ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ И РОЛЬ РОССИИ В НЕЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ И РОЛЬ РОССИИ В НЕЙ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На фоне обострившейся внешнеполитической ситуации в мире, чаще всего политики, экономисты и СМИ говорят о реформировании мировой валютной системы. Ямайская валютная система, сформированная в 1976 году исключительно в интересах развитых Западных государств всё больше и больше ограничивает развивающиеся страны в частности Китай и Россию.

С тех самых пор, как Россия заявила о себе как о сильном и независимом игроке на мировой политической арене, продемонстрировав способность отстаивать интересы своего государства на примере Украинских событий 2014 года, а так же своей позицией в Сирийском кризисе, мир всё чаще говорит о внедрении концепции так называемого «многополярного мира». Активнее всего, об этом говорит именно Россия.

«Россия в обозримом будущем может стать одним из новых центров формирующегося ныне мультиполярного мира. Важную роль в будущем продолжат играть и США, но они никогда уже не будут так сильны, как в последние 20-30 лет» - заявил Экс-президент Польши Александр Квасьневский 27 мая на конференции по вопросам безопасности в Праге[1].

Формирование многополярного мира идёт вразрез с интересами США, и всеми англосаксами в целом, так как это прямой и сокрушительный удар по их доминирующему положению на мировой арене. При изменении финансовых и политических центров должна измениться и вся мировая валютная система, которая раньше обслуживала интересы этих центров. Тенденция к дедоларизации, к расчетам в национальных валютах неизменно ведёт к финансовому краху США, Великобритании и многих Западных стран, погрязших в колоссальных долгах.

Как говорил В. И. Ленин "Политика – это концентрированная экономика", поэтому в разговоре о реформировании мировой валютной системе нельзя избежать политических тем. Многие видные мировые экономисты предлагали огромное множество валютных моделей, направленных и на обслуживание интересов отдельных государств, и на сохранение баланса в мировой экономике, и на стимулирование роста отсталых и развивающихся государств (ссылки), однако политическое лобби настолько сильно, что право выбора остаётся исключительно в руках мощнейших государств.

Наднациональные средства платежа.

Американский экономист Дж. М. Кейнс ещё в 1943 году предлагал создать наднациональную средство платежа: выпустить так называемые банкоры – мировые кредитные деньги как валюту Международного клирингового союза. Очевидно, что данное предложение было отвергнуто именно США, так как оно шло в разрез с их основной целью – установлением доллара как единственной мировой валюты. Спустя десятки лет, на фоне кризиса Бреттон-Вудской системы вновь заговорили о создании интернациональной валюты, однако и тогда идея не имела успеха. [2]

В условиях современного кризиса вопрос создания интернациональной валюты вышел из сферы исключительно научных рассуждений на международный уровень. На Лондонском саммите G-20 2 апреля 2009 года, на котором обсуждались антикризисные меры, президент России Д. А. Медведев предложил провести международную дискуссию о резервных валютах с учетом перспективы введения наднациональной валюты.

Известно, что в 1969 году Мировым Финансовым Фондом предпринималась попытка создания некоторого интернационального платёжного средства в виде СДР, однако сейчас можно с уверенностью сказать, что вопреки здравому смыслу данное платёжное средство оказалось недееспособным.

На мой взгляд, идея создания единой наднациональной валюты весьма утопична, поэтому в сегодняшних политико-экономических условиях она нереализуема.

Другим, более реальным вариантов может стать объединение некоторых государств в так называемые «валютные союзы» на примере Еврозоны. Европейский валютный союз начал функционировать 1 января 1999 года, когда в безналичное обращение была введена единая европейская валюта евро. Европейский Союз стал первым и пока единственным в мире региональным объединением, перешедшим к четвёртой стадии экономической интеграции (вслед за зоной свободной торговли, таможенным союзом и общим рынком).

На примере данной интеграции создаётся новая, международная организация региональной экономической интеграции - Евразийский экономический союз. Хотя организация находится ещё в зачаточном состоянии, однако уже в её рамках решаются различные задачи: от создания наднациональных экономических структур, до консолидации совместных усилий по решению различных внешнеэкономических проблем вроде противодействия Антироссийским санкциям.

