ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ: СОДЕРЖАНИЕ, СОСТАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ: СОДЕРЖАНИЕ, СОСТАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Христофорова С.А. 1, Михайлова А.В. 1
1Северо-Восточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность работы заключается в том, что отчет о финансовых результатах является второй важнейшей частью финансовой отчетности.

Цель работы: обобщение теоретических основ техники составления и содержания отчета о финансовых результатах и практических подходов к заполнению и анализу отчетности.

При написании работы были использованы следующие учебные пособия авторов: М.А. Вахрушина, Г.В. Савицкая, Л.В. Донцова.

Структура данной работы такова: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

Отчет о финансовых результатах - это полноценная составная часть промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.

В результате своей деятельности любая организация осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения.

Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

На основе данных бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений, составляется бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Она представляет собой средство управление организации и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Если баланс - это моментальная фотография финансовой структуры компании, то отчет о финансовых результатах отражает динамику оперативной деятельности компании за квартал или даже год.

Балансовый отчет отражает общее материально-финансовое положение организации и может показать, насколько финансово здоровой является компания.

Отчет о финансовых результатах может ответить на вопрос: "Сколько денег зарабатывает компания?". И, что еще более важно, он может обеспечить кое-какую основу для прогноза будущей прибыли.

Отчет о финансовых результатах представляет собой форму бухгалтерской отчетности, основное назначение, которой заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период.

В отчете о финансовых результатах указываются в суммовом выражении данные о доходах и расходах по обычным видам деятельности, прочим доходах и расходах.

Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности организации отражают компетентность руководства и качество управленческих решений.

Финансовый результат - обобщающий показатель оценки эффективности (неэффективности) деятельности хозяйствующего субъекта. В условиях рыночных отношений функционирование организации независимо от видов его деятельности и форм собственности должно обеспечивать достаточную прибыль.

Система показателей финансовых результатов включает не только абсолютную сумму прибыли, но и относительные показатели эффективности хозяйствования. К ним относятся показатели рентабельности, которые характеризуют относительную доходность (прибыльность) результатов деятельности предприятий

Главная цель коммерческой деятельности - получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания. Эта цель в равной степени важна  для организаций так и для отдельных лиц, осуществляющих операции купли-продажи на рынке товаров или услуг. Финансовые результаты

Убыток - выраженный в денежной форме ущерб. Под убытком понимаются, во-первых, расходы, произведенные кредитором, во-вторых, утрата или повреждение его имущества и, в-третьих, доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником надлежащим образом. По общему правилу должник обязан полностью возместить кредитору причиненные убытки. По отдельным видам обязательств законодательством может быть ограничена ответственность должника.

Прибыль - это разница между доходом субъекта предпринимательства от реализации продукции, товаров и услуг и издержками на ведение хозяйственной деятельности. Прибыль является самым важным показателем финансовых результатов деятельности организаций.

Валовая прибыль - это сумма прибыли (убытка) предприятия от реализации всех видов продукции предприятия (услуг, работ, имущества), а так же доходов от внереализационных операций (за минусом суммы расходов по ним). Валовая прибыль - показатель эффективности производства.

Прибыль (убыток) от реализации продукции равна выручке от реализации (без НДС и акцизов, а так же косвенных налогов и сборов) минус затраты на производство и реализацию (включаемые в себестоимость данной продукции). Если в условиях стабильных оптовых цен прибыль предприятия возрастает, это свидетельствует о снижении суммарных индивидуальных затрат предприятия на производство продукции и ее реализацию. Прибыль от реализации - это показатель основной деятельности предприятия, т.е. деятельности по производству и реализации своей продукции.

Прибыль до налогообложения отражается в балансе предприятия, является конечным финансовым результатом деятельности предприятия выявляется посредством бухгалтерского учета всех его хозяйственных операций и оценки статей баланса.

Налогооблагаемая прибыль - рассчитывается при налоговом учете в рамках действующего законодательства, является основанием для определения налогооблагаемой базы.

Чистая прибыль за отчетный период  - это та часть прибыли, которая остается у предприятия после уплаты всех налогов и обязательств и используется на нужды предприятия и.т.д.

Отчет о финансовых результатах должен дать полную и достоверную информацию о деятельности организации.

Такой подход к отчету о финансовых результатах в полной мере соответствует принципам подготовки и составления финансовой отчетности, предусмотренным Международными стандартами финансовой отчетности.

