ВРЕДОНОСНОСТЬ СЕПТОРИОЗА ЗЛАКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВРЕДОНОСНОСТЬ СЕПТОРИОЗА ЗЛАКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пшеница - основная и древняя зерновая культура. В процессе длительной эволюции и возделывания к ней приспособились многие возбудители болезней, среди которых доминирующими являются грибные микроорганизмы. Традиционно превалирующее положение занимают патогенные грибы из родов Puccinia, Erysiphe, Septoria, Ustilago, Tilletia.

Септориоз до середины 1970-х годов относился к группе болезней, не наносивших существенного урона урожаю, а сейчас лидирует в России по распространенности и вредоносности (Санин, 2013).

Из наиболее распространенных видов возбудителей септориоза, поражающих пшеницу, на колосьях развивается, главным образом, Stagonosporanodorum. В межвегетационный период патоген сохраняется на семенах, стерне, растительных остатках в почве. В дальнейшем степень развития болезни зависит от погоды. Если она благоприятна, то даже незначительный уровень сохранившейся инфекции может привести к интенсивному развитию заболевания на взрослых растениях. Степень зараженности колоса и зерна зависит от погодных условий в период от колошения до восковой спелости. Во влажные годы септориоз на колосе может иметь эпифитотийное развитие (интенсивность поражения до 20-35% и более). Действие болезни выражается в снижении урожая, ухудшении качества зерна, снижении всхожести семян, что особенно опасно на семенных участках (Назаров, Жохова, Полякова, 2013). Пораженные семена внешне не отличаются от здоровых, а заболевание становится заметным на стадии всходов по снижению роста пораженных побегов и бурым узлам на первых листьях проростков.

Септориоз - очень вредоносное заболевание, снижающее фотосинтетическую активность растений, вызывающее недоразвитость колосьев, что в годы эпифитотий приводит к снижению урожая зерна на 40-50% (Кочоров, Сагитов, Аубакирова, 2013).

У пораженных растений уменьшается ассимиляционная поверхность листьев, усыхание, и излом стеблей (в результате сильного поражения узлов), наблюдается недоразвитость колоса, преждевременное созревание и недобор зерна. При сильном поражении посевов септориоз может быть причиной пустоколосости и гибели отдельных растений, недобор урожая составляет 30-40%. При более позднем появлении болезни снижение урожая зерна обычно не превышает 5-7%.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Кочоров, А.С. Динамика и прогноз развития септориоза пшеницы на востоке Казахстана / А.С. Кочоров, А.О. Сагитов, А.Т. Аубакирова // Защита и карантин растений. – 2013.– № 9.– С.44-45

2. Назарова, Л.Н. Защита семенных посевов озимой пшеницы от болезней в Центральном регионе РФ/ Л.Н. Назарова, Т.П. Жохова, Т.М. Полякова// Защита и карантин растений. – 2013.– № 5.– С.54-56

3. Санин, С.С. Фитосанитарные проблемы интенсивного растениеводства/ С.С. Санин // Защита и карантин растений. – 2013.– № 12.– С.3-8.

Просмотров работы: 1104