ФУЗАРИОЗ ЦВЕТОЧНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФУЗАРИОЗ ЦВЕТОЧНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Растительный мир неотъемлемый компонент среды обитания человека, необходимое условие его материального благополучия. Значение растений не ограничивается только материальными функциями, бесспорна важнейшая роль флоры в эстетическом развитии людей.

В основе эстетики лежит чувство красоты, свойственное человеку и возникшее как реакция сознания на великолепие окружающего мира. Впечатление о декоративности растения складывается из восприятия формы, величины, цвета, характера поверхности и устройства отдельных его органов, а также из восприятия всего растения в целом.

Высокой декоративностью отличаются цветочные травянистые растения. Они разнообразны по окраске, форме и размерам цветков и соцветий, по форме и расцветке листьев. Декоративное восприятие цветков зависит от их изящества, окраски, обилия, аромата, а также от времени их появления.

Фузариоз широко распространен среди цветочных культур, являясь одной из самых распространенных и вредоносных.

Многочисленные представители рода Fusarium обладают рядом биологических и других особенностей: обитают в основном в пахотном слое почв, где питаются остатками диких и культурных растений, но могут переходить на живые растения и вызывать у них болезни. Многие виды образуют хламидоспоры, весьма устойчивые к различным неблагоприятным воздействиям.

Фузариоз поражает как клубнелуковицы, так и надземные части гладиолуса. На клубнелуковицах развивается сухая гниль, при повышенной влажности покрываются розовато-белым налетом мицелия и конидиального спороношения гриба. Клубнелуковицы загнивают как при хранении, так и в грунте.

Сильно пораженные клубнелуковицы сгнивают зимой при хранении, а пораженные в слабой степени внешне выглядят здоровыми и могут быть весной высажены в грунт. При благоприятных для развития болезни условиях такие клубнелуковицы не прорастают совсем, сгнивая в почве, или из них вырастают слабые растения, которые преждевременно желтеют и погибают до образования цветочных стрелок. Стебель полностью сгнивает (остаются только волокна пораженных сосудистых пучков) и у оснований листьев переламывается. Больные растения почти не образуют деток.

Грибы рода Fusarium поражают листья, стебли и корнеклубни георгин. Во время вегетации растений инфекция может распространяться на большие расстояния конидиями, а во время хранения корнеклубней - мицелием гриба при непосредственном контакте здоровых и больных экземпляров. Особенно сильно поражаются слабые, плохо вызревшие корнеклубни.

В период вегетации корневая шейка растений загнивает, и на ней при высокой влажности появляются розовато-охряные подушечки конидиального спороношения возбудителя. Листья и стебли желтеют, и все растение целиком или отдельные его части отмирают, корнеклубни становятся вялыми, во время хранения сморщиваются, их ткань ссыхается и при разломе крошится. На пораженных участках появляются плоские буроватые пятна. Вначале они покрываются беловатым, а позднее розоватым налетом, состоящим из мицелия и конидиального спороношения паразита.

Фузариозная гниль обычно наблюдается в том случае, когда на хранение убирают слабо развитые, недозрелые, плохо просушенные или поврежденные корнеклубни.

Сильному развитию гнили способствуют высокая температура и повышенная влажность воздуха. При отсутствии профилактических мероприятий и неправильном режиме хранения корнеклубней они полностью сгнивают и разрушаются с образованием сухой гнили и появлением розоватого налета. Заболевание распространено повсеместно.

В основе защиты растений лежат современные положения биологической науки, позволяющие регулировать численность вредных и патогенных микроорганизмов, предупреждать массовое появление вредителей и болезней.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Белошапкина, О.О. Защита от болезней лекарственных растений/ О.О. Белошапкина, Е.Ю. Бабаева. - М.: Издательство РГАУ-МСХА, 2012.- 117с

2. Семенкова, И.Г. Фитопатология: Учебник для студ.вузов /И.Г. Семенкова, Э.С. Соколова. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.-480с

Просмотров работы: 737