УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЁННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОСОБОГО РЕЖИМА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЁННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОСОБОГО РЕЖИМА

Климова В.А. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям в нашей стране есть категория граждан, которая совершает преступления по разным видам тяжести: за преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Они представляют угрозу для общества, особенно лица, которые осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Осуждённые к лишению свободы отличаются своим социальным, моральным, психологическим и криминальным качествам. Всё это поспособствовало созданию исправительных колоний, в данном случае за категорию таких преступлений как тяжкие и особо тяжкие были созданы исправительные колонии особого режима, которые имеют свои условия. Собственно об этих условиях отбывания наказания осуждённых мы и будем говорить в данной работе.

В исправительных колониях (ИК) особого режима отбывают наказание мужчины, признанные особо опасными и осуждённые к пожизненному лишению свободы. В прошлом к таким осуждённым применялась смертная казнь. На сегодняшний день, в порядке помилования, смертная казнь заменена на пожизненное лишение свободы. Смертная казнь не назначалась женщинам, лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим на момент вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.1

Существует три вида отбывания наказания обычный, облегчённый и строгий.1 Согласно уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, осужденные, к лишению свободы отбывающие наказание в обычных условиях в ИК особого режима, проживают в общежитиях. Там находятся спальные комнаты, также исправительная колония ещё оборудуется комнатами для работ, туалетные комнаты, комнаты для приёма пищи, уголками быта, сушилками и тд. Им разрешается ежемесячно расходовать средства, имеющиеся на их лицевых счетах (в размере семи тысяч двухсот рублей) на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (помимо указанных в части 2 ст. 88 УИК РФ). Им разрешено, в течение одного года, два краткосрочных и два длительных свидания, а также получение трех посылок (или передач) и трех бандеролей.

В обычных условиях могут содержаться осужденные, ранее отбывавшие наказание в облегчённых условиях, совершившие нарушения установленного порядка отбывания наказания, или являлись злостными нарушителями данного порядка. Так же, в обычные условия могут быть переведены осуждённые, находившиеся в строгих условиях, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду при отбытии не менее одного года срока наказания в строгих условиях. В обычных условиях осуждённый отбывает наказание не менее одного года, после чего при отсутствии взыскании за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду он может быть переведён в облегченные условия. Если же осужденный характеризуется отрицательно и признаётся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания — он переводится в строгие условия отбывания наказания.

В облегчённых условиях отбывают наказание осуждённые, переведённые из обычных условий, не имеющие нарушений установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду сроком не менее одного года. Осуждённые, отбывающие наказание в облегчённых условиях, проживают в общежитиях.2 Им разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (помимо средств указанных в ч. 2 ст. 88 УИК РФ) иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч восьмисот рублей. Так же они имеют право в течение одного года на три краткосрочных и три длительных свидания в течение одного года и получение четырех посылок (или передач) и четырех бандеролей.

Как следует из изложенного выше условия отбывания наказания осуждённых к лишению свободы в обычных и в облегчённых условиях разные. Например, в обычных условиях положено всего два длительных свидания в течение одного года, а в облегчённых три.

Так же необходимо отметить, что если лица, содержащиеся в облегчённых условиях, не совершают нарушений, позволяющих признать их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, то они находятся в этих условиях до их полного освобождения. В случае если осужденный, отбывающий наказание в облегчённых условиях, признаётся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания — он переводится в обычные или в строгие условия отбывания наказания в зависимости от тяжести и числа совершённых нарушений и характеристики его личности.