Значение отчета о финансовых результатах как полноценной составной части годового бухгалтерского отчета было определено в результате длительной экономической дискуссии во многих странах.

Финансовый результат в отчете о финансовых результатах определяется как разница между сальдо доходов и расходов отчетного периода нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, принимая во внимание, что в бухгалтерском учете финансовый результат хозяйственной деятельности определяется подсчетом и балансированием всех прибылей и всех убытков (потерь) за отчетный период.

Следовательно, отчет о финансовых результатах является, по существу, отчетом за определенный период (месяц, квартал, год).

Бухгалтерская прибыль есть разница между доходами и расходами за отчетный период.

Финансовый результат, исчисленный по данным баланса (экономическая прибыль), по сути, должен совпасть с итогом отчета о финансовых результатах (бухгалтерской прибылью), поскольку доходы и расходы являются относящимися к отчетному периоду выплатами и поступившими платежами, с которыми связано изменение соответствующих активов или пассивов.

Под экономической прибылью стали понимать прирост экономической стоимости организации. В англоязычной литературе ее обычно определяют как разность между рентабельностью вложенного капитала и средневзвешенной стоимостью капитала, помноженной на величину вложенного капитала.

Бухгалтерская прибыль представляет собой общую валовую прибыль, положительный финансовый результат, рассчитанный по данным бухгалтерского учёта предприятия за отчётный период. Рассчитывается она учитывая все хозяйственные операции, принимая во внимание статьи баланса.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

В состав бухгалтерской отчетности входят: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Основными требованиями, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность, являются:

1. Достоверность. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

2. Полезность. Информация считается полезной, если она уместна, надежна, сравнима и своевременна.

3. Полнота. Полнота обеспечивается единством указанных выше отчетов, а также соответствующими дополнительными данными.

4. Существенность. В бухгалтерскую отчетность должны включаться существенные показатели. Показатель считается существенным, если его не раскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.

5. Нейтральность. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

6. Последовательность. Организация должна при составлении отчетности придерживаться принятых ею содержания и форм отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому.

Один из главных источников информационной деятельности организации является отчет о финансовых результатах. В отчет о финансовых результатах выносят такие показатели, как выручка от продаж, себестоимость продукции, коммерческие и управленческие расходы, отложенные активы и налоговые обязательства, текущий налог на прибыль, а также производится расчёт валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли. О том, успешна ли была деятельность организации за прошедший отчетный год, можно также узнать и проанализировать по отчету о финансовых результатах.

Информация, представленная в отчете о финансовых результатах, позволяет оценить изменение доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.

В упрощенном виде отчет о финансовых результатах организации можно представить следующей формулой:

Доходы - Расходы = Финансовый результат за год (прибыль/убыток)

При заполнении отчета о финансовых результатах важно помнить, что показатели доходов и расходов не зачитываются между собой, а отражаются развернуто. Исключение из этого правила предусмотрено для прочих доходов и расходов. Согласно п. 18.2 ПБУ 9/99 и п. 21.2 ПБУ 10/99 в отчете о финансовых результатах можно показать разницу между прочими доходами и расходами за период, если:

- правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов и расходов;

- связанные доходы и расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Например, организация вправе отразить в отчете разницу между доходами и расходами от сдачи имущества в аренду, если эти доходы относятся к прочим и деятельность по сдаче имущества в аренду не является существенной для организации.

Отчет о финансовых результатах формируется в целом по организации вне зависимости от применяемых режимов налогообложения и наличия обособленных подразделений.

Анализ отчета о финансовых результатах предполагает последовательное изучение всех статей отчета.

Анализ начинается с изучения выручки как доходов по обычным видам деятельности и соответствующим им расходов - себестоимости проданной продукции; особое внимание уделяется тенденциям изменения этих показателей. Различные виды операционных и прочих доходов и расходов рассматриваются как факторы влияющие на показатели прибыли (убытка). Конечная цель анализа состоит в том, чтобы объяснить причины изменения и качество чистой прибыли - источника прироста капитала и выплаты дивидендов. Результаты анализа отчета о финансовых результатах конкретного субъекта хозяйствования используются в сравнительном анализе, который важен для кредиторов, акционеров, участников фондового рынка и других пользователей, принимающих деловые решения на основе выбора вариантов. Кроме того, результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, как во внутреннем, так и внешнем анализе.

