ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕСТУПНИКА В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕСТУПНИКА В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Симонова Ю.С. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За короткий промежуток времени борьба с экономической преступностью заняла одно из лидирующих мест среди проблем, представляющих общественную опасность и приносящих ущерб государству и обществу. Как показывает практика, преступления экономической направленности посягают на собственность и другие экономические интересы государства, отдельных групп граждан, например, потребителей, партнеров, конкурентов, а также на порядок управления экономической деятельностью в целях извлечения наживы, зачастую под прикрытием законной деятельности. Сегодня широкое распространение получили такие преступления экономической направленности, как взяточничество, киберпреступления, фальшивомонетничество, незаконное предпринимательство, преднамеренное и фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сборов и т.д. Подтверждением этому служат материалы о состоянии преступности в период с января по сентябрь текущего года, которые представлены на официальном сайте МВД РФ в разделе «Статистика». Согласно этим данным, можно констатировать, что за указанный промежуток времени, возросло число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, по сравнению с показателями 2014 года.

Не вызывает сомнений тот факт, что довольно сложно в современном мире оставаться честным человеком и чиновником, бизнесменом, предпринимателем, если существует благодатная почва для мошенничества и коррупции. Об этом свидетельствует ряд последних сенсационных приговоров, среди которых можно назвать досрочное освобождение бывшей чиновницы Минобороны РФ Е. Васильевой, виновной по нескольким эпизодам мошенничества и хищения агентских вознаграждений; нахождение под арестом бывшего губернатора Южно - Сахалинского региона                 А. Хорошавина, которому предъявлено обвинение в получении взятки, а также других фигурантов подобных уголовных дел.

Следует учесть, что основное противоречие данного вопроса заключается в том, что с одной стороны, реальная практика нуждается в эффективных мерах уголовно-правового характера по предупреждению экономической преступности, а с другой стороны, на основании Указа Президента РФ, продолжается сокращение сотрудников МВД в целях экономии финансовых средств. Данный процесс оказывает негативное влияние на сознательном отношении к выполнению своих служебных обязанностей, а также может способствовать возникновению и расширению криминальных коалиций, в составе которых могут оказаться нетрудоустроенные бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Обозначенные тенденции во многом способствуют изменениям, происходящим в облике современного экономического преступника. Поэтому существует необходимость в детальном изучении особенностей  личности преступника в сфере экономической деятельности. Это позволит провести анализ социально-психологических свойств и качеств его личности, для предупреждения индивидуального преступного поведения в сфере экономики, так и проведения профилактических мероприятий, что, безусловно, подтверждает актуальность рассматриваемого вопроса.

Ещё с давних времен ученых и философов волновали общие вопросы личности преступника и природы его антисоциального поведения. Позднее, значительный вклад, по различным аспектам изучения типологии личности преступников, внесли такие выдающиеся исследователи криминологической науки, как С.В. Познышев, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, В.П. Голубев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев и др. Среди зарубежных авторов, труды которых посвящены анализу личности преступника необходимо указать таких, как Г. Тард, И. Ланге, Э. Дюркгейм, Э. Фромм, Э. Сазерленд.

Так, в понятие «личность преступника» включаются криминологически значимые свойства, т.е. такие особенности, которые в совокупности с другими факторами обусловили совершение преступления. Как отмечают криминологи, изучение личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработки научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью.[1]

Практика показывает, что экономические преступления имеют ряд присущих только им признаков, отличающих их от других видов корыстных преступлений. Соответственно, и личность преступников, совершающих эти деяния, также обладает определенной спецификой. В связи с этим, нам импонирует высказывание А.Б. Марданова, который в своем диссертационном исследовании подчеркивает, что личность современного экономического преступника представляет собой совокупность социально значимых свойств личности, которые сформировались в процессе её служебной деятельности и были использованы для достижения корыстных, престижных целей с помощью средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.

Для проведения анализа социально значимых свойств личности экономического преступника рассмотрим группы основных признаков, которые позволят составить его примерный портрет.

В первую очередь, интерес представляют физиологические признаки. Они содержат информацию о состоянии здоровья, антропометрических характеристиках (рост, вес и т. д.), врождённых свойствах и аномалиях, как нервной системы, так и других органов. Результаты исследований психологии личности экономического преступника указывают на то, что преступники данной категории не злоупотребляют спиртными напитками, а также не принимают наркотических средств, и в целом являются психически здоровыми людьми. Как видно, для полноценной характеристики личности этих данных не достаточно.

Особого внимания заслуживают социально - демографические признаки, которые включают данные о поле, возрасте, образовании, роде деятельности, семейном положении, уровне доходов, месте жительства и т. д.

Другими словами, эта группа признаков характеризует степень и качество социальной активности личности. Так, многие криминологи и психологи в своих работах подчеркивают, что сегодня прослеживается тенденция к примерно равному соотношению количества мужчин и женщин среди преступников данной категории. Возрастные границы составляют от 30 до 50 лет. Однозначно, что уровень образования современных экономических преступников выше, чем у всех остальных преступников. Они обладают высоким интеллектуальным уровнем и зачастую имеют соответствующее высшее образование, а иногда и ученую степень. Качество их профессионализма выражается в умении быстро адаптироваться к новым формам и методам предпринимательской деятельности, применяемым банковским документам, новым электронным платежным средствам, средствам связи и оргтехники, к новым банковским валютным и таможенным технологиям совершения хозяйственных операций. Соответственно среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления данной категории, чаще встречаются люди, занимающие высокое социальное положение, имеющие хорошую деловую репутацию среди своих коллег и отсутствие судимости. Это представители высшего или среднего управленческого звена, занимающиеся предпринимательской деятельностью, либо иной деятельностью, связанной с бизнесом и извлечением доходов.  Например, среди них встречаются высокопоставленные чиновники, руководители коммерческих организаций, собственники и управляющие крупных предприятий и т.д. Как правило, они материально обеспечены и имеют постоянный доход, а также обширный опыт работы в сфере экономики. Что касается семейного положения, то обычно они состоят в браке, имеют детей и являются городскими жителями. Можно заметить, что указанные параметры в принципе совпадают с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон, что представляет трудность для привлечения лица к уголовной ответственности.

         Таким образом, характеристика современного экономического преступника по физиологическому и социально-демографическому признакам, позволяет выразить недоумение в том, что при наличии развитых профессиональных знаний, умений и навыков, высокого социального статуса и культурного уровня, возможно, что без вредных привычек, то есть в самом расцвете жизненных сил, какой мотив может заставить человека с такими социально привлекательными и желательными чертами личности проникнуть в мир экономической преступности?

Существенную роль в этом вопросе играют нравственно-психологические признаки. К ним относят интеллектуальные качества, целевые установки, ценностные ориентации, отношение к нормам права и морали, а также потребности и предпочтительные способы их удовлетворения. По мнению выдающегося юриста и психолога                   С.В. Познышева, одним из первых проводившего исследования посвященные типологии личности преступника утверждал в своей работе «Криминальная психология. Преступные типы» 1926 года выпуска, что экономические преступления совершаются при желании получить материальные блага и достичь или сохранить высокие статусные позиции в обществе. Такой тип личности он назвал «расчетливо-рассудочными преступниками». Можно полагать, что тип, описанный С.В. Познышевым в прошлом веке, вполне соответствует особенностям личности современного экономического преступника. Это связано с тем, что преступников в сфере экономической деятельности отличает корыстно - потребительская ориентация. Ее дополняют такие ценностные установки, как преувеличенное представление о роли материальных благ, демонстрирование стремления к соблюдению принятых норм, потребность в достижении и сохранении своего социального статуса и деловой репутации, а также желание любой ценой сделать карьеру и добиться успеха. Более того, этой категории преступников свойственны такие черты, как коммуникабельность, умение произвести впечатление, энергичность, доброжелательность, общительность, широкий круг интересов. Вместе с тем они обладают хитростью, изворотливостью, расчетливостью, высокой предприимчивостью, умением просчитывать свои действия далеко вперед на пути к наживе, роскоши, обладанию благами и ценностями, которые, как известно, затруднительно нажить честным трудом. Это означает, что главной целью для них является достижение высокого личного социального статуса в обществе, чтобы занять лидирующее место в элитарном социальном слое. В этом состоит принципиальное отличие экономического преступника от типа общеуголовного корыстного преступника, преследующего в качестве единственной цели противозаконное получение только материальной выгоды.

Итак, проведя сравнительный анализ, можно констатировать, что расхитители, взяточники и другие лица, совершающие экономические преступления, значительно отличаются по ряду названных признаков от других категорий правонарушителей. Следовательно, можно сделать вывод, что главными особенностями личности современного преступника в сфере экономической деятельности считается любая половая принадлежность, средний возраст, наличие высшего образования, высокая степень социальной адаптации, благополучное семейное положение, отсутствие судимости. Его преступное поведение характеризуется наличием устойчивых преступных связей, возникающих в процессе экономической деятельности между участниками экономических отношений, имеющих корыстную или иную личную заинтересованность в получении противоправной экономической выгоды, а также статусной самореализации в элитном слое общества. 

Подводя итог, важно отметить, что изучение особенностей личности современного преступника в сфере экономической деятельности требует пристального внимания и дальнейших исследований этого вопроса в целях противодействия экономической преступности.

Использованная литература

1.Бурлаков В.Н., Вандышев В.В. и др. Криминология - XX век./ Под ред.: Бурлаков В.Н., Сальников В.П. - С. - Пб.: Юрид. центр Пресс, 2000 - 554 с.

2. Интернет-сайт МВД РФ https://mvd.ru/

3. Криминология. / Под ред. Долговой А.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2005 - 912 с.

4.Марданов А.Б. Личность современного экономического преступника: автореф. канд. юрид. наук. - Сургут, 2010. - 26 с.

5. Пинкевич Т.В. Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью: автореф. канд. юрид. наук. - Москва, 2002. - 20 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Криминология. / Под ред. Долговой А.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2005. - С. 274.

Просмотров работы: 2407