ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Фоменко В.А. 1, Пожогина Е.В. 1, Фоменко В.А. 1, Фалалеева Е.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня малый бизнес является ведущим сектором в рыночной экономике нашей страны, он определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Малый бизнес является своего рода флагманом в сфере экономики, как России, так и любой другой страны. От эффективного развития малого предпринимательства в различных отраслях, от экономики до сферы услуг, зависит экономическое развитие государства.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Основной принцип предпринимательства - найти потребность и удовлетворить ее.

По российскому законодательству  критерием отнесения предприятия к малым является численность всего персонала как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам.

Субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней, например в  промышленности, строительстве и на транспорте -100 чел., в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 чел., в оптовой торговле - 50 чел., в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 чел.

Многие хотели бы иметь свое собственное дело, которое имело бы успех и приносило хорошую прибыль, но не каждый знает с чего нужно начать, где искать информацию и финансовую поддержку.

В Омской области функционирует ряд организаций, поддерживающих деятельность малого предпринимательства.

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Основными направлениями деятельности Фонда являются поручительство при кредитовании банками субъектов малого и среднего предпринимательства; микро финансовые займы; грантовая поддержка начинающих предпринимателей и инновационных компаний;  информационно-консультационная поддержка.

Фонд обеспечивает равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам. Деятельность Фонда можно рассматривать как функционирование «единого финансового окна», при условии ведения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства от начала пути до развития компании и выхода ее на стабильный уровень. Фонд является сервисной организацией, которая решает задачи, поставленные на уровне как федеральной, так и региональной властей, по доступности для бизнеса финансовых инструментов, существующих на рынке.  

Евро Инфо Корреспондентский Центр - Омская область 
 Деятельность Евро Инфо Корреспондентского Центра в Омской области поддерживается на региональном уровне - Министерством экономики Омской области, на федеральном уровне - Министерством экономического развития Российской Федерации. Центр оказывает услуги бесплатно. Сеть Евро Инфо Центров является одной из самых крупных европейских деловых сетей, содействующих созданию и развитию информационной среды для малых и средних предприятий. В распоряжении Сети имеется эффективный ресурс - база данных для поиска партнеров во всех странах ЕС (Business Cooperation Database), в которой ежедневно публикуются десятки предложений о сотрудничестве и деловых запросов из всех европейских стран. Евро Инфо Центры совместно с европейской сетью поддержки предпринимательства Enterprise Europe Network (EEN) работают в 35 регионах России и объединяют около 400 центров в более чем 50 странах мира, среди которых: США, Китай, Япония, Мексика, Чили, страны ЕС.

Региональная общественная организация Омской области "Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства" занимается содействием улучшению условий привлечения финансовых ресурсов для осуществления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе; содействием взаимодействию с организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства (в том числе с федеральными институтами развития предпринимательства) по вопросам расширения числа субъектов малого и среднего предпринимательства, пользующихся ресурсами системы государственной поддержки и внешнего финансирования; содействием развитию кооперационных связей между крупными предприятиями региона и субъектами малого и среднего предпринимательства; содействием повышению активности участия в конкурсах на размещение государственных и муниципальных заказов; содействием созданию благоприятного имиджа предпринимательства и вовлечение большого числа граждан в предпринимательскую сферу; содействием повышению эффективности взаимодействия предпринимательского сообщества и органов государственной власти и местного самоуправления на территории Омской области; взаимодействием с ВУЗами и заинтересованными Ассоциациями по поддержке молодежного  инновационного предпринимательства.
            Особого         внимания       заслуживает  «Омский        городской      центр поддержки предпринимательства» важный элемент инфраструктуры поддержки предпринимательства города. Его миссией является создание условий для развития малого и среднего предпринимательства и оказание содействия бизнесменам в осуществлении их деятельности. Основные задачи Центра это упорядочение взаимоотношений предпринимателей с исполнительными органами власти и контрольно-надзорными органами; оказание информационных и консультационных услуг по вопросам права, налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, бизнес - планирования, предоставления имущественной и финансовой поддержки, доступа к информационным базам данных; организация обучения, переобучения и повышения квалификации работников; организация участия в выставках, ярмарках, презентациях; проведение семинаров, круглых столов, конференций.

В соответствии с подпрограммой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках муниципальной программы «Социально-экономическое развитие города Омска» на 2014-2018 годы Центр оказывает омским бизнесменам информационную, консультационную, имиджевую поддержку.

На базе Центра проводятся обучающие семинары, круглые столы и иные мероприятия по актуальным вопросам создания и развития бизнеса. Стали регулярными тематические горячие линии по вопросам организации своего дела, муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Мероприятия проводятся с привлечением высококвалифицированных специалистов федеральных служб, общественных и коммерческих организаций.

В 2013 году в работе Центра определились новые направления деятельности: работа с целевыми группами - это молодежь и временно неработающие граждане. Разработан и реализуется план мероприятий по развитию молодежного предпринимательства, в ходе которого организуются встречи с успешными предпринимателями города Омска, мероприятия, направленные на разработку предпринимательской идеи, проводятся тренинги по разработке бизнес - проектов и их публичные обсуждения. Данные мероприятия, позволяющие сориентировать молодежь в дальнейшей трудовой деятельности, проводятся при содействии вузов города, Главного управления службы занятости по Омской области, бизнес - тренеров, с привлечением действующих успешных предпринимателей.

Специалисты Центра дают необходимые разъяснения и рекомендации, а также организуют проведение индивидуальных консультаций с опытными маркетологами, юристами, бухгалтерами по вопросам выбора направления деятельности, права, налогообложения, ведения бухгалтерского учета, а также проведения маркетинговых исследований.

Центром заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с общественными объединениями, ассоциациями предпринимателей, территориальными подразделениями федеральных органов власти, коммерческими организациями, омскими банками, высшими учебными заведениями. Взаимодействие в рамках заключенных соглашений позволяет предоставлять комплексное консультирование и помощь предпринимателям по разным вопросам ведения бизнеса.

Все услуги Центра для предпринимателей бесплатны. В Центре заявители могут получить разъяснения о процессе регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также о требованиях, предъявляемых к документам;  получить типовые формы учредительных документов; сдать документы для государственной регистрации на проверку; получить пакет документов, необходимых для государственной регистрации, подготовленный специалистами Центра; получить информацию о кредитных продуктах (сроках, условиях, процентных ставках) банков Омска, а также подобрать наиболее выгодный вариант кредитования или расчетно-кассового обслуживания; получить помощь в формировании пакета документов для получения кредита в соответствии с требованиями, установленными кредитными организациями; получить информацию об условиях проведения конкурса на получение субсидий из бюджета города Омска, а также сдать такой пакет документов в Центр для проверки на соответствие утвержденным требованиям, что исключает отказ в выдаче субсидии по формальным признакам; получить рекомендации по составлению бизнес-плана.

В помощь предпринимателям опубликована  брошюра «Путеводитель предпринимателя». В ней представлен пошаговый алгоритм прохождения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица, а также сроки представления отчетности в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды, порядок оформления трудовых отношений с наемными работниками и другая полезная информация.

Не менее важными для предпринимателей являются имиджевые мероприятия. Имиджевая поддержка предпринимателей базируется на проведении выставок, ярмарок, конкурсов, чемпионатов.

На повышение престижа профессий и престижа предпринимательства в целом направлен конкурс «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)», ежегодные городские выставки «Омская марка» и «Инновации года», основным оператором которых является Центр поддержки предпринимателей.

В ежегодно проводимых городских выставках «Омская марка» и «Инновации года» принимают участие не только товаропроизводители и инноваторы города Омска, но и иногородние участники. В рамках выставок проходят мероприятия по проблемам предпринимательства в виде дискуссионных площадок, тренингов, семинаров и конференций, мастер - классов и босс - клубов, которые позволяют не только начинающим, но и успешно действующим предпринимателям обменяться мнениями и опытом с коллегами, обсудить стратегические аспекты развития бизнеса.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с долгосрочной целевой программой города Омска осуществляется муниципалитетом в виде предоставления субсидий.

Финансовая поддержка проявляется в разных формах, таких как, компенсация части суммы процентов по кредитам, возмещение расходов на инновационную деятельность; компенсация части затрат за участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами города Омска, на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации их работников, на оформление патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и селекционные достижения, а также государственную регистрацию иных результатов интеллектуальной деятельности, а так же  на приобретение основных средств.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008  № 159-ФЗ  муниципалитетом осуществляется имущественная поддержка малого и среднего бизнеса, заключающаяся в предоставлении преимущественного права (без проведения аукционных торгов) выкупа муниципальных помещений по цене, равной его рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Правительством Омской области созданы хорошие условия для развития малого бизнеса. Руководители региона заинтересованы в развитии предпринимательства, а это в первую очередь развитие экономики региона, при успешной деятельности малые предприятия  могут развиваться и становиться крупными организациями, которые  смогут конкурировать не только с межрегиональными, но и международными организациями.

Для начинающих предпринимателей поддержка государства  это как некий старт в серьезную, взрослую жизнь. На сегодняшний день для создания своего дела есть огромный выбор сфер деятельности и даже не имея определенного образования в сфере предпринимательства, но имея стоящую идею, может воплотить ее, обратившись к организациям поддерживающих малый бизнес.

 Использованная литература:

1.http://www.omsktpp.ru/rus/pod_biz

2.http://www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/33/business-support
3.http://ved55.ru/ru/page/32

4.http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/maloe-predprinimatelstvo.html

Просмотров работы: 1093