ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СОРНЯКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СОРНЯКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Химическая борьба с сорняками - одна из самых молодых отраслей защиты растений. В Европе средства борьбы с сорными растениями на зерновых культурах применяются с конца XIX века. В первые годы использовались сильно токсичные вещества (цианиды), и до середины XX века химическая прополка зерновых культур не имела широкого распространения. Гербициды на зерновых культурах начали широко применяться в 50 - е годы прошлого столетия. Это связано с открытием физиологически активных феноксиуксусных кислот, к которым относятся препараты на основе 2,4 - Д, 2М - 4Х и другие. На первоначальном этапе решалась задача создания гербицидов для подавлениям преобладающих видов сорных растений. На зерновых культурах это были широколистные сорняки.

В дальнейшем, с появлением действующих веществ из других химических групп, ассортимент препаратов для химпрополки зерновых культур расширялся. В начале 60-х годов в его составе насчитывалось уже 18 препаратов на основе 11 действующих веществ. Помимо гербицидов на основе феноксиуксусных кислот (2,4 - Д, МЦПА), это были карбаматы (хлор- ИФК), фенилмочевины (монурон, небурон), триазины (симазин), а также фенолы (ДНОК, ПХФ и ПХФ - Na). Многие из них применялись в высоких нормах расхода (8- 15 кг/га). Кроме того, они были достаточно токсичными для теплокровных (ЛД50 ДНОК = 40 - 80 мг/кг, ПФК - Na = 120 мг/кг).

В 1976 - 1981 гг. ассортимент гербицидов, разрешенных для применения в СССР на зерновых культурах, насчитывал 14 названий на основе 10 действующих веществ. Из них 8 относилось к группе производных разных феноксикислот (2,4 - Д; 2М - 4Х; 2М - ХМ; 2М - 4ХП). Большинство гербицидов предназначалось для борьбы с широколистными сорняками. В это время появляются комбинированные препараты, содержащие в своем составе несколько действующих веществ.

В дальнейшем шел поиск более эффективных, селективных и менее опасных для экологии и здоровья людей гербицидов с небольшими нормами расхода, не накапливающихся в почве и грунтовых водах и безопасных для последующих культур севооборота. Были открыты новые действующие вещества из различных химических групп, хорошо уничтожающий корнеотпрысковые сорняки. С 1986 года ассортимент стал пополняться гербицидами из группы производных сульфонилмочевин.

Начиная с 1992года, происходит изменение ассортимента производных 2,4 - Д. Гербициды на основе летучих эфиров 2,4 - Д заменяют препараты, содержащие соли и малолетучие эфиры. Использование более совершенных технологий позволило повысить содержание действующего вещества в этих препаратах и снизить содержание дихлорфенолов.

Кроме того, появляются препараты на основе новых действующих веществ, предназначенные для борьбы с комплексом широколистных и злаковых сорняков на озимой пшенице. Это дифлюникан (бродаль) и изопротурон (арелон). Одновременно расширяется ассортимент гербицидов из группы сульфонилмочевин.

Ныне ассортимент гербицидов, разрешенных для применения в период вегетации зерновых культур, включает 120 препаратов на основе 20 действующих веществ (Маханькова, 2011).

При интенсификации сельскохозяйственного производства следует учитывать качественные изменения в земледелии, которые меняют характер взаимоотношений и соотношение культурных и сорных растений. Сложные погодные условия последних лет, которые затрудняли применение гербицидов на озимой пшенице в оптимальные сроки, и производственные сложности с подвозом воды к месту работы опрыскивателя ставят вопрос перед наукой о влиянии нормы расхода жидкости и их сроков внесения на эффективность применяемых препаратов. Выбор препаратов и их смесей должен зависеть от результатов обследования полей, на которых будет осуществляться защита, принимая во внимание количество сорной растительности и видовой состав доминантных сорняков. (Глазунова, 2013).

Основной проблемой использования гербицидов, помимо загрязнения окружающей среды, является возникновение устойчивости к ним. Важность ее осознается в полной мере как у нас, так и за рубежом, для ее изучения создан специальный комитет HRAC (Herbicide Resistanсе Action Committee), у которого имеется сайт в Интернете www.weedscience.org.

Таким образом, анализируя литературу, следует отметить возможность возникновения в скором времени проблемы развития устойчивости у сорняков к применяемым гербицидам. При этом потенциал преодоления этой устойчивости, по - видимому, будет невелик.

В борьбе с двудольными сорняками применяются гербициды с несколькими разными механизмами действия. Особенно эффективно применение баковых смесей, когда за счет синергизма повышается эффективность и снижается риск развития устойчивости. В случае мятликовых сорняков мы имеем ограниченный набор действующих веществ с единственным механизмом действия - ингибирование АСС-азы и в скором времени можем столкнуться с массовым развитием устойчивости как это было в Канаде при применении дикпофоп - метила против овсюга. Эта проблема требует пристального внимания, прежде всего, ученых - гербологов (Кулагин, 2012).

ЛИТЕРАТУРА:

1. Глазунова, Н.Н. Биологическая эффективность гербицидов на посевах озимой пшеницы в зависимости от норм расхода рабочей жидкости и сроков внесения / Н.Н. Глазунова, Ю.А. Безгина, Л.В. Мазницына // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6 - С. 661 - 669

2. Кулагин, О.В. Устойчивость однолетних мятликовых сорняков к гербицидам / О.В. Кулагин // Защита и карантин растений. - 2012. - № 11. - С. 12 - 15

3. Маханькова, Т.А. Современный ассортимент гербицидов для защиты зерновых культур / Т.А. Маханькова, В.И. Долженко // Защита и карантин растений. - 2013.- № 10.- С. 46 - 50

Просмотров работы: 1077