СТИЛИ,ПОЛ И СОЦИАЛЬНЫЙ КЛАСС - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТИЛИ,ПОЛ И СОЦИАЛЬНЫЙ КЛАСС

Меньшикова А.А. 1
1ВлГУ им. А.Г и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стили.

География обеспечивает хорошее начало, когда мы хотим объяснить языковые вариации. Диалектология в состоянии учесть многие различия, которые в противном случае сыграют злую шутку с теми, кто ищет чистый, единый язык, единый набор правильных форм. Различия между нырнул и голубь, между тропинка и тротуар, между / /, / /, и / / установить трудно для того, кто пытается описать английский язык. Возможность добавления региональной метки вариации здорово помогает. Таким образом, словари могут обозначить формы, как британские, американские или Австралийские, подразумевая существование правильной формы.

Но даже если это будет принято, то остается вопрос о вариации в пределах отдельных говорящих, которые приходят с одной местности. Носители языка иногда используют «don`t», а иногда используют и «do not». Некоторые Лондонцы иногда говорят / /, а в другое время говорят / /. Если вы тщательно запишете каждого говорящего, вы обнаружите, что есть еще вариации с рисунком в произношении одной фонемы, в выборе слов, и в грамматике.

Первое полезное объяснение предусмотрено понятием стиля и сопутствующим измерениям формальности. Порой, мы более осторожны, и порой мы более расслаблены в нашей речи или письме, так же, как порой мы осторожны, или более расслабленным в других видах поведения, например, как мы одеваемся или едим. Этот изменяющийся уровень внимания к разнообразию форм природного континуума, различных уровней, которые могут быть разделены по-разному. Каждый язык имеет свой собственный способ делать это: некоторые, такие как Яванский или Японский, имеют тонко дифференцированный набор уровней, отмеченных в частности, морфологическим и лексическим выбором. Сколько различных точек зрения есть на то, что действительно континуум не важен, но большинство счетов языка (таких, как те, что в хороших словарях и полной грамматике) теперь делают некоторые ссылки на уровни стилистических вариаций. Осторожный писатель или оратор предупрежден, таким образом, как другие могут реагировать на возможные варианты, как этикет книг советует читателям, как избежать смущения в социальной среде.

В социолингвистических интервью, Labov, проведенных в Нью-Йорке исследование называлось ранее (см. главу 1), он нашел доказательства неформального стиля (в оригинале он был наиболее заинтересован) используется, когда человек был интервьюирован прервался поговорить с ребенком, который уже входит в комнату, или предлагал чашечку кофе интервьюеру, или приходил в восторг от истории, которую он или она рассказывали. В интервью, Labov получал более формальное использование задавая тему прочитать отрывок или прочитать список слов. Чтобы получить более непринужденную речь, он просил предмет рассказать эмоционально значимую историю. Это дало ему три или четыре уровня, и возможность сравнения изменений в некоторых особенностях каждого из них.

В двуязычных сообществах, эти стилистические уровни могут быть помечены путем перехода от одной разновидности к другой. Чиновники в Швейцарии, которые используют Швейцарский немецкий в уютных и случайных обстоятельствах используют высокий немецкий язык для неформальной и формальной речи. Парагвайский горожан переключает Гуарани для непринужденной и слова и шутки. Говорящие, которые используют арабский язык в нормальном разговоре "shift", чтобы современный Стандартный арабский язык был тогда, когда они дают публичные выступления.

Общепринятым объяснением этого стилистическое варьирование является забота о том, что ораторы и писатели берут с их выражения. В более формальной ситуации, это объяснение подходит, больше внимания мы уделяем нашему языку и поэтому, больше мы, скорее всего, соответствуем благополучным и образованным нормам нашего общества. Это в значительной мере следствие формального обучения, особенно распространенного там, где система образования направлена на то, чтобы пройти престижные нормы, связанные с грамотностью.

Внимание или забота-это хорошее объяснение, как далеко, как это идет, но это оставляет открытым вопрос о том, откуда нормы родом, и это не рассматривает возможность сознательного выбора менее или более формального стиля. Одним из объяснений этих причин является идея аудитории дизайн. Говорящий , который может контролировать больше чем одно разнообразие выбирает, уровень речи зависит от аудитории, в которой он или она занимается. Мы можем сознательно выбрать неформальный стиль при разговоре с незнакомыми людьми для того, чтобы казаться дружелюбными. С этим связано бессознательное проживание; мы автоматически корректируем нашу речь, чтобы быть похожим на нашего собеседника. Оба эти подхода предлагают некоторые идеи о значении языка в установлении социальных отношений, а также представления интересов говорящего чувство идентичности, эту тему мы рассмотрим позже более подробно.

Следует отметить, что это признание стилистических уровней, уместным в конкретных социальных ситуациях находится в оппозиции к normativism, подход взятый у пуристов, которые утверждают, что не существует одной "правильной" версии и вариации, что все неверно и плохо. Когда в словарь Вебстера в его четвертом издании была введена стилистическая маркировка и перечислены такие неформальные обычаи, как "не", там были многие, кто критиковал это признание варваров в воротах чистого английского.

Просмотров работы: 659