ПШЕНИЧНЫЙ ТРИПС И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПШЕНИЧНЫЙ ТРИПС И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пшеничный трипс широко распространенный вредитель пшеницы, особенно многочисленный в степной и лесостепной зонах России. В Южном федеральном округе площадь заселения злаковыми трипсами на озимых зерновых в 2011 году составляла 928,5 тыс. га, на яровых зерновых - 0,8 тыс. га, в Северо-Кавказском - 414,9 и 59,2 тыс. га соответственно (Павлюшин, 2013).

Вредоносность трипсов наиболее заметно проявлялась в Краснодарском крае, Волгоградской области, республиках Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Численность личинок на озимых зерновых составляла в среднем 5,1-12,9 экз./колос, заселялось 18-55% растений. На яровых зерновых личинки учитывались со средней численностью 2,7-7 экз./колос. Поврежденность растений озимых зерновых составляла в среднем 1,1-5,7%, яровых зерновых – 2%. Максимальная плотность вредителя 34 экз./колос выявлялась на озимых зерновых в Ставропольском крае на площади 0,28 тыс. га. Обработки на озимых зерновых в Южном федеральном округе были проведены на площади 36,8 тыс. га, в Северо-Кавказском – 17,6 тыс. га (Санин, 2013).

В Ставропольском крае широко распространен пшеничный трипс. Целевых обработок против этого вредителя не проводится, т. к. считается, что мера борьбы с черепашкой эффективны и против него. Однако в течение последних десяти лет трипс в крае охватывает 335-511,4 тыс. га с численностью до 52 экз/колос. Его вредоносность недооценивается и часто выражается в снижении массы зерна пшеницы, уменьшении озерненности колоса за счет питания имаго и личинок. Поврежденное зерно становится щуплым, вес его снижается на 8-19%. И что не менее опасно: трипс является переносчиком ряда возбудителей заболеваний растений, что обусловливает необходимость в дополнительном применении фунгицидов (Коваленков, 2014).

К основным факторам, определяющим вредоносность пшеничного трипса, относятся на организменном уровне – избирательность сортов личинками в зависимости от сроков развития пшеницы (особенности морфогенеза), плотность популяции вредителя и распределение личинок на зернах.

Имаго пшеничного трипса сосут содержимое клеток верхних листьев вблизи их влагалищ, обертки формирующегося колоса, что приводит к снижению ассимиляционной способности листовой поверхности, обесцвечиванию и задержке развития листовой пластинки, деформации и отмиранию верхних листьев, задержке выхода колоса из обертки, его искривлению, частичной белоколосости. Личинки первого возраста сосут колосковые чешуйки, цветочные пленки, завязь и формирующееся зерно, что приводит к «череззернице» в колосьях пшеницы. Личинки второго возраста концентрируются в бороздке зерна, под колосковой пленкой со стороны, противоположной бороздке, способствуя деформации и снижению массы зерна (Жичкина, 2007).

Личинки повреждают зерна в течение всего их развития. На спелом зерне участке, поврежденные личинками пшеничного трипса выделяются более светлой окраской и шероховатостью. Зерна, поврежденные в сильной степени, встречаются сравнительно редко, иногда наблюдаются случаи полного уничтожения зерна в результате концентрации на завязи 5-6 личинок пшеничного трипса.

По данным многочисленных исследований по вредоносности пшеничного трипса установлено, что в среднем масса слабо поврежденных трипсом зерен снижается на 2,6 – 8,0 %, сильно поврежденных – на 12,3 – 35,2%. Количество поврежденных зерен колеблется в пределах 19,6-73,3% (Щербакова, Бобрышев, 2007).

Агротехнические меры борьбы и организационно-хозяйственные мероприятия включают в себя: соблюдение севооборотов, лущение стерни и глубокая зяблевая вспашка сразу вслед за уборкой, уничтожение падалицы и др. (Пруцков, Осипов, 1990).

Так, исследованиями ДЗНИИСХ установлено, что поврежденность трипсом озимой пшеницы после безотвальных обработок возрастает по сравнению со вспашкой в 2-8раз (Сорокин, Гринько, Кузюба, 2009).