На фоне усиливающихся интеграционных процессов, всё чаще озвучивается идея создания наднациональной валюты в рамках данного объединения. Намерение образовать валютный союз в рамках ЕАЭС присутствовало в проекте декларации о евразийской экономической интеграции с пометкой «предложение российской стороны, казахстанская сторона против».В окончательном тексте декларации, подписанном президентами трёх стран 18 ноября 2011 года, в качестве одной из целей их интеграции указывается лишь «углубление сотрудничества в валютной сфере»[3]. Во время пресс-конференции после подписания декларации президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, что речь пока идёт о расширении использования национальных валют во взаимной торговле трёх стран с возможным в перспективе «выходом на какую-то единицу в смысле валюты, а потом и на валюту»[4]. В мае 2012 года председательНационального банка Казахстана Григорий Марченко высказал мнение, что введение единой валюты возможно через 10—12 лет, то есть в 2022—2024 годах, «если уже сейчас начать делать для этого правильные шаги»[5].

Таким образом, наблюдается тенденция к отказу от доллара как от средства международных расчетов, а следовательно и от устоявшейся мировой валютной системы. Заметную роль данных преобразованиях играет именно Россия.

Усиление роли Китая в мировой экономике, как предвестник смены мировой валютной системе.

Помимо России в процессе дедоларизации, активное участие принимает Китай. Пекин иногда жалуется на то, что послевоенный международный порядок, созданный Бреттон-Вудскими институтами — Международным валютным фондом и Всемирным банком, — изначально был направлен на сдерживание Китая и других коммунистических государств. Некоторые китайские ученые и официальные лица утверждают, что эта система сегодня уже устарела, и ее следует заменить.2014 Китай году опередил США не только по размеру экономики, но и по притоку иностранных инвестиций[6] что говорит о переориентировании мировой экономики с Запада на Восток. Первым и наиболее значительным ударом по старой мировой валютной системе является учреждение Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций (АБИИ) со штаб-квартирой в Пекине. Пятьдесят семь стран подписали соглашение о создании банка. Россия получила в АБИИ 5,92 % голосов, Китай 20,06%, а Индия - 7,5%,

На конкретный вопрос о том, не хочет ли Китай заменить Бреттон-Вудские институты, председатель государственного совета КНР, Ли Кэцян дал категорический ответ: «Речь вообще не идет о разрушении существующего порядка» [7].

Действительно, с одной стороны, именно при нынешней Мировой Валютной Системе Китай из беднейшего государства превратился в крупнейшую экономику мира. Гибкости китайского политического и экономического подхода можно только позавидовать, несмотря на явные противоречия в Китайской модели экономики, где смешены социалистические принципы и элементы капитализма, Китай успешно развивает частную собственность, рыночные отношения, успешно привлекает значительные зарубежные инвестиции.

Однако сегодня всё чаще можно слышать что в Китае налицо явные признаки кризиса которые повлекут крах экономики этой страны и крах всех тех, кто с Китаем связан. Несмотря на заявления Пекина о движении к стабилизации, экономические индикаторы этого не показывают, да и Народный банк Китая продолжает девальвировать юань, что может свидетельствовать о попытке поддержки собственных производителей. Но эта поддержка, судя по всему, работает не очень эффективно. Официальный индекс менеджеров закупок PMI в промышленном секторе показывает дальнейшее падение активности. Индекс упал до 49,6 пункта, сломав попытку восстановления в сентябре. То есть он падает уже 4 месяца подряд, приближаясь к минимумам за 3 года. В то же время аналогичный индекс от Caixin показывает резкий рост активности. Альтернативный индекс вырос до июньских максимумов (48,6 пункта), отскочив от минимума за 15 месяцев. Впрочем, как мы видим, несмотря на рост показателя Caixin, он даже ниже официальных данных.

