РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ГЕПАТОПРОТЕКТОРА «ГЕПАЛАН» НА УЧАСТКЕ ОПОРОСА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ГЕПАТОПРОТЕКТОРА «ГЕПАЛАН» НА УЧАСТКЕ ОПОРОСА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА

Галин А.А. 1, Токарев И.Н. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. В настоящее время в животноводстве появились новые препараты – гепатопротекторы для нормализации и улучшения работы печени, обмена веществ и уменьшения влияния стресса у сельскохозяйственной птицы, свиней, крупного рогатого скота и мелких домашних животных. Гепатопротекторы (от лат. hepar – печень и protecto – защищать) – собирательное название лекарственных препаратов, положительно влияющих на функцию печени. В том числе к этой группе относят препараты, способные «защищать» клетки паренхимы печени (гепатоциты) от каких-либо повреждений. Эффективность большинства гепатопротекторов не подтверждена клиническими испытаниями, поэтому испытание препарата нового поколения гепатопротектора «Гепалан» на подсосных свиноматках является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось повысить репродуктивные качества подсосных свиноматок путем внесения новой добавки – гепатопротектора «Гепалан» производства НВП «БашИнком» (г.Уфа).

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: определить влияние разных доз гепатопротектора гепалан на сохранность поросят-сосунов; выявить динамику живой массы поросят за период подсоса; сравнить изменение среднесуточного прироста поросят в разрезе подопытных групп; определить влияние гепатопротектора на гематологические показатели подсосных свиноматок и рассчитать экономическую эффективность результатов исследований.

Методика и условия проведения исследований. Исследования были проведены в условиях свинокомплекса ГУСП совхоз «Рощинский» мощностью 54 тыс. откормочного молодняка в год по стандартным методикам ВИЖ в мае-июле 2015 г.

Схема исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1 Схема исследований

Группа

Количество маток, гол.

Возраст, мес

Номер опороса

Генотип

Фон кормления

Контрольная

5

23-30

2-3

КБхД

ОР – комбикорм СК-2

Опытная 1

5

23-30

2-3

КБхД

ОР + гепалан 7,5 мл гол./сут

Опытная 2

5

23-30

2-3

КБхД

ОР + гепалан 15 мл гол./сут

Опытная 3

5

23-30

2-3

КБхД

ОР + гепалан 30 мл гол./сут

В опытах были использованы основные свиноматки – аналоги в отношении возраста, генотипа (помеси крупной белой породы и дюрок), развития, продуктивности, числа опоросов (2-3). Матки были осеменены спермой хряков йоркширской породы.

Контрольная группа свиноматок получала основной рацион в виде комбикорма СК-2, по схеме кормления комплекса, а опытные группы – к основному рациону – гепатопротектор гепалан в дозе 7,5; 15 и 30 мл/гол. в сутки в течение 7 дней. Схема выращивания поросят-сосунов реализуется по принятой на комплексе технологии. Поросят-сосунов взвешивали при рождении, в возрасте 21 и 30 дней.

Гематологические исследования были проведены в условиях ветлаборатории комплекса. Количество эритроцитов определяли на эритрогемометре, количество лейкоцитов – в счетной камере Горяева по методике С.Г. Юдина в модификации В.П. Воронянского; гемоглобин – гемоглобинцианидным методом с ацетон-циангридрином. Гематокрит определяли как отношение суммарного объёма всех форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) к общему объёму крови.

Экономическая эффективность результатов исследований устанавливали по стоимости дополнительной продукции и затрат на препарат.

Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики, с определением критерия достоверности разности (Р) по Меркурьевой Е.К.

Результаты исследований и их анализ. Динамика живой массы поросят-сосунов представлена в таблице 2.

Таблица 2 Изменение живой массы поросят-сосунов в период опыта

Группа

Доза гепалана, мг/гол. в сутки

Живая масса, кг

при рождении

в 21 день

в 30 дней

Контрольная

1,33±0,04

7,97±0,16

10,46±0,12

Опытная 1

7,5

1,32±0,02

8,13±0,20

10,80±0,18

Опытная 2

15,0

1,26±0,03

8,52±0,13**

11,21±0,15***

Опытная 3

30,0

1,36±0,05

8,48±0,15*

11,13±0,10***

Примечание: здесь и далее * – Р

Просмотров работы: 803