В строгих условиях отбывания наказания, кроме указанных категорий, отбывают наказание осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка во время отбывания наказания в обычных или облегчённых условиях. Осуждённые, отбывающие наказание в строгих условиях содержатся в помещениях камерного типа. В таких условиях заметно ограничиваются права осуждённых на передвижение в пределах исправительной колонии, что увеличивает степень внутренней изоляции и лишает возможности общения с другими заключёнными. Приём пищи, медицинский осмотр, труд, лечение осуждённого проводится отдельно от других отбывающих наказание. Осуждённым, находящимся в строгих условиях разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере шести тысяч шестисот рублей. Режим содержания осуждённых отбывать наказание в строгих условиях строг по всем показателям. Сокращено число свиданий и посылок. В течение одного года положено иметь всего два краткосрочных свидания.1 Как видно, в строгом режиме абсолютно отсутствуют длительные свидания. Так же позволено получать всего одну посылку (или передачу) и одну бандероль в течение одного года. Поскольку осуждённые, отбывающие наказание в строгих условиях проживают в помещениях камерного типа, то их труд, как правило, организуется в специально оборудованных камерах. Во внерабочее время осужденные также находятся в камерах, которые заперты круглые сутки, поэтому для них предусмотрена ежедневная прогулка продолжительностью полтора часа.

Осуждённые находятся в строгих условиях не менее одного года, после чего, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания они могут быть переведены в обычные условия. Повторные переводы с одних условий отбывания наказания на другие производятся на тех же основаниях.

Осуждённые при отбывании наказания трудятся и зарабатывают денежные средства. Осужденные, отбывающие наказание в обычных или облегченных условиях могут расходовать для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости помимо денежных средств, заработанных им во время отбывания наказания, денежные средства, находящиеся на его лицевом счёте, или полученные в качестве пенсий и социальных пособий. Для обычных условий содержания размер денежных средств, которые может потратить осужденный лимитирован размером одного минимального размера оплаты труда, для облегченных – двух. В строгих условиях осужденные могут расходовать на эти цели только денежные средства, которые заработали во время отбывания наказания. Осуждённые, находящиеся в обычных и облегчённых условиях содержания, имеют право на четыре телефонных разговора в течение одного года, продолжительностью не более 15 минут каждый. Кроме этого им может быть разрешён телефонный разговор по прибытии в исправительное учреждение и при исключительных личных обстоятельствах. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, имеют право на телефонный разговор только при исключительных личных обстоятельствах.

Следующая рассматриваемая категория осуждённых это осуждённые отбывающие наказания в исправительных колониях особого режима, отбывающих пожизненное заключение.

В колониях особого режима находятся, приговорённые к смерти из тех чей приговор не успели привести в исполнение из-за моратория на смертную казнь и осуждённые пожизненно. Лица, содержащиеся там, находятся в строжайшей изоляции от общества. У них жёсткий внутренний распорядок и беспрекословное подчинение сотрудникам исправительной колонии.

Лица, совершившие преступления в соучастии, содержатся раздельно. Такие меры предосторожности необходимы в целях предупреждения между ними конфликтов и обеспечения их личной безопасности.

По прибытии в колонию осуждённые помещаются в карантинное помещение, где содержатся в одиночных камерах в течение 15 суток. При необходимости для более глубокого изучения личности осужденного или проведения дополнительного медицинского обследования карантин может быть продлен до 30 суток по постановлению начальника колонии. После карантина осужденные переводятся в камеры, где содержатся, как правило, не более двух человек. Распределение по камерам проводится специальной комиссией, с учетом психологической совместимости осужденных и возможности обеспечения их личной безопасности. Осужденные отбывают наказание, как правило, в одной камере. Перевод в другую камеру допускается в случаях возникновения конфликтной ситуации между осужденными, при их психологической несовместимости или в случае оперативной необходимости. По просьбе осуждённого или в иных экстренных случаях (возникновение угрозы личной безопасности и т. д.) он может содержаться в одиночной камере.1

Камеры как я писала выше, либо двухместные, либо одноместные, вместо параш унитазы, раковины для умывания, в конце коридора помывочная, горячая вода круглосуточно. Кованые двери, решётки под электронными и механическими замками. Везде ведётся постоянное видеонаблюдение. Пользоваться кроватями разрешено исключительно от отбоя до подъема. Осужденные подвергаются личному обыску при каждом выводе из камеры, камеры ежедневно досматриваются и систематически обыскиваются, в камерах никогда не выключается свет. Передвижение вне камер допускается только в наручниках. Передвижение осуждённого осуществляет спец. группа вместе с кинологом. Это в полной мере обеспечивает безопасность, как сотрудникам колонии, так и самих заключённых от непредвиденных обстоятельств. Осуждённые при камерном содержании два раза в год проходят профилактические осмотры, включая и лабораторные исследования. При хирургических патологиях приглашается врач из городской клиники и в случае необходимости проводятся операция. Осужденным предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью полтора часа, которая в порядке поощрения может быть увеличена до двух часов. Прогулка производится так же в условиях изоляции, специальном прогулочном дворике, где осуждённый так же находится один.