В аналитической практике применяется несколько методов, которые используются при анализе любой формы отчетности, - вертикальный, горизонтальный, трендовый анализ показателей, расчет финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ. В оценке качестве прибыли большое значение придают бухгалтерским методам. В прогнозировании финансовых результатов используются методы статистики.

Вертикальный анализ отчета о финансовых результатах - это анализ структуры формирования финансовых результатов в сравнении с предыдущим периодом.

Горизонтальный анализ направлен на изучение темпов роста (прироста) показателей, который объясняет причины изменений в их структуре.

Трендовый анализ возможен при наличии сопоставимых данных за несколько лет, что предполагает длительный период функционирования организации, стабильность методов бухгалтерского учета и устоявшиеся формы бухгалтерской отчетности, возможность учитывать влияния инфляции на бухгалтерские показатели.

Коэффициентный анализ является основным способом определения платежеспособности и ликвидности компании. Для коэффициентного анализа информационной базой служит бухгалтерский баланс, т.е. он проводится на основании данных 1 и 2 формы баланса. Назначение коэффициентного анализа - описать компанию по нескольким базовым показателям, которые позволяют судить о ее финансовом состоянии.

Факторный анализ - это один из методов понижения размерности, другими словами выделения во всей совокупности признаков тех, которые вправду оказывают влияние на изменение зависимой переменной.

Сравнительный анализ может быть использован при изучении любых учетных данных и, следовательно, должен рассматриваться как общий прием. При сравнительном анализе сопоставляется содержание нескольких документов, отражающих однотипные операции. При этом, выявляют отклонения каких-либо специально вычисленных показателей одного документа от аналогичных показателей в других документах.

Обычно в таблицах сочетаются абсолютные значения анализируемых показателей, по которым рассчитываются отклонения, данные о структуре совокупности показателей и ее изменении, относительные показатели динамики показателей финансовых результатов.

В ходе анализа рассчитываются следующие показатели:

1. Абсолютное отклонение:

± Прибыль = Прибыль отчетного периода - Прибыль базисного периода

2. Темп роста:

Темп роста = 

3. Изменение структуры:

± Уровень = Уровень отчетного периода - Уровень базисного периода

4. Показатели рентабельности:

Доходность и рентабельность - это показатели эффективности деятельности организации.

Доходность показывает, сколько дохода (выручки) получила предприятие на каждый рубль актива, капитала, расхода.

Рентабельность - это относительный показатель уровня доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы организации в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.). Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности организации и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Одним из ключевых показателей эффективности деятельности организации является общая рентабельности активов (). Она представляет собой отношение балансовой прибыли к стоимости имущества, т.е. сумме хозяйственных средств (активам), находящимся в распоряжении организации:

Чистая рентабельность оборотных активов () показывает, какую чистую прибыль получает организация с каждого рубля, вложенного в активы:

Рентабельность собственного капитала () показывает, какую прибыль получает организация с каждого рубля собственных средств:

Рентабельность продаж (), рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки. Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет  организация с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по организацию и отдельным видам продукции:

Рентабельность инвестированного капитала ()  характеризующая эффективность использования средств вложенных на длительный срок выражается следующей формулой:

Рентабельность затрат () или расход по обычным видам деятельности:

Заключение

 

Отчет о финансовых результатах является обязательной составной частью финансовой отчетности. Любая организация в той или иной степени нуждается в дополнительных источниках финансирования.

Найти их можно на рынках капитала. Привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов возможно лишь путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, т.е. с помощью отчетности.

Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, текущее и перспективное финансовое состояние организации, настолько и высока вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Отчет о финансовых результатах является одной из основных форм отчетности, обязательно присутствующей в периодической отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение организации на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.

Отчет о финансовых результатах не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата.

 Список использованной литературы

  1. Абрютина М.С., Грачев А.В.. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М. «Дело и сервис», 2010.
  2. Вахрушина М.А., Пласкова Н.С.  Анализ финансовой отчетности. М. Вузовский учебник, 2011. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз : учебник для магистров /. - 2-е издание., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012.
  3. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Анализ бухгалтерской отчетности». - М.: ДИС, 2012.
  4. Кондраков Н.П. «Основы финансового анализа». - М.: Главбух, 2011.
  5. Любушин Н. П., Лещева В. Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2012. 
  6. Савицкая Г.В. «Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности». - М.: ИНФРА -М, 2010.
  7. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа». - М.: ИНФРА-М, 2012.
Просмотров работы: 8430