ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИИ В 2015-2016 ГОДАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИИ В 2015-2016 ГОДАХ

Ощепкова Ю.С. 1, Курлович А.И. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Российская экономика - это экономика, далекая от состояния устойчивого развития, в которой остаются нерешенными множество важнейших экономических проблем, что делает проблематику исключительно актуальной. В настоящее время экономика России испытывает существенное деструктивное влияние, которое обусловлено наличием санкций.

Специалисты в области экономического развития России отмечают, что

в первой половине 2015 года основные показатели развития экономики РФ, а также динамика основных макроэкономических показателей таковы, что способствуют пересмотру основных макроэкономических показателей в базовом сценарии в худшую сторону [1]. Основу сценария составляет среднегодовая прогнозная цена нефти. По прогнозам экономистов, она составит в 2015 г. 55 долларов за баррель. Что касаемо 2016 г., то  экономистами России разработано несколько сценарий. Отметим, что  базовый по своей сущности таков же как и сценарий Минэкономразвития России. В этом сценарии также отражена среднегодовая цена на нефть - 55 долл./барр. Экономисты выделили пессимистический сценарий, при этом нефть на рынке будет равна  40 долл./барр. По  оптимистическому сценарию цена гораздо выше и составит 70 долл./барр. Наглядно прослеживаются нижняя и верхняя границы предполагаемого диапазона реалистичных сценариев [2].

Специалисты в области экономики прогнозируют в исследуемом периоде, т.е. в 2015-2016 гг. рост номинального объема экономики. При этом они не исключают падения ВВП в реальном выражении, который составит: в 2015 г. - 3,2 %, а в 2016 г. - 1,6 % [3].

Для российской экономики можно выделить основные риски - это геополитические факторы и снижение цен на нефть.

По мнению А. Ведева российская экономика столкнулась с непростой ситуацией: снижение инвестиций, геополитическая напряженность, сокращение кредитных ресурсов, рост издержек. Все это привело к тому, что темпы роста экономики (динамика ВВП) уже замедлились с 2,0 % до 0,9 % [4].  Он считает, что главная причина замедления темпов роста экономики России - это снижение инвестиционной активности.

Таким образом, экономисты России выделили главные результаты прогноза экономического развития России на 2015-2016 гг.:

- два года подряд будет сокращаться ВВП, объем его в 2016 г. будет находится на уровне 2009 г. в реальном выражении;

-  цены вырастут на 45,5 %, что превышает совокупный рост цен за пятилетний период однозначной инфляции (2009-2013 гг.);

-  в течение двух лет прогнозируется темп роста потребительских цен (выше 10 %, всего за период 2015-2016 гг.);

- также продолжит снижаться реальный эффективный курс рубля и к концу 2016 г. вернется на уровень конца 2005 г.;

- за исследуемый период, т.е. 2015-2016 гг., будут оставаться положительными процентные ставки по рублевым кредитам предприятиям[5].

Экономические возможности развития России в 2015-2016гг. могут быть рассмотрены в следующих аспектах.

Необходимо уделять большое внимание макроэкономическому развитию денежно-кредитной политики. В этой области экономисты в экономическом секторе предложили четыре варианта условий проведения денежно-кредитной политики в исследуемом периоде, т.е. 2015-2016 гг. При этом, один вариант соответствует первому варианту прогноза Правительства РФ, а три других  разработаны Банком России [6].

Необходимо большое внимание уделить реализации тех реформ, которые были намечены Правительством РФ. Данные реформы в обязательном порядке должны быть закреплены соответствующими нормативными актами. Один из вариантов условий улучшения экономики России предусматривает успешное улучшение делового климата и повышении конкурентоспособности российской экономки. В варианте, предлагаемым Банком России предусматривается влияние намеченных реформ на экономику. По времени они будут долгими и не дадут нужного результата в области увеличения инвестиций для частного сектора. Во всех случаях регламентируется изменение порядка индексации регулируемых тарифов на товары и услуги инфраструктурных компаний. В исследуемом периоде индексация тарифов для населения будет на уровне инфляции 2014 г. с понижающим коэффициентом  0,8 [7].

Следующей экономической возможностью развития России на 2015-

2016 гг. можно обозначить как снижение зависимости доходной части бюджета нашей страны от реализации углеводородсодержащего сырья.

Природными ресурсами России - это главный фактор, который в колоссальной степени определяет собственно сам характер экономики. Россия на протяжении длительного периода времени, используя позитивную конъюнктуру мирового рынка нефти и газа, занимало де-факто положение олигополиста: оно в существенной степени определяло порядок цены на рынке. Однако, в контексте экономической стратегии, государство действует не всегда последовательно: с одной стороны создан стабилизационный фонд, с другой - комплексной модернизации отечественного производственного сектора не происходит.   

В ситуации, когда доходы превышали расходы, а федеральный бюджет был профицитен, был создан специальный финансовый резерв, «подушка безопасности» - Стабилизационный фонд. Следовательно, последние благополучные десять лет были таковыми, потому, что имела место благоприятная конъюнктура на мировом рынке нефти и газа, что позволяло формировать сбалансированный бюджет.

 Однако, «нефтяная зависимость» экономики - опасный фактор.  Это нашло дополнительное подтверждение, ведь существенная девальвация российской валюты, так или иначе, следствие того, что на протяжении мнигих лет отечестванная экономика «сидела на нефтяной игле».