Рисунок 1 – индекс менеджеров закупок PMI в промышленном секторе

Рисунок 2 –Динамика роста ВВП Китая

Чтобы стабилизировать свою экономику, Китаю придётся проводить структурные реформы, а так же менять свой подход ко внешнеэкономической деятельности, ведь если раньше пассивность во внешней экономике являлась ключевым фактором успеха, теперь она же может стать роковым обстоятельном крушения китайской экономики. Поэтому, нельзя исключать того, что именно Китай может возглавить локомотив переориентирования мировой экономики с Запада на Восток ради сохранения и преумножения собственного величия.

Исходя из того, что именно Россия стала самым крупным учредителем АБИИ среди неазиатских государств, можно предположить, что российское руководство намерено укреплять и развивать процесс переформатирования мировой валютной системы.

Восстановление роли золота как важнейшего элемента мировой финансовой системы.

Нестабильность и различного рода экономические кризисы по всему миру провоцируют политиков и экономистов искать способы реформирования существующей мировой финансовой системы. Кто-то ищет новые решения, другие же обращают свой взгляд в прошлое с целью найти то, от чего отказались преждевременно.

Особое внимание вновь обращают на золото, как на универсальный и совершенно естественный эталон стоимости. Курс многих быстроразвивающихся стран, например членов БРИКС на дедоларизацию экономики подогревает спрос на золото, как на высоколиквидный резервный актив. Динамику изменения объема золота в отдельных государствах можно проследить в Таблице 1 [8].

Таблица 1 - Структура международных резервов отдельных стран

Страна

Международные резервы по состоянию на дату отчета, млн. долларов США

Золото, в тоннах

Доля золота в общем объеме международных резервов, в %

Объем золота в ЗВР

01.01.2015

Справочно:01.01.2014

01.01.2015

Справочно:01.01.2014

01.01.2015

Справочно:01.01.2014

↑↓

США

431 449

448 890

8 133,5

8 133,5

71,9

70,0

-

Германия

192 732

198 250

3 384,2

3 387,2

67,7

66,0

Италия

142 223

145 516

2 451,9

2 451,9

66,5

65,1

-

Франция

143 456

144 950

2 435,4

2 435,4

65,5

64,9

-

Канада

74 700

71 937

3,0

3,0

0,2

0,2

-

Корея, республика

362 785

345 703

104,5

104,5

1,1

1,2

-

Соединенное королевство

135 589

132 929

311,0

310,3

8,9

9,0

Швейцария

545 400

535 883

1040,0

1 040,1

7,3

7,5

-

Япония

1 260 548

1 266 815

765,2

765,2

2,3

2,3

-

Российская Федерация

385 460

509 595

1 208,2

1 035,2

12,0

7,8

Турция

127 312

131 035

529,1

519,7

16,0

15,3

Индия

322 509

295 659

556,8

556,8

6,6

7,3

-

Китай

3 891 282

3 872 278

1 054,1

1 054,1

1,0

1,1

-

Саудовская Аравия

744 243

737 766

323,0

322,9

1,7

1,7

Бразилия

363 551

358 808

67,2

67,2

0,7

0,7

-

Итого в странах с формирующимися рынками и развивающихся странах

7 087 455

7 189 776

5 207,0

4 989,6

2,8

2,7

Итого по группе развитых стран, включая страны ЭВС и ЕЦБ

4 995 308

4 998 893

21 979,0

21 981,7

16,9

17,0

В течение 2014 года золотой запас развитых стран практически не изменился. Развивающиеся страны и страны с формирующимися рынками, напротив, значительно увеличили сбережения в золоте. Наиболее активно наращивали авуары в драгоценных металлах Россия - на 173 тонны, Казахстан – на 48 тонн, Турция – на 9,4 тонн.

Исходя из динамики изменения ЗВР видно, что все страны, даже США охотнее тратят именно валюту, стремясь сохранить или увеличить объём золотого запаса. Довольно противоречивая позиция для Ямайской валютной системы, где роль золота заметно ослаблена.

Наблюдатели отмечают значительные закупки золота Центробанком России: по сравнению с 2005 г. золотой запас был увеличен в три раза, и на июль 2015 г. составляет 1246,6 тонн. Такое поведение является исключением на мировом рынке золота. По мнению британского еженедельника The Economist, закупка золота Россией, вне зависимости от колебаний цены, вызвана не объективной инвестиционной привлекательностью этого актива, а недоверием российского руководства к доллару США [9].