В значительном количестве пшеничный трипс появляется и вредит на озимой пшенице при повторном размещении ее после пшеницы. Здесь уже в фазу выход в трубку численность его достигает 950-1030 экз/м2. При размещении озимой пшеницы после кукурузы численность трипсов в это время на 10-15% меньше. Значительно меньший вред от пшеничного трипса при размещении озимой пшеницы после гороха.

Различные способы обработки почвы под озимую пшеницу на фоне различных предшественников оказывают неоднозначное влияние на численность пшеничного трипса.

Эффективной мерой борьбы с трипсами пшеничными является глубокая вспашка участка земли после уборки урожая и весной до начала посева. Этот метод борьбы с трипсами губит до 90% зимующих в земле вредителей. Также существуют различные химические средства, но большинство из них токсичны.

При размещении озимой пшеницы после занятого пара горохоовсяной смеси вспашка почвы с оборотом пласта в сравнении с применением плоскореза-глубокорыхлителя и поверхностной обработкой почвы обеспечивает снижение численности пшеничного трипса в течение всего периода вегетации на 8,0-13,7 и 20,7-21,8% (Демкин, Добронравова, 2012).

Вредоносность трипса на посевах зерновых сдерживали широкомасштабные инсектицидные обработки, выполненные на площади более 1,6 млн.га. Кроме того, в Центральном Приволжском и Южном федеральных округах плотность вредителей снижали истребительные мероприятия, проводимые против вредной черепашки, пьявицы, галлицы. Эффективность обработок была высокой, большая часть из них предотвратила потенциально высокую численность и вредоносность личинок фитофага (Смирнова, Красавина, Живых 2009).

По данным Н.Н. Глазуновой (2011) применение инсектицида Эйфория, КС (141+160г/л) с нормой расхода 0,2 л/га обладает пролангированным защитным действием против основных вредителей (клопа вредной черепашки, злаковых тлей, пшеничного трипса) и эффективно защищает посевы озимой пшеницы в течение 3 недель после применения инсектицида.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Глазунова, Н.Н. Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с основными вредителями в посевах озимой пшеницы/Н.Н. Глазунова, А.В. Алексеев, А.А. Браилко// Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества. Вып.7.-Ставрополь «Параграф», 2011.-С.160-162.

2. Демкин, В.И. Эффективность агротехнических приемов в борьбе с пшеничным трипсом в зоне неустойчивого увлажнения / В.И. Демкин, М.В. Добронравова//Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве Юга России: сб. науч. статей по материалам 76-й науч.-практ. конф.- Ставрополь: Параграф, 2012.-С.22-25.

3. Жичкина, Л.Н. Динамика численности пшеничного и хищного трипсов в агроценозах яровой пшеницы и ячменя / Л.Н. Жичкина // Агротехнический метод защиты растений от вредных микроорганизмов: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф.- Краснодар, 2007.-С.163-165.

4. Павлюшин, В.А. Фитосанитарная дестабилизация агроэкосистем/ В.А. Павлюшин, Н.А. Вилкова, Г.И. Сухорученко. - СПб.: НППЛ «Родные просторы», 2013.-184с.

5. Пруцков, Ф. М. Интенсивная технология возделывания зерновых культур / Ф.М. Пруцков, И.П. Осипов.– М.: Росагропромиздат, 1990.–269 с.

6. Санин, С.С. Фитосанитарные проблемы интенсивного растениеводства/ С.С. Санин // Защита и карантин растений. – 2013.– № 12.– С.3-8.

7. Смирнова, В. П. Обзор фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации в 2008 году и прогноз развития вредных объектов в 2009 году / В.П. Смирнова, Е.А. Красавина, А.В. Живых.– М., 2009.–С.32.

8. Сорокин, Н.С. Пестициды на озимой пшенице / Н.С. Сорокин, А.В. Гринько, Т.И. Кузюба // Земледелие. – 2009.– №4.– С.26-28.

9. Щербакова, С.А. Вредоносность пшеничного трипса на разных сортах озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края/ С.А. Щербакова, Ф.И. Бобрышев// Агротехнический метод защиты растений от вредных микроорганизмов: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф.- Краснодар, 2007.-С.198-199.

Просмотров работы: 2393