В краткосрочной перспективе, т.е. 2015-2016 гг., необходимо оказать усилия на осуществление комплексной модернизации отечественного промышленного сектора. Это, объективно, трудно и непросто в особенности в ситуации современной нестабильности. Однако последовательная, постепенная модернизация - это фактор перспективного потенциального экономического роста.

Необходимо последовательно и постоянно осуществлять комплексную модернизацию производственного сектора экономики, отраслей проимышленности, транспорта, обратбатывающих производств.

Следующей экономической возможностью развития России  - это стимулирование развития отечественного сельскохозяйственного производства. Необходимо в короткие сроки организовать импортозамещение сельскохозяйственной продукции. Достижение данной целевой установки может быть осуществлено исключительно посредством комплексной деятельности. Необходимым представляется комплексная поддержка государством отечественного производителя, причем именно производителя сельскохозяйственной продукции. Однако, практика последних лет позволяет утверждать о том, что в этом контексте имеют место проблемы.

Следует развивать отечественное сельское хозяйство при этом необходимо:

- стимулировать индивидуального производителя;

- осуществлять финансовую поддержку - целесообразно кредитовать сельское хозяйство сегодня - завтра эффект и «отдача» от вложенных средств окупится сторицей.

Государству необходимо оптимизировать систему «экспорт-импорт» продовольствия: протекционизм в отношении национальных сельхозпроизводителей есть эффективный механизм, который неплохо используется в мировой практике. Необходимо последовательно способствовать расширению частной инициативы в области сельскохозяйственного производства: разработать систему комплексной финансово-кредитной поддержки отечественного фермера.

Преодолеть негативные факторы в сфере обеспечения продовольственной безопасности РФ можно путем активного осуществления протекционистских мер правительства в отношении отечественных производителей сельскохозяйственной продукции: необходимо всячески экономически стимулировать их развитие, одновременно некоторым образом воспрепятствовав росту импорта.

Безусловной экономической возможностью развития России в 2015-

2016гг. является стимулирование инвестиционного сотрудничества, деятельность, направленная на максимизацию привлекаемых инвестиций. Реальные инвестиции в России (их качество, объем, структура) напрямую зависят от специфики  инвестиционного климата.

На основании вышеизложенного сделаем следующие выводы.

Российская экономика переживает не лучшие времена. Можно согласиться с Улюкаевым А. который утверждает, что Россия в 2015 году вступила в период экономического спада. От того как долго это продлится зависит от внешних факторов, а также от способности экономики России своевременно адаптироваться к новым реалиям. Такая экономическая динамика предопределена траекторией развития в прошлые годы. Мы наглядно это наблюдаем по результатам экономического развития России в начале 2015 г. - это свидетельствует о продолжении экономического спада [8].

При исследовании проблемы были выявлены основные экономические возможности развития России. Необходимо особо уделять внимание развитию денежно-кредитной политики; взвешенно использовать природные ресурсы России (газ, нефть); модернизировать производственный сектор экономики; стимулирование развития отечественного с/х производства и инвестиционного сотрудничества; стимулирование системы экспорт-импорт продовольствия. Проект основных направлений денежно-кредитной политики есть совокупность мер политики, которая должна быть направлена на обеспечение больших темпов экономического роста, большей стабильности этого роста. Если своевременно и грамотно стимулировать, модернизировать,  оптимизировать денежно-кредитную политику, то это благотворно повлияет на экономическую активность. Таким образом, экономические возможности развития России в 2015-2016 гг. представляются комплексными. Общим является необходимость активной, целенаправленной деятельности правительства.

Литература

1.      Ведев А. Современные проблемы и вызовы экономической политики России (опубликовано 20.11.2014 г.) [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

2.      Дробышевский С., Петренко В., Турунцева М., Хромов М. Прогноз - 2015-2016: хуже, чем ожидалось [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

3.       Дробышевский С., Петренко В., Турунцева М., Хромов М. Прогноз развития российской экономики на 2015-2016 гг. [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

4.      Улюкаев А. С 2016 года рост ВВП вернется в область положительных значений (опубликовано 23.04.2015 г.) [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

5.      Шараборин Е. В. Сценарии макроэкономического развития денежно-кредитной политики на 2014 г. и период 2015-2016 гг. [Текст] / Е.В. Шараборин // Молодой ученый. - 2014. - №20. - С. 433-436.

 

 


 



[1] Дробышевский С., Петренко В., Турунцева М., Хромов М. Прогноз - 2015-2016: хуже, чем ожидалось [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

 

[2] Дробышевский С., Петренко В., Турунцева М., Хромов М. Прогноз - 2015-2016: хуже, чем ожидалось [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

[3] Там же.

[4] Ведев А. Современные проблемы и вызовы экономической политики России (опубликовано 20.11.2014 г.) [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

 

[5] Дробышевский С., Петренко В., Турунцева М., Хромов М. Прогноз развития российской экономики на 2015-2016 гг. [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

[6] Шараборин Е. В. Сценарии макроэкономического развития денежно-кредитной политики на 2014 г. и период 2015-2016 гг. [Текст] / Е.В. Шараборин // Молодой ученый. - 2014. - №20. - С. 433

[7] Там же. С. 434.

[8] Улюкаев А. С 2016 года рост ВВП вернется в область положительных значений (опубликовано 23.04.2015 г.) [Электронный ресурс] // http: www.economy.gov.ru / Режим доступа: 20.11.2015 г.

 

Просмотров работы: 2354