и др.

На основе анализа докладов Министерства за 2013-2014 гг. нами были выделены программы и проекты в области экологического образования и воспитания (таблица 1).

Таблица 1

Общее количество реализуемых эколого-образовательных проектов и программ (по Мурманской области)

Показатель оценки

2013 г.

2014 г.

Общее кол-во программ

141

156

Кружки эколого-биологического и туристско-краеведческого направления

190

183

Кол-во обучающихся в кружках

3050

2840

Учебно-опытные участки

48

48

Число участников регионального этапа олимпиад

по экологии – 17 чел.

по биологии – 62 чел.

по экологии – 17 чел.

по биологии – 62 чел.

Победители и призеры

по экологии – 6 чел.

по биологии – 14 чел.

по экологии – 6 чел.

по биологии – 14 чел.

Кол-во проектов по вопросам окружающей среды

Нет данных

97

В 2014 г. по сравнению с 2013 г. количество реализуемых дополнительных образовательных программ эколого-биологической направленности составляет 156 программ (в 2013 г – 141, включая авторские), из них 15% авторские (23 программы). Работа по реализации дополнительных образовательных программ экологической направленности с использованием медиа и интернет-технологий проводится в 29% объединениях (в 2013 г. – 25%). Уникален опыт работы «экологического парка» в г. Мончегорске.

В 2014 г. функционировало свыше 183 эколого-биологических и туристско-краеведческих кружков (при том, как в 2013 г. - 190) на базе школ (в 2014 г. - 7,6 % от общего количества школьных кружков), в которых занимались 2 840 учащихся (в 2013 г. - 8,5 % - 3050 обучающихся).

Важную роль играет организация практических занятий на учебно-опытных участках. В 2014 г. подобные занятия проводились на базе 42 общеобразовательных организаций, 6 организаций дополнительного образования. В области также функционируют школьные лесничества (г. Полярный, г. Полярные Зори).

Экологическое образование и воспитание детей занимает значительное место в системе дополнительного образования детей Мурманской области: 87% от общего количества организаций дополнительного образования реализуют программы эколого-биологической направленности, 14 % от общего количества проводимых региональных мероприятий имеет экологическую направленность.

Ежегодно в Мурманской области проводятся региональные этапы всероссийской олимпиады школьников по экологии и биологии. В области охраны окружающей среды обучающимся реализуются 97 проектов.

По итогам исследования отмечено, что в 2014 г. по сравнению с 2013 г.: количество реализуемых дополнительных образовательных программ эколого-биологической направленности возросло на 10%; численность кружков снизилась на 4%, количество обучающихся уменьшилось на 7%; общее количество учебно-опытных участков не изменилось, но добавилось 1 подсобное хозяйство; отмечается стабильность участия в региональном этапе олимпиад по экологии и биологии.

Список литературы

  1. Богданец Т.П. Экология Мурманской области с основами общей экологии: учебное пособие / Т.П. Богданец Т.П. [и др.]. – Мурманск: МГПУ, 1998. – 188 с.

  2. Пяткова А.В. Экология образования: актуальные проблемы: сб. научн. ст.: в 2 т. / [отв. ред. А. В. Пяткова]. – Архангельск: Поморский ун-т, 2007. – Т. 1. – 324 с.

  3. Ежегодные доклады о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области [Электронный ресурс]. – URL: http://mpr.gov-murman.ru/activities/00.condition/, свободный. – (Дата обращения: 12.10.2015 г.).

Просмотров работы: 903