По прибытии в колонию осужденные помещаются в строгие условия, которые по расходованию средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, по числу и видам свидании, посылок, передач и бандеролей соответствуют нормам, установленным для строгих условий отбывания наказания в иных колониях особого режима. Перевод в обычные условия отбывания наказания производится при отбытии не менее 10 лет в строгих условиях и отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания на момент перевода.1

В обычных условиях отбывания наказания осужденные пользуются правами, которые установлены в иных колониях особого режима. Однако содержатся они также в камерах. При отбытии не менее 10 лет в обычных условиях осужденные могут быть переведены на облегченные условия, но и там они продолжают отбывать наказание в камерах.2

Для злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания предусмотрен перевод из облегченных условий в обычные или строгие, или из обычных – в строгие. Повторный перевод осужденных в обычные, а затем в облегченные условия производится по отбытии ими не менее 10 лет в каждом виде условия содержания.

УК РФ предусмотрена возможность осужденного на условно-досрочное освобождение (УДО) от наказания к пожизненному лишению свободы. После отбытия не менее 25 лет лишения свободы, осуждённые формально имеют право ходатайствовать о своём условно досрочном освобождении и если судом, будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания, осуждённый может быть освобождён. Такая мера создает хотя бы отдаленную перспективу возможности выйти на свободу. И нет ни одного осуждённого, который бы не мечтал вновь обрести свободу. Однако эта мера может применяться лишь тогда, когда данное лицо за время отбывания наказания не совершало повторно тяжких или особо тяжких преступлений при отсутствии за последние три года злостных нарушений порядка отбывания наказания.

Кроме веры в стенах тюрьмы ещё одно спасение, это работа. Осуждённые к пожизненному лишению свободы привлекаются к труду, который организуется непосредственно в камерах, где они содержатся, или в специально оборудованных рабочих камерах. В случае необходимости профессиональная подготовка производится непосредственно на рабочих местах. Осуждённые могут пользоваться библиотекой, прослушивать радиопередачи, но это в свободное время, режим жёсткий лежать и сидеть на кровати можно только в часы отдыха.

Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что условия отбывания наказания играют важную роль в исправительных колониях. Ведь не только для наказания, но и для осознания и перевоспитания осуждённые направляются судом в данные учреждения. И то, как к ним там отнесутся, и в каких условиях они будут содержаться, сыграет важную роль в жизни самого заключённого и общества. Так как у осуждённых не на пожизненное лишение свободы, есть свой окончательный срок. И от условий содержания и сотрудников данной исправительной колонии многое зависит, например, какой путь выберет осуждённый по истечению срока наказания, начнёт ли новую жизнь или вернётся к совершению преступлений, возможно ещё более жестоких.

Список используемой литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Версия проф.

  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Версия проф.

  3. С.М. Зубарев, В.А. Казакова, А.А. Толкаченко Уголовно-исполнительное право, Москва. Юрайт. 2011

  4. Уголовно-исполнительное право России. В 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник для академического бакалавриата / под ред. В. Е. Эминова, В. Н. Орлова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 522 с. – Серия: Бакалавр. Академический курс.

1 ч. 2 ст. 59 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Версия проф.

1 Уголовно-исполнительное право России. В 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник для академического бакалавриата / под ред. В. Е. Эминова, В. Н. Орлова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 522 с. – Серия: Бакалавр. Академический курс.

2 ч. 2 ст. 125 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Версия проф.

1 ч. 3 ст. 125 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Версия проф.

1 С.М. Зубарев, В.А. Казакова, А.А. Толкаченко Уголовно-исполнительное право, Москва. Юрайт. 2011

1 ч. 3 ст. 127 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Версия проф.

2 ч. 4 ст. 127 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Версия проф.

7

Просмотров работы: 2351