ЯРОСТЬ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЯРОСТЬ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Рябинова С.А. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ярость – бурно проявляющийся гнев, неистовство, порыв сильной страсти с агрессивным поведением, психическое состояние, выражающееся в сильном гневе, озлоблении, крайней устремленности, напоре в определенных действиях. Человек, находящийся в состоянии ярости, практически не контролирует свои действия в конфликте. Ярость легче предупредить, чем остановить.

Ярость имеет разрушительную функцию и физически, и психологически. В этой эмоции нет места положительному, она сжигает изнутри, а когда уходит, остается лишь пустота. В приступе этого чувства можно потерять очень многое, ведь на «горячую» голову, не придет умная и стоящая идея. В состоянии ярости у человека выступают четы первобытного существования. Это очень легкий способ избавиться от работы, друзей, здоровья и т.д. Это состояние разрушает жизнь человека, ярость - это сплошной негатив и самое главное потеря душевного покоя.

То есть получается нам необходим душевный покой. Но внутренний покой – это не упаковка препаратов успокаивающих нашу нервную систему. Внутренний покой – это душеное равновесие. Если взять в пример мастеров по боевым искусствам, они утверждают, что сила бойца прежде всего в его душевном равновесии и холодном уме. Если он перевозбудится, даст волю гнева, он обречен на проигрыш. В таком равновесии и душевном умиротворении, человек черпает силу. Быть в мире с собой – значит суметь подстроиться под любые обстоятельства, а не устраивать бой с ними. Душевное равновесие и покой – это умение видеть развитие нашей жизни в целом, и не зацикливаться на мелких деталях. Я считаю, что с фразой « я достигну душевного покоя, только тогда когда : заплачу кредит, куплю ту или иную вещь, похудею и т.д.» ни ничего кроме нового приступа раздражения не будет достигнуто, потому что мы рождены не для того, чтобы платить ипотеку или вечно со страхом глядеть на весы. И фраза «…тогда, когда…» это только откладывание в долгий ящик спокойствия и равновесия. Потому что жизнь полна непредсказуемости « тогда когда заплачу за ипотеку?», и вас увольняют с работы из-за сокращения штата сотрудников; купить ту или иную вещь и у вас украли кошелек или не выплатили премии, не нужно надеяться, что наступит время и все само собой станет замечательно, для этого нужны действия. Я полагаю, люди посылаются в этот мир, чтобы помогать, друг другу, наверное, каждый из нас замечал, что оказывая бескорыстную помощь становиться на душе светлее и легче.

Как достичь душевного покоя, чтобы забыть о ярости.

Для того чтобы жить в мире с собой, необходимо заниматься чем либо каждый день, это возможно молитва, медитация или прогулка свежим утром, когда всё только просыпается. Найти место, где можно побыть в одиночестве и тишине, чтобы погрузившись в себя, лучше видеть окружающий мир.

К сожалению, думаю, всем приходилось слышать, что жизнь – это борьба. Но в жизни не будет ничего кроме этой самой нескончаемой борьбы, пока мы будем верить, что в нашей жизни кроме этой самой борьбы ничего не существует. Однако, почему бы не расслабиться и не толкаться локтями, дать идти чередом нашей жизни, не плыть против течения.

Чтобы достичь гармонии с собой, и не впадать в приступы ярости, нужно уметь расслабляться. Но я имею в виду глубокое расслабление души и тела, такое можно достичь с помощью медитаций или молитв, в такие моменты можно достичь полной и глубокой релаксации, потому что в момент действия мы не зациклены на результате. Конечно, от этого все равно будут плоды, через какой-то промежуток времени станет больше спокойствия, мы начинаем лучше слышать свой внутренний голос, становится легче справляться с разными делами. Нужно давать отдых сознанию. Просыпаясь с утра нужно настроиться на то, чтобы прожить этот день без конфликтов, конечно заряженного настроя может и не хватить на весь день, но если стараться выполнить эту функцию каждое утро прогресс будет значительным. Возможно, стоит, найти себе заветный уголок для раздумий, отдыха и творчества, там, где не звонят телефоны, где нет часов и газет. Это может быть любое место, каждый выбирает индивидуально.

Но все же, как быть, если начинается спор или скандал с близкими людьми? Думаю, что стоит уединиться, посидеть в укромном, тихом месте в одиночестве. Постарайтесь излучать в адрес агрессора энергию любви, может это звучит странно, но попробовать использовать этот прием стоит, эффект зачастую поразителен.

Также можно заметить, что у всего, что нас окружает, будь то лес, сад, торговый центр, лужайка возле дома и многое другое обладает своей энергетикой или по-другому вибрациями. Гуляя по лесу или парковым зонам мы восстанавливаем свою энергию, подпитываемся от природы ее положительными биополями. Или, например, у храмов или церквей энергия возвышенная, а у баров и сомнительного места забегаловок энергия отрицательная, высасывающая. Все эти вибрации влияют и на наше физиологическое и психологическое здоровье. Когда человек полон энергии, он не так сильно подвержен разного рода болезням и способен не в падать в негативное настроение, а, следовательно, и в состояние ярости.

Нужно также помнить, что мы привлекаем в свою жизни людей с аналогичным настроением и отношение к жизни. То есть в спокойном, умиротворенном состоянии к нам притягиваются люди не конфликтные и с душевным равновесием у них все в порядке, также ситуация складывается наоборот. Если приходиться с толкнуться с взрывоопасным человеком, нужно вести себя крайне спокойно, такой человек либо уйдет в сторону, либо начнет вести себя более прилично и адекватно.

В заключение хотелось бы сказать, что в жизни мы все время сталкиваемся с ситуациями и людьми, которые заставляют нас напрягаться, испытывать дискомфорт и давление на себя, откуда и вытекают негативное настроение и агрессия с нашей стороны на окружающий мир. Но чтобы избавиться от этого влияния, чтобы не чувствовать дискомфорта нужно работать над собой, в конце - концов мы сами можем и имеем право определять может ли нас напрягать психологически та или иная ситуация или нет. Главное не стоит забывать, что человек сам строит свою жизнь, и что мы приходим в этот мир чтобы помогать друг другу. В конце – концов, спасение от ярости и негативных эмоций - это душевное равновесие и спокойствие, а это в свою очередь любовь - высшее духовное проявление.

3

Просмотров работы: 773