В июле 2015 года Народный банк Китая, впервые после 2009 года, опубликовал данные о своём золотом резерве. По информации на конец июня 2015 года, он составил 1658 тонн золота. Таким образом, за последние пять лет запасы Китая выросли на 57 % — с 1054 тонн в мае 2009 года[10]. В июле 2015 года Народный банк Китая купил 19 тонн таким образом золотой запас составил 1677,4 тонн золота.В августе 2015 года Народный банк Китая приобрел 16,2 тонн таким образом золотой запас на 1 сентября 2015 года составляет 1693,6 тонн золота [11].

Таким образом, на мой взгляд, развивающиеся страны всерьёз рассчитывают на увеличение роли золота в мировой финансовой системе и на возврат статуса золота как международного финансового актива. Конечно же, речь не идёт о возвращении к Золотому стандарту, однако в процессе дедоларизации золото может сыграть весомую роль.

Перспективы реформирования мировой валютной системы.

На фоне обострившегося кризиса нельзя не заметить многообразие открывшихся перспектив преобразования мировой валютной системы. Как поведут себя крупнейшие мировые сверхдержавы можно только догадываться, однако уже сейчас намечены основные вектора, по которым намерены следовать главные силы на международной арене.

Очевидно, что США всеми силами будут стремиться сохранить существующий порядок вещей на планете, к котором доллар является основной резервной валютой и основным средством международных расчетов.

Перспектива формирования наднациональной валюты в Евразийском союзе так же накладывает свой отпечаток на картину будущей мировой валютной системы.

Усиление роли золота и национальных валют – основной фактор, влияющий на изменение мировой валютной системы. С недавнего времени, крупнейший не Западные государства осознали свою мощь и открыто выступили на путь отказа от доллара – дедоларизацию. Всё чаще развивающиеся государства говорят о взаиморасчётах в национальных валютах, что формирует не самый приятные перспективы для доллара, а значит и для существующей мировой валютной системы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. РИА Новости [Электронный ресурс] Прага, 27.05.15. – Режим доступа: http://ria.ru/world/20150527/1066825419.html

2. Мировая экономическая мысль: Сквозь призму веков.- В 5 т. /Сопред. редкол. Г. Г. Фетисов, А. Г. Худокормов.- Т. IV.— Век глобальных трансформаций / Отв. ред. Ю. Я. Ольсевич.- М.: Мысль, 2004. — См.: Раздел II «Кейнсианство и неокардианство».— ISBN 5-244-01040-9; ISBN 5-244-01039-5.

3. Декларация о евразийской экономической интеграции. Администрация Президента РФ (18 ноября 2011).

4. Администрация Президента РФ (2011-11-18). Встреча президентов России, Республики Беларусь и Казахстана. Пресс-релиз.

5. Ни рубля, ни тенге.// Юлия Кривошапко// Российская газета — Федеральный выпуск № 5772 (99) (4 мая 2011)

6. http://www.estadao.com.br [Электронный ресурс] Женева, 31.01.2015. – Режим доступа: http://economia.estadao.com.br/noticias/geral,pela-1-vez-china-supera-eua-como-maior-destino-de-investimentos,1626546

7. The Financial Times [Электронный ресурс] Великобритания, 18.04.2015. – Режим доступа: http://www.ft.com/cms/s/0/38307b3e-e28d-11e4-aa1d-00144feab7de.html#axzz3XSIG5biQ

8. ЦБ России [Электронный ресурс] Россия, 2015. - Режим доступа http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/res_str.htm

9. The Economist Newspaper [Электронный ресурс] США, 02.05.2015. – Режим доступа: http://www.economist.com/news/finance-and-economics/21650189-russia-buying-gold-few-others-are-buried

10. Bloomberg News [Электронный ресурс] США, 17.07.2015, Режим доступа: http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-07-17/china-increases-gold-reserves-in-first-disclosure-since-2009

11. Газета.Ру [Электронный ресурс] Россия, 14.02.2014, - Режим доступа: http://www.gazeta.ru/business/2014/02/13/5906505.shtml

12

Просмотров работы: 1527