ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Григорьева М.В. 1, Ленкова Н.В. 1
1ФГБОУ ВО "Донской государственный аграрный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

До настоящего времени одной из важнейших и актуальных проблем остается обеспечение населения страны мясом, в том числе говядиной на основе увеличения производства этого вида продукции. Решение этой задачи наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественной и импортной селекции, широкого внедрения достижений биотехнологии.

Изучение возможности использования метода трансплантации эмбрионов для создания высокопродуктивных мясных стад приобретает большое значение для практики животноводства и является проблемой, требующей своего решения [3].

Организация воспроизводства стада в мясном скотоводстве предполагает получение теленка от каждой коровы в год и получение прибыли именно от воспроизводства стада. Поэтому уровень воспроизводства стада имеет прямую зависимость от того, насколько интенсивно используется маточное поголовье [4].

Метод трансплантации вместе с искусственным осеменением рассматривается как основа современной биотехнологии воспроизводства высокопродуктивных племенных животных. Технология трансплантации эмбрионов включает ряд последовательных этапов: отбор доноров; проведение суперовуляции у доноров; отбор производителей и осеменение доноров; извлечение эмбрионов и их оценка; культивирование или замораживание эмбрионов; отбор и подготовку реципиентов; пересадку эмбрионов реципиентам; оценку результатов трансплантации [2].

Цель нашего исследования было изучение повышения эффективности производства говядины за счет использования биотехнологических методов оптимизации воспроизводства стада.

Для проведения опыта на ферме по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы ООО «Котляково» Брянской области были сформированы 3 группы коров (I - контрольная, II - опытная (коровы-доноры), III - опытная (коровы-реципиенты)) по 10 голов в каждой. В контрольную группу были отобраны коровы-аналоги массой не менее 500 кг в возрасте от 30 мес. и старше; во 2-ю группу коровы-аналоги отбирались массой не менее 500 кг и среднесуточным привесом до 1 кг и более, 3-я группа - коровы-реципиенты. Самки-реципиенты (суррогатные матери) для пересадки эмбрионов могут быть любого происхождения и возраста, с живой массой от 330 кг, проверенные на отсутствие инфекционных болезней.

В I - контрольной группе осеменение проводили естественной вольной случкой; во II - искусственное осеменение на фоне применения препаратов стимулирующих множественную овуляцию (коровы-доноры); III - проводили пересадку эмбрионов самкам-реципиентам.

Окончательно оценивать корову-донора можно только при получении и оценке ее потомства. Высокие затраты на получение телят путем трансплантации эмбрионов обусловливают необходимость отбирать таких доноров, от которых регулярно можно получать большое количество эмбрионов. Предпочтение следует отдавать коровам, сохранившим в течение трех отелов стабильную воспроизводительную способность [1].

Кроме того, коровы мясных пород имеют ряд особенностей воспроизводительных функций: во-первых, резко выраженная сезонность полового цикла; во-вторых, проявление охоты у коров сдерживает долгое нахождение теленка на подсосе.

В мясном скотоводстве телок средних пород случают по достижении ими 15-16 месяцев, вводят в стадо в 24-25 месяцев, крупные породы случают в возрасте 17-18 месяцев, вводят в стадо в 26-27 месяцев. Продолжительность течки колеблется в пределах от 21 до 44 часов, охота длится от 7 до 12 часов, овуляция наступает через 20-25 часов от начала и 10-15 часов после окончания охоты. Охоту считают установленной, если корова не менее двух раз подряд проявила рефлекс неподвижности [3].

Для того чтобы провести случку в более сжатые сроки, необходимо применение стимулирующих препаратов. Мы использовали для стимулирования множественной овуляции и синхронизации охоты во II и III опытной группах препарат эстроджен (эстрадиол)  - он подготавливает эндометрий к действию прогестерона. Прогестерон - с постоянной скоростью выделяется из капсулы (сидр) и проникает через слизистую влагалища в кровяное русло. Вследствие этого не происходит выделение гонадотропных гормонов - фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ), и в результате не происходит созревание фолликулов и овуляция яйцеклеток. После извлечения сидра из влагалища, уровень прогестерона в крови снижается в течение 4-6 ч, в результате происходит созревание фолликулов и их овуляция.

Коров-доноров осеменяли семенем быков американской селекции абердин-ангусской породы с легким отелом. Осеменение доноров осуществляли ректоцервикальным способом, позволяющим контролировать состояние половых органов самки, дважды в день двойной дозой спермы в тело матки с применением стерильных инструментов одноразового пользования. В каждой дозе должно быть не менее 30 млн. подвижных спермиев.

Таблица 1

Результаты суперовуляции и эмбриопродукции коров-доноров

Показатели

Результаты

 

Обработано животных, n

10

Реагировало полиовуляцией, n

7

Процент от числа обработанных, %

70

Среднее число овуляций на донора, n

10,2±1,02

Получено эмбрионов на донора, n

7,8±0,96

в т.ч.: пригодных к пересадке

5,7± 0,61**

дегенерированных

1,6±0,34

яйцеклеток

0,5±0,14

Выход полноценных эмбрионов от числа извлеченных, %

73,0

Анализируя таблицу 1 мы видим, что из 10 отобранных коров реагировало полиовуляцией 7 голов, а среднее число овуляций на донора составило 10,2, выход полноценных эмбрионов составил 73 %.

С применением гормональных препаратов для стимуляции охоты, отпадает необходимость ежедневного контроля за состоянием половой активности животных, открывается возможность осеменять соответствующие группы животных в короткие сроки, формировать однородные группы, лучше планировать и контролировать производственные процессы [3].

При оценке воспроизводительной способности коров, мы изучали такие показатели, как сервис-период и период стельности. Оптимальный сервис-период не должен превышать 80 дней и в основном зависит от интервала между отелом и первым осеменением, и интервала между первым и последним, т.е. эффективным осеменением.

Таблица 2

Оценка воспроизводительной продуктивности коров

Показатели

Группа

I

II

III

Число коров, гол.

10

10

10

Число коров пришедших в охоту, гол.

7

10

10

Кратность осеменений

2,3±0,56

1,4±0,48

-

Число коров плодотворно осемененных в первую охоту, гол.

6

10

10

Индекс стельности,%

50

100

100

Оплодотворяемость, %

6

7

-

Индекс осеменения, %

3,8

1,4

1,4

Сервис-период, дн.

85±5

-

80±3

Период стельности, дн.

283±4

-

280±3

Межотельный период, дн.

369±6

-

360±4

Количество телят на группу, гол.

6

-

14

Так как в хозяйстве используется содержание коров с телятами (система «корова-теленок») интервал между отелами не должен превышать 365 дней, а целью данного содержания является ежегодное получение теленка от каждой коровы.

По данным ряда авторов, высокопродуктивных коров следует осеменять на втором месяце после нормального отела [3,4]. Это обусловлено тем, что первый половой цикл проявляется слабо, половая охота клинически плохо определяется или вовсе не обнаруживается. Первое осеменение коров на втором месяце после отела не удлиняет сервис- и межотельный период. При оптимальном сервис-периоде до 80 дней после первого и второго осеменений средняя оплодотворяемость коров составляет 95-98%, а продолжительность межотельного периода не превышает одного года.

В наших исследованиях (табл.2) в контрольной группе сервис-период составил 85 дней, а межотельный период 369 дней, что на 5,9 и 2,5 % больше, чем во второй опытной группе. Это объясняется синхронизацией охоты, искусственным осеменением и трансплантацией эмбрионов.

Для оценки воспроизводительных способностей коров, отобранных в качестве потенциальных доноров, необходимо анализировать такие параметры как оплодотворяемость от первого осеменения и индекс осеменения.

При правильной технике осеменения и своевременном определении половой охоты оплодотворяемость коров от первого осеменения должна составлять в среднем 60 %. Важным показателем воспроизводительной способности коров является индекс осеменения, т.е. количество осеменений на одно оплодотворение [3].

Индекс осеменения характеризуется высокой степенью изменчивости - коэффициент вариабельности может достигать 70 %. Существенное влияние на изменчивость индекса осеменения оказывают такие факторы, как продолжительность периода от отела до первого осеменения, своевременное выявление коров в половой охоте, оплодотворяющая способность спермы быка и др. В идеальном случае потенциальная корова-донор должна иметь индекс осеменения равный 1. У коров-доноров при всех отелах должны отсутствовать осложнения (мертворождаемость, задержание последа, послеродовые заболевания половых органов).

Наши исследования показали, что без применения синхронизации и стимуляции охоты индекс осеменения в опытной группе был на 63,17 % выше, чем во II и III опытной группах.

При использовании реципиентов низкой племенной ценности, в том числе других пород, скорость роста стада может быть увеличена в несколько раз.

Основным условием хорошего приживления эмбрионов служит синхронность проявления половой охоты у доноров и реципиентов. Разница во времени в проявлении половой охоты не должна превышать 24 ч, оптимальные же результаты получаются при разнице не более 12 часов. При современном уровне техники трансплантации рекомендуется пересаживать эмбрионы сразу после их извлечения из рогов матки донора и оценки [3].

В нашем хозяйственно-научном опыте пересаживание эмбрионов  коровам-реципиентам проводили сразу после извлечения их из рогов матки донора. Все 10 коров-реципиенток показали положительный результат на приживляемость пересаженных эмбрионов.

В естественных условиях рождение двоен у крупного рогатого скота имеет весьма ограниченные пределы (0,1 - 4,5 %) и зависит от породы, возраста животных и других факторов. У двух коров-реципиенток прижились по два эмбриона.

Таким образом, в наших исследованиях в конрольной группе получено 6 телят, во второй опытной 14 телят.

Управление воспроизводством стада относится к наиболее важным аспектам при ведении хозяйств, так как оно определяет количество ежегодно получаемых телят.

Трансплантация эмбрионов занимает прочное место в современных программах селекций. Метод трансплантации вместе с искусственным осеменением рассматривается как основа современной биотехнологии воспроизводства высокопродуктивных племенных животных, несмотря на относительно высокий уровень затрат при использовании этого метода.

В настоящее время в России производится ежегодно более десяти тысяч эмбриопересадок, в будущем же планируется получать методом трансплантации не менее 25-30 тысяч телят ежегодно. Новые методы биотехнологии, по мнению ученых, в будущем приведут к коренному изменению в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота.

Список литературы:

1.           Вареников М. В. Опыт трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, полученных с использованием сексированной спермы / Вареников М. В., Тарадайник Н. П., тарадайник Т. Е., Абилов А. И. // Проблемы биологии продуктивных животных.- 2011.-№ S4. - с. 23-30.

2.           Максимов Г.В. Теоретические и практические аспекты использования биотехнологии и генной инженерии / Максимов Г.В., Василенко В.Н., Клименко А.И., Максимов В.Г., Максимов А.Г., Ленкова Н.В.// Монография. Изд.2-е перераб. и доп. Пос. Персиановский:Донской ГАУ, 2014. - 399 с.

3.           Махоткин А.Г. Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных и трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота. Методические указания. - 2007. - с.51.

4.           Шаталов С.В. Продуктивное долголетие семейств скота калмыцкой породы / Шаталов С.В., Максимов Г.В., Максимов А.Г., Ленкова Н.В., Шаталов В.С. // Вестник Донского государственного аграрного университета. 2013. № 4 (10). С. 33-37.

5.           Шаталов С.В. Продуктивные качества скота калмыцкой породы различных линий / Шаталов С.В., Максимов Г.В., Максимов А.Г., Ленкова Н.В., Шаталов В.С. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 100. С. 868-880.

Просмотров работы: 1215