КРАСНАЯ КНИГА АЛТАЙСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КРАСНАЯ КНИГА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Жариков А.А. 1
1МБОУ "Гимназия № 42" г. Барнаула
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Природа – наш дом. В этом доме живут растения, животные, люди. В Алтайском крае обитает около 100 видов зверей: барсуки, белки, бобры, бурые медведи, волки, выдры, ежи, зайцы, косули, лисы и другие. Некоторые виды животных стали редкими и исчезающими из-за действий человека. Поэтому в 1998 году в Алтайском крае была издана Красная книга, на страницы которой попали 17 видов зверей.

Например, выдра, которая стала малочисленным видом. Причинами, которые привели к сокращению численности выдры, относятся разрушение берегов водоемов, незаконная охота на выдру из-за ее красивого и прочного меха.

Снижается численность ушастого ежа, который является самым мелким из ежей всей Сибири. Обитает ушастый еж в лесах, кустарниковых зарослях, в степях. Под влиянием деятельности человека сокращается площадь степей вследствие их распашки, применяются ядохимикаты от вредных насекомых и грызунов, и ежу негде жить и нечем питаться.

Другим животным трудно выживать, потому что большие площади земли осваиваются для выпаса скота, вырубки леса, озера и реки загрязняются бытовыми стоками населенных пунктов и животноводческих комплексов.

Вследствие этого почти в два раза сократилось количество волков, почти на треть – количество лосей.

Звери Алтайского края нуждаются в защите. Красная книга – это один из способов защиты. Если люди будут знать об исчезающих видах, то смогут им помочь, создавая заповедники, заказники, запрещая охоту на животных. Школьники тоже могут в этом участвовать – не разорять звериные норы, не разводить костер, не оставлять мусор, бережно обращаться с растениями и животными.

К сожалению, количество редких животных увеличивается и в 2006 году вышел второй том Красной книги Алтайского края.

Литература

  1. Красная книга Алтайского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Том 2. – Барнаул, 2006.

  2. Школьник, Ю.К. Животные. Полная энциклопедия. – Москва, 2013.

Просмотров работы: 1140