КОРРУПЦИЯ И ИНДИКАТОРЫ ЕЁ ИЗМЕРЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОРРУПЦИЯ И ИНДИКАТОРЫ ЕЁ ИЗМЕРЕНИЯ

Миляева А.К. 1, Пузий Е.С. 1
1Астраханский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время задачи экономического и социального развития каждой страны, региона должны быть определены с учетом устойчивого развития [1].

В этой связи актуализируются проблемы влияния коррупции на социально-экономическое положение настоящего и будущего состояния страны, развития адекватных рыночных взаимоотношений, свободных от коррупции.

На протяжении длительного времени исследователи коррупции ставят перед собой задачи - измерить масштабы коррупции и объемы теневой экономики как в отдельно взятых странах, так и в регионах. При этом используются различные методы, системы оценок, регуляторы, от социологических опросов и эмпирического наблюдения до сложных математических расчетов. Исследуются все показатели, которые в какой-то мере оказывают влияние на проблему коррупции, и поэтому нередко параллельно существуют и анализируются разные результаты и различные понимания коррупции.

Что вообще представляет собой такое понятие как коррупция? Определение, используемое в документах ООН: «коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц или групп». Измерение данного явления - это важный элемент любой национальной и региональной Антикоррупционной стратегии.

Субъектами коррупционных отношений являются с одной стороны должностные лица, с другой стороны - представители легального и нелегального частного сектора.

Объектом коррупции могут являться практически все установленные и охраняемые законом общественные и хозяйственные отношения.

Классификаций и типологий коррупции существует много, обратимся к наиболее распространенной:

Таблица 1.

Классификация коррупции*

Вид

Проявляется по отношению к группе лиц

Сфера проявления

Последствия

Бытовая

Обычные граждане

Судебные органы, медицину, образование и многие другие органы

- совершение более тяжких коррупционных преступлений;

- стимулирование роста числа граждан, готовых приспосабливаться к коррупционным отношениям

Деловая

Представители бизнеса и власти

Все отрасли бизнеса и хозяйства: производственная, финансовая, страховая, аграрная, сфера услуг, коммерческая

- удовлетворения коммерческим способом личных потребностей;

- приобретение «платной» конкурентоспособности фирмы

Политическая

Государственные чиновники, должностные лица, общественные и политические деятели.

Все органы государственной власти

- неправомерность и корысть в использовании ресурсов государственной власти

*разработано авторами

Представленная классификация позволяет нам сделать вывод о том, что коррупция, своего рода, дерево, пронизывающее абсолютно все сферы жизни государства и общества: экономическую, политическую, социальную и т.д.

Если разделить данные на «субъективные» и «объективные», не всегда можно определить степень достоверности обеих групп - это и является основной проблемой в измерении коррупции. С одной стороны, на основе данных опросов, используя методы статистического агрегирования, можно получить вполне объективную картину того или иного феномена, но с другой, официальная статистика иногда может стать жертвой политических соображений и давать неполное или искаженное представление о том же самом феномене. В некоторых случаях получение, так называемых, «объективных» данных может быть попросту технически затруднено. Да и никакой официальной статистики коррупции не может быть просто потому, что никто не спешит отчитаться в соответствующие органы о совершенной коррупционной сделке. Что же касается криминальной статистики и данных контрольных органов, то они оценивают лишь выявленную или «видимую» часть коррупции и поэтому не позволяют судить о ее реальном масштабе [2].

Проблема коррупции масштабна, чаще всего ее измерить бывает очень сложно. Рассмотрим некоторые индикаторы измерения коррупции (таблица 1).

Таблица 2.

Некоторые индикаторы измерения коррупции*

Наименование

Смысловая нагрузка

Коррупционный охват

Показывает долю респондентов, заявивших, что при обращении в государственные учреждения или органы власти они хотя бы раз попадали в коррупционную ситуацию

Интенсивность коррупции

Отражает среднее число взяток в год, приходящееся на одного взяткодателя

Готовность давать взятки

Содержит долю респондентов, давших взятку в последней по времени коррупционной ситуации

Средний размер взятки, объём рынка коррупции

Показывает сумму взяток, выплаченных гражданами за год

Индекс восприятия коррупции (CPI) Transparency International (TI)

Суммирует экспертные оценки в отношении размаха коррупции, определяемой как злоупотребление государственной властью для получения личной выгоды

«Коэффициент взяточничества»

Он показывает, насколько велика вероятность того, что компании из той или иной страны будут давать взятки за рубежом при экспорте своей продукции.

«Барометр мировой коррупции»

В рамках исследования граждане отвечают на вопросы, касающиеся как непосредственной практики столкновений с коррупцией, так и их представлений об уровне коррумпированности отдельных сфер жизни.

*разработано авторами

Представленные некоторые индикаторы измерения коррупции позволяют сделать нам следующий вывод, что важным недостатком всех этих показателей является проблема сложности получения объективной информации.

В связи с этим, мы будем утверждать, что обусловленные проблемы имеют в конечном итоге ключевое значение в оценке проявления коррупции, и их необходимо решать консолидировано, подключая также и ученых.

Таким образом, систематизация научного знания позволила сделать вывод, что существует обширный массив теоретических знаний по методологии исследования коррупции. Исследователями в этом направлении предлагается использовать следующий алгоритм снижения проявлений внешних эффектов от коррупции (рис.1).

Рис. 1. Алгоритм снижения проявлений внешних эффектов от коррупции [3]

Очевидно, что предложенный алгоритм проявлений внешних эффектов от коррупции будет способствовать правильной расстановке приоритетов: первично управление эффектами, а борьба с коррупцией как с явлением - вторична.

В заключении, хотелось бы добавить, что масштабы коррупции укрыты от официального статистического учета. Так как у государственных чиновников больше возможностей скрыть свои правонарушения, чем у рядовых граждан, то коррупция отражена в криминальной статистике слабее многих других видов преступлений. Кроме того, многие виды коррупции даже не связаны прямо с выплатой денежных вознаграждений и поэтому не могут получить стоимостную оценку. А для получения сравнительных данных о степени развития коррупции в разных странах, чаще всего используют социологические опросы и экспертные оценки. Действительно исследователи по проблеме измерения коррупции не стоят на месте. Об это говорит появление новых институтов, организаций, фондов, разрабатывающих объективные, субъективные и интегрированные методы такого «нехорошего» явления как коррупция.

Список литературы:

1. Наминова К.А., Даваева Е.С. Современное состояние и проблемы региональных финансов (на примере Республики Калмыкия)// Известия Волгоградского государственного технического университета. 2012.№16 (103). С. 167-172.

2. Карепова С.Г., Климовицкий С.В. Методология измерения социально-психологических факторов коррупции // [http://online-science.ru/userfiles/file/uvlirzz5loaeqouj5yhijvxwertbt73b.pdf] дата доступа: 27.02.2015 г.

3. Макаева К.И. Управление региональной социально-экономической системой в условиях коррупционных проявлений (на материалах Республики Адыгея):Автореф. дис. канд. эконом. наук. -Майкоп, 2012. -31 с.

Просмотров работы: 3854