ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Перевозникова Д.И. 1, Сиволап Е.С. 1, Фалалеева Е.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня Омская область позиционируется как регион, привлекательный с точки зрения ведения бизнеса и вложения инвестиций. Несомненными преимуществами области, определяющими её инвестиционную привлекательность, являются: выгодное географическое положение, развитая транспортная система, наличие современного обрабатывающего производства, наукоемкие технологии и значительный кадровый потенциал.

Срединное положение Омска между европейской территорией России и Дальним Востоком, близость к азиатским рынкам являются выигрышными факторами для установления и поддержания внешнеэкономических связей с различными странами.

Инвестиции - это один из немногих путей, ведущих к финансовой свободе.

Инвестиционный потенциал города складывается из ряда факторов:

  • наличиевысококвалифицированных кадров;
  • внедрение инновационных разработок;
  • развитие основных институтов рыночной экономики;
  • достаточно высокая потребительская способность населения.

Инвестиции в основной капитал в 2014 году составили 93,9 млрд. руб. (98,6% в сопоставимых ценах к 2013 году).

 

Динамика объема инвестиций в основной капитал. По данным статистики, объем инвестиций в основной капитал предприятий ежегодно увеличивается на несколько процентов, но, несмотря на положительную динамику данного процесса, многие специалисты отмечают нехватку основных средств у многих компаний, занимающихся различными видами производственной деятельности.

 

Объем инвестиций за 2010 год составил 61,5 млрд. рублей, а в 2014 году - 93,9 млрд. рублей. За последние годы произошло значительное увеличение объема инвестиций, что свидетельствуют об активной деятельности инвесторов.

При сравнении динамики объема инвестиций за 2010 год и 2014 год, то видно, что за 3 года произошло увеличение на 32,4 млрд. рублей.

 Инвестиции с каждым годом увеличиваются, потому что это оптимальная альтернатива банковским вкладам, так как сумма дохода по ним на порядок выше.

 

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в 2011-2014 годах, млн. руб.

Показатель

2011

2012

2013

2014

Инвестиции в основной капитал, всего

48 229,2

64 558,7

62 772,7

 

63 273,2

в том числе по источникам финансирования:

 

 

 

 

- собственные средства

23 225,4

23 201,5

21 374,4

22 836,4

- привлеченные средства, из них:

25 003,8

41 357,2

41 398,3

40 297,6

- бюджетные средства

7 058,6

9 370,5

9 756,4

9 125,7

 

Анализируя таблицу можно сделать вывод, что инвестиции в основной капитал за анализируемый период увеличились на значительную часть, и были представлены в основном из привлеченных средств.

В настоящее время интерес к Омской области проявляют инвесторы как из стран СНГ (Казахстан, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Киргизия), так и дальнего зарубежья (США, Словакия, Австрия, Германия, Канада, Швейцария, Великобритания, Нидерланды). Инвестиции в основном поступают в оптовую и розничную торговлю, обрабатывающие производства, транспорт и связь

Сектор малого и среднего бизнеса охватывает 37,6% от общей численности занятых граждан в Омске, и является неотъемлемой частью экономической составляющей развития города, служит показателем его стабильности и благосостояния. Развитие предпринимательства обеспечивает население города новыми рабочими местами и стабильными доходами, существенно расширяет перечень производимых товаров и оказываемых услуг, способствует формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия.

Число средних и малых предприятий за период с 2010 по 2014 год увеличилось на 2607 предприятий, что в процентном соотношении составляет 8,5%.

Государственная поддержка инвестиций в Омской области осуществляется на конкурсной основе. Основными целями конкурсного размещения инвестиционных ресурсов бюджета являются стимулирование инвестиционной активности и привлечение средств инвесторов по ключевым направлениям развития экономики, повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий, а также рост экономической эффективности инвестиций.

Омск - крупный научный и образовательный центр. По состоянию на 31 декабря 2014 года в Омске действует 182 дошкольных образовательных учреждения, 152 общеобразовательных учреждения, 3 школы-интерната, 4 вечерних (сменных) общеобразовательных учреждения, 23 учреждения дополнительного образования детей, 4 оздоровительных лагеря, 33 учреждения высшего профессионального образования, в том числе 14 филиалов высших учебных заведений, 49 учреждений среднего профессионального образования, 52 учреждения начального профессионального образования.

Потребительский рынок Омска представляет собой наиболее динамично развивающийся и значимый сектор экономики, являясь весомым источником занятости населения и поступления денежных средств. Его состояние определяет уровень общего благосостояния и качества жизни населения.

В сфере потребительского рынка занято около 20% работников всех предприятий и организаций города.

В городе представлены практически все форматы торговли: торговые центры, моллы, супермаркеты, многофункциональные комплексы, магазины, розничные рынки и др. Оказываются все виды бытовых услуг, значительно развита сеть общественного питания.

Оборот розничной торговли  в Омске в 2014 году составил 268,7 млрд. рублей.

Развитая сеть торговых объектов предприятий торговли различных форматов позволила сформировать достаточный уровень конкуренции в сфере торговли города.

В Омске функционирует около 250 торговых комплексов общей площадью более 600 тыс. кв. м.

На омском рынке представлен ряд крупных торговых сетей:

  • международного уровня: Metro Cаsh & Carry, «Икеа», «Ашан», Media Markt, «Леруа Мерлен», OBI и др.;
  • межрегионального уровня: «Лента», «Планета Холидей», «Сибириада», «Холди дискаунтер», «Магнит», «О`Кей» и др.;
  • внутрирегионального уровня: «Победа», «Еда!», «Наш магазин», «ПетроЛь», «Домашний», «Низкоцен», «Продукты 24 часа», «НоваТор», «Омич и К» и др.

Продолжается развитие комплексных торговых центров. Это «АТ-маркет», «Герцен-Рlaza», «Триумф», «Маяк», «Континент», «Флагман».

Обеспеченность населения торговыми площадями составляет 1 052,9 кв. м на тысячу человек, что в 1,7 раза превышает минимум, установленный для Омска (619,99 кв. м на тысячу человек).

 Наиболее распространенный формат общественного питания в городе - кафе. В последнее время бурно развивается формат ресторанов быстрого питания («Курочка рядом», KFC, Subway, «Бургер Кинг», «Макдоналдс» и др.).

Оборот общественного питания в 2014 году составил 11,2 млрд. рублей (105,3% к 2013 году в сопоставимых ценах).         

На территории города работает более 3 500 объектов сферы услуг. Однако не все направления сферы услуг развиваются равномерно. Наибольшую долю составляют парикмахерские и автомастерские, наименее развиты химчистки, прачечные.

За последний год в Омске открылось более 170 предприятий сферы услуг, преимущественно в наиболее привлекательных сферах:

  • парикмахерские (салоны красоты)- 44;
  • автомастерские- 38;
  • ремонт и строительство жилья- 22.

Объем платных услуг в 2014 году составил 70,2 млрд. рублей.

 

Наиболее крупные инвестиционные проекты, реализованные в Омске в 2013-2015 годах:

 

1. Производственные и промышленные объекты: новый завод по переработке молока ООО «Милком», торговая марка « Лужайкино»; Ферма по разведению осетровых видов рыб ООО «Бородино»; Технопарк радиоэлектроники на базе Омского НИИ приборостроения и др.

 

2. Торгово-офисные объекты: Гипермаркет «Лента»; Гипермаркет Rich Family»; Торговый центр «Авангард»; и др.

3. Спортивно-зрелищные и физкультурно-оздоровительные объекты:  Теннисный центр общероссийского масштаба «Омская звезда»; Спортивный мини-парк в парке «Советский». Комплекс европейского уровня включает в себя профессиональную волейбольную площадку, 16 силовых тренажеров и детскую игровую зону; и др.

4.Объекты образования: Детский сад в 5-м микрорайоне; Детский сад в микрорайоне Прибрежном; Школа с детским садом на бульваре Архитекторов; и др.

5. Объекты инженерной и транспортной инфраструктуры: Проведена комплексная реконструкция улицы Чокана Валиханова. Приведены в порядок 20 тыс. кв. м пешеходной части улицы, газонов, прилегающих парковок и проездов. Отремонтировано 17 зданий, 7 из которых - объекты культурного наследия. 

Произведена масштабная реконструкция улиц со строительством путепроводной развязки через железнодорожные пути и транспортной развязки.

6. Строительство высокотехнологичного производственного комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масляничных культур экстракционным способом в Омской области ООО «Продекс Омск».

 

7. Строительство 11 га высокотехнологичных теплиц круглогодичного использования.

 

8. Создание производства медицинской ваты из льняного волокна.

За последние годы Правительством Омской области проделан огромный путь по созданию и обеспечению благоприятных условий развития инвестиционной деятельности:

- совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;

- защита интересов инвесторов;

- принятие антимонопольных мер;

- расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

- предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами: и др.

Достаточно активно идут процессы укрепления рыночных институтов, складывается современная деловая культура, проводится целенаправленная работа по формированию инвестиционного климата с учетом как внутрирегиональных особенностей, так и тенденций в международных инвестиционных процессах.

Благодаря стабильному экономическому развитию, растущей покупательской способности населения региона, предоставлению государственной поддержки инвестиционным проектам и четкой стратегии по формированию благоприятного инвестиционного климата Омская область является сегодня надежным объектом для экономически выгодных капиталовложений.

По оценкам аналитиков, экономика региона находится в состоянии адаптации к изменениям макроэкономической ситуации и при этом опережает среднероссийские темпы по целому ряду показателей социально-экономического развития.

Сегодня на территории области продолжается реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Принимаются меры по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Рост объёма инвестиций в основной капитал в 2018 году по первому варианту прогноза составит 7,8 % к уровню 2015 года, по второму варианту - 10,5 %. В предстоящие три года прогнозируется стабилизация индекса потребительских цен. В целом предлагаемый прогноз умеренный. Он отражает ожидаемую ситуацию в экономике и социальной сфере с поправкой на жесткие внешние факторы.

 

Просмотров работы